Лента новостей
Мадьяр заявил, что Венгрия не может быстро отказаться от российской нефти 00:53, Статья Овечкин забросил первую шайбу в сезоне и побил один из рекордов Гретцки 00:50, Статья В Брянской области восстановили движение поездов после атаки ВСУ на мост 00:46, Новость Более 25 рейсов в Москву перенаправили на запасные аэродромы 00:28, Новость В Подмосковье объявили желтый уровень погодной опасности 00:23, Новость FT узнала, как растущее долговое бремя мешает КНР стимулировать экономику 00:02, Статья Организатор начнет возвращать деньги купившим билеты на Канье Уэста 00:01, Статья Основы дегустации: как получать удовольствие от вина 11 окт, 23:59 «Яндекс» опроверг сообщения о приостановке резервирования мощностей 11 окт, 23:50, Новость Axios узнал, что Уиткофф и Кушнер отложили визит в Москву 11 окт, 23:44, Статья В Ярославле ограничили движение на выезде в сторону Москвы 11 окт, 23:33, Новость Гейтс предупредил о «неприятных сюрпризах» с ИИ в 2027 году 11 окт, 23:33, Статья Axios узнал, как удары по НПЗ повлияли на отношения лидеров США и Украины 11 окт, 23:26, Статья Как устроена маржинальная торговля 11 окт, 23:23 Внук советского разведчика победил на праймериз левых во Франции 11 окт, 23:17, Статья Axios раскрыл подробности предложения Трампа об энергетическом перемирии 11 окт, 23:04, Статья Bloomberg рассказал о сложном выборе США после удара хуситов по Эр-Рияду 11 окт, 22:52, Статья Зачем инвестировать в торговые пространства на первых этажах 11 окт, 22:47
Газета
Забор для мэра
Газета № 119 (1652) (0807) Общество,
0

Забор для мэра

Подозреваемый во взятке Евгений Урлашов возглавит список «Гражданской платформы» на выборах в облдуму
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Арестованный по подозрению в покушении на получение взятки мэр Ярославля Евгений Урлашов возглавит список «Гражданской платформы» на сентябрьских выборах в областную Думу. Такое решение единогласно приняло региональное отделение партии. Лидер ГП Михаил Прохоров назвал поступок отделения мужественным и уверен, что в случае удачного исхода голосования регион покажет пример всей стране по противодействию власти, «печатающей решения для законодателей».

Беспартийный Евгений Урлашов, находящийся под стражей в СИЗО, возглавит список «Гражданской платформы», состоящий из 50 членов, на выборах в област­ной парламент. Его заместитель Олег Виноградов рассказал, что арест стал «тестом на выживание» для регионального отделения и показал истинное отношение коллег. «Отдельные товарищи испугались и отказались сотрудничать, как только увидели, что мэр слабеет», — сказал он. Оставшиеся проголосовали за то, чтобы поставить Урлашова во главу списка.

Урлашов впервые заявил о намерении стать номером один в списке на митинге в июне. В своем заявлении, сделанном после ареста, он подчеркнул, что именно его встречи с избирателями ускорили провокацию со стороны власти и привели его за решетку.

«Это решение очень мужественное, политически взвешенное и по-человечески очень правильное. Я горжусь тем, что мы вместе и что есть такие люди, которые, несмотря ни на какое давление, проявляют свою гражданскую позицию. Я всецело поддерживаю ваше решение и сделаю все возможное, чтобы мы прошли через выборы», — заявил лидер партии Михаил Прохоров, приехавший в регион поддержать мэра.

Руководитель регионального отделения Михаил Писарец, посещавший г-на Урлашова в каче­стве адвоката, сказал, что на условия содержания тот не жалуется. Единственным дискомфортом для сверхэнергичного градоначальника оказалась невозможность активных действий. По словам г-на Писарца, мэр попросил для себя какую-нибудь работу в изоляторе, чтобы не сидеть без дела, — покрасить забор, например.

Свою поддержку Урлашову Михаил Прохоров объяснил их дружбой. «Два года назад, когда Кремль меня сносил из «Правого дела», он меня поддержал, — напомнил политик. — Мы будем биться за своего товарища до конца».

От оценок заведенных на мэра уголовных дел он отказался, чтобы это не расценили как давление на следствие. Распространение аудио- и видеозаписей в СМИ, которые якобы подтверждают причастность Урлашова к взяточничеству, он назвал нарушением тайны следствия и прав человека. Г-н Прохоров подчеркнул, что хочет правды и прозрачного процесса.

Поддерживать арестанта намерены и простые жители Яро­славля, которые организуют 16 июля митинг. Одна из активисток движения «Свободу мэру» Анна Десятова рассказала РБК daily, что на свои деньги печатает наклейки с соответствующей надписью и раздает желающим. «Нас очень много», — отметила женщина и добавила, что счет идет на сотни.

Также г-н Прохоров обратил внимание на уникальность областных выборов с политиче­ской точки зрения. «Если вы посмотрите на политическую карту страны, везде законодательные собрания превратились в придаток исполнительной власти. Парламент должен следить за властью. Мы должны собраться и доказать, что мы можем победить и что мы не хотим утверждать распечатанные где-то решения. Это может стать примером для всей страны», — подчеркнул лидер ГП.