Лента новостей
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 25 апр, 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 25 апр, 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 25 апр, 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 25 апр, 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 25 апр, 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 25 апр, 21:50, Статья
Газета
Забор для мэра
Газета № 119 (1652) (0807) Общество,
0

Забор для мэра

Подозреваемый во взятке Евгений Урлашов возглавит список «Гражданской платформы» на выборах в облдуму
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Арестованный по подозрению в покушении на получение взятки мэр Ярославля Евгений Урлашов возглавит список «Гражданской платформы» на сентябрьских выборах в областную Думу. Такое решение единогласно приняло региональное отделение партии. Лидер ГП Михаил Прохоров назвал поступок отделения мужественным и уверен, что в случае удачного исхода голосования регион покажет пример всей стране по противодействию власти, «печатающей решения для законодателей».

Беспартийный Евгений Урлашов, находящийся под стражей в СИЗО, возглавит список «Гражданской платформы», состоящий из 50 членов, на выборах в област­ной парламент. Его заместитель Олег Виноградов рассказал, что арест стал «тестом на выживание» для регионального отделения и показал истинное отношение коллег. «Отдельные товарищи испугались и отказались сотрудничать, как только увидели, что мэр слабеет», — сказал он. Оставшиеся проголосовали за то, чтобы поставить Урлашова во главу списка.

Урлашов впервые заявил о намерении стать номером один в списке на митинге в июне. В своем заявлении, сделанном после ареста, он подчеркнул, что именно его встречи с избирателями ускорили провокацию со стороны власти и привели его за решетку.

«Это решение очень мужественное, политически взвешенное и по-человечески очень правильное. Я горжусь тем, что мы вместе и что есть такие люди, которые, несмотря ни на какое давление, проявляют свою гражданскую позицию. Я всецело поддерживаю ваше решение и сделаю все возможное, чтобы мы прошли через выборы», — заявил лидер партии Михаил Прохоров, приехавший в регион поддержать мэра.

Руководитель регионального отделения Михаил Писарец, посещавший г-на Урлашова в каче­стве адвоката, сказал, что на условия содержания тот не жалуется. Единственным дискомфортом для сверхэнергичного градоначальника оказалась невозможность активных действий. По словам г-на Писарца, мэр попросил для себя какую-нибудь работу в изоляторе, чтобы не сидеть без дела, — покрасить забор, например.

Свою поддержку Урлашову Михаил Прохоров объяснил их дружбой. «Два года назад, когда Кремль меня сносил из «Правого дела», он меня поддержал, — напомнил политик. — Мы будем биться за своего товарища до конца».

От оценок заведенных на мэра уголовных дел он отказался, чтобы это не расценили как давление на следствие. Распространение аудио- и видеозаписей в СМИ, которые якобы подтверждают причастность Урлашова к взяточничеству, он назвал нарушением тайны следствия и прав человека. Г-н Прохоров подчеркнул, что хочет правды и прозрачного процесса.

Поддерживать арестанта намерены и простые жители Яро­славля, которые организуют 16 июля митинг. Одна из активисток движения «Свободу мэру» Анна Десятова рассказала РБК daily, что на свои деньги печатает наклейки с соответствующей надписью и раздает желающим. «Нас очень много», — отметила женщина и добавила, что счет идет на сотни.

Также г-н Прохоров обратил внимание на уникальность областных выборов с политиче­ской точки зрения. «Если вы посмотрите на политическую карту страны, везде законодательные собрания превратились в придаток исполнительной власти. Парламент должен следить за властью. Мы должны собраться и доказать, что мы можем победить и что мы не хотим утверждать распечатанные где-то решения. Это может стать примером для всей страны», — подчеркнул лидер ГП.