Лента новостей
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» 21:45, Новость Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова 21:34, Статья Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» 21:31, Статья Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ 21:30, Статья Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области 21:23, Новость «Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина 21:16, Статья В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться 21:10, Новость Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны 20:55, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:53, Онлайн Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд 20:53, Статья «Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД 20:49, Статья Курс биткоина снизился до $64 тыс. 20:43, Статья В США запустили в продажу мечущего пламя робопса 20:34, Новость ФСИН разработала новые модели формы для заключенных 20:25, Статья Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине 20:24, Новость «Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 20:15, Статья Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине 20:12, Статья Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры 20:10, Новость
Газета
Европе не хватает нефти
Газета № 118 (1651) (0507) Общество,
0

Европе не хватает нефти

Поставки из России упали из-за переориентации на рынки АТР
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Поставки российской нефти в дальнее зарубежье достигли десятилетнего минимума. Европейцы бьют тревогу из-за того, что Россия переориентировала свой экспорт в Китай, заводы по переработке могут столкнуться с дефицитом сырья. В итоге стоимости марки Urals уже выше североморской Brent.

В июле экспорт нефти из России в Европу достиг рекордно низкого уровня за последние десять лет, сообщила Financial Times (FT) в четверг. Ежедневный объем транспортируемого топлива составил 2,1 млн барр.

По мнению опрошенных изданием экспертов, все дело в растущих объемах российской нефтепереработки. Россия предпочитает экспортировать не само топливо, а продукты переработки, например дизель.

В дальнейшем этот тренд может только усилиться в связи с развитием российской нефтехимии. Как отмечается в презентации министра энергетики Александра Новака к совещанию по нефте- и газохимии у Дмитрия Медведева (копия есть в распоряжении РБК daily), производство нефтегазохимического сырья в РФ в ближайшие годы будет расти. Так, объемы производства нафты (прямогонный бензин) вырастут с текущих 23,3 млн т до 27,3 млн т к 2030 году. 

Другой причиной сложившейся ситуации эксперты называют переориентацию России на АТР. В частности, «Роснефть» намерена удвоить поставки нефти в Китай по ВСТО с текущих 15 млн т еще на 15 млн т в 2015 году. А после покупки ТНК-BP компания решила перенаправить в Поднебесную ее объемы экспорта. Как отмечал глава Минэнерго Александр Новак, уже в этом году «Роснефть» намерена направить в Китай 800 тыс. т. В интервью Интерфаксу министр сказал, что сейчас ведомство проверяет, достаточно ли будет ресурсной базы для увеличения объемов поставок по ВСТО и исполнения контрактов. Сама компания в этом уверена. Поставки российской нефти в Китай уже значительно увеличились в последние годы и составляют примерно 500 тыс. барр. в день, отмечает FT.

В целом, по данным ЦДУ ТЭК, за первое полугодие экспорт в дальнее зарубежье упал на 2,3%, до 103,6 млн т (примерно 4,2 барр. в сутки). Самыми крупными экс­портерами были «Роснефть» (31,4 млн т), ЛУКОЙЛ (10,2 млн т), «Сургутнефтегаз» (около 15 млн т). При этом добыча нефти в России за тот же период выросла на 0,8%.

На фоне этого спрос европейских НПЗ на российскую нефть продолжает расти. В результате цена российской нефти Urals торгуется выше марки Brent, отмечает издание со ссылкой на Platts. Это станет ударом для недавно модернизированных НПЗ Европы, в частности заводов испанской Repsol и греческой Hellenic Petroleum.