Лента новостей
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 21:15, Статья Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале 21:11, Новость Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи 21:02, Статья Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене 20:50, Новость Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» 20:48, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:29, Онлайн Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд 20:26, Статья «Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке 20:24, Статья
Газета
США готовятся жить без стимулов
Газета № 119 (1652) (0807) Общество,
0

США готовятся жить без стимулов

Компании стали активнее нанимать сотрудников
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Американские работодатели в июне создали 195 тыс. рабочих мест. Статистика занятости в США без учета сельскохозяйственного сектора оказалась намного лучше прогнозов — аналитики ждали роста на 165 тыс. Сильные показатели послужат катализатором для свертывания программы стимулирующих мер ФРС. Эксперты считают, что сокращать объемы скупки активов Центробанк может начать уже в сентябре.

Несмотря на позитивную динамику, уровень безработицы в США остался на майской отметке в 7,6% за счет увеличения рабочей силы. Впервые после рецессии этот показатель был зафиксирован в марте, после чего в апреле он снизился до 7,5% (минимум с декабря 2008 года). Средняя почасовая оплата выросла в июне на 0,4% (+2,2% в годовом исчислении — максимум с июля 2011 года). «Улучшение уровня занятости, а также рост зарплат позволяют надеяться, что во второй половине года потребление вырастет», — цитирует Bloomberg главного экономиста по США Renaissance Macro Research Нейла Дутта. Расходы американцев, которые обеспечивают порядка 70% ВВП страны, выросли в мае на 0,3%.

В лидирующей группе по росту занятости оказались ритейл, здравоохранение, развлекательная и строительная индустрии. Так, строительные компании в июне наняли 13 тыс. сотрудников (максимум за три месяца), автопроизводители — 5,1 тыс. работников (максимум за четыре месяца). В то же время заводы сократили в июне 6 тыс. человек. В целом статистика была позитивно воспринята инвесторами. S&P 500 в пятницу вырос на 1,02%, Dow Jones — на 0,98%, NASDAQ — на 1,04%. Доходность десятилетних облигаций, правда, также увеличилась до 2,74%.

Сильные данные по рынку труда повысили шансы на ускорение сворачивания стимулирующей программы ФРС. Еще до выхода статистики 44% экспертов, опрошенных Bloomberg, считали, что программа по сворачиванию стартует в сентябре. 15% тогда сказали, что она начнется в октябре, 28% — в декабре, тогда как остальные 13% считали, что раньше следующего года Федрезерв не будет ничего предпринимать. Однако сейчас сторонников сентябрьского решения прибавилось — в их числе аналитики Goldman Sachs и JP Morgan. «До этого мы предполагали, что сворачивание начнется в декабре. Но с учетом вышедшей статистики сокращение, скорее всего, стартует уже в сентябре», — написал главный экономист по США JP Morgan Майкл Фероли в обращении к клиентам банка.

Следующая встреча представителей ФРС состоится 30—31 июля, однако по ее итогам не планируются ни обновление экономических прогнозов, ни пресс-конференции председателя Бена Бернанке. К сентябрьскому собранию выйдут данные по безработице за июль и август, что позволит американскому ЦБ принять более взвешенное решение. «Данные должны быть очень плохими, чтобы ФРС не начала программу сворачивания в сентябре», — отметил экономист Wrightson ICAP Лу Крэндэлл.

Член правления ФРС Джереми Стейн настаивает, что решение будет принято исходя из экономических показателей с начала программы, а не из статистики за последние месяцы. С августа прошлого года уровень безработицы упал с 8,1 до 7,6%. За полгода до начала QE3 в сентябре американские работодатели создавали по 97 тыс. рабочих мест в месяц. Показатель для первой половины этого года составляет 202 тыс. рабочих мест.

Большинство инвесторов уверены, что для начала ФРС сократит выкуп облигаций с текущих ежемесячных 85 млрд долл. до 65 млрд. Бернанке обещал, что программа будет полностью свернута, когда уровень безработицы снизится до 7%, что должно произойти предположительно в середине 2014 года.