Лента новостей
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте 07:23 Украина передала 1850 т пшеницы Пакистану в рамках Grain from Ukraine 07:21, Новость Москвичам пообещали солнечный день без снега 07:10, Новость Как файлы Эпштейна запустили волну отставок и новых дел по всему миру 07:00, Статья В Каменске-Шахтинском и пяти ростовских районах сбили БПЛА и ракеты 06:56, Статья Axios узнал, что США допустили «символическое» ядерное обогащение Ирана 06:50, Статья Самарский губернатор сообщил об ударах по двум промышленным площадкам 06:47, Статья Беспилотник сбили на подлете к Воронежу 06:23, Новость США сообщили об ударе по судну с наркотиками и гибели трех человек 06:19, Статья В трех российских аэропортах ограничили полеты 05:50, Новость Девять российских аэропортов возобновили работу 05:45, Новость Axios сообщил об испытаниях в США дронов-камикадзе для массового выпуска 05:38, Статья Тела трех погибших нашли на месте крушения вертолета в Приамурье 05:19, Новость В Амурской области нашли место крушения пропавшего вертолета 05:06, Новость Суд назначил беседу по иску Тимура Иванова об отправке на спецоперацию 04:51, Новость Axios узнал, что США рассматривают план убийства лидера Ирана и его сына 04:31, Статья Следователи установили личности всех погибших на Байкале 04:25, Новость Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин 03:57, Новость
Газета
Европе не хватает нефти
Газета № 118 (1651) (0507) Общество,
0

Европе не хватает нефти

Поставки из России упали из-за переориентации на рынки АТР
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Поставки российской нефти в дальнее зарубежье достигли десятилетнего минимума. Европейцы бьют тревогу из-за того, что Россия переориентировала свой экспорт в Китай, заводы по переработке могут столкнуться с дефицитом сырья. В итоге стоимости марки Urals уже выше североморской Brent.

В июле экспорт нефти из России в Европу достиг рекордно низкого уровня за последние десять лет, сообщила Financial Times (FT) в четверг. Ежедневный объем транспортируемого топлива составил 2,1 млн барр.

По мнению опрошенных изданием экспертов, все дело в растущих объемах российской нефтепереработки. Россия предпочитает экспортировать не само топливо, а продукты переработки, например дизель.

В дальнейшем этот тренд может только усилиться в связи с развитием российской нефтехимии. Как отмечается в презентации министра энергетики Александра Новака к совещанию по нефте- и газохимии у Дмитрия Медведева (копия есть в распоряжении РБК daily), производство нефтегазохимического сырья в РФ в ближайшие годы будет расти. Так, объемы производства нафты (прямогонный бензин) вырастут с текущих 23,3 млн т до 27,3 млн т к 2030 году. 

Другой причиной сложившейся ситуации эксперты называют переориентацию России на АТР. В частности, «Роснефть» намерена удвоить поставки нефти в Китай по ВСТО с текущих 15 млн т еще на 15 млн т в 2015 году. А после покупки ТНК-BP компания решила перенаправить в Поднебесную ее объемы экспорта. Как отмечал глава Минэнерго Александр Новак, уже в этом году «Роснефть» намерена направить в Китай 800 тыс. т. В интервью Интерфаксу министр сказал, что сейчас ведомство проверяет, достаточно ли будет ресурсной базы для увеличения объемов поставок по ВСТО и исполнения контрактов. Сама компания в этом уверена. Поставки российской нефти в Китай уже значительно увеличились в последние годы и составляют примерно 500 тыс. барр. в день, отмечает FT.

В целом, по данным ЦДУ ТЭК, за первое полугодие экспорт в дальнее зарубежье упал на 2,3%, до 103,6 млн т (примерно 4,2 барр. в сутки). Самыми крупными экс­портерами были «Роснефть» (31,4 млн т), ЛУКОЙЛ (10,2 млн т), «Сургутнефтегаз» (около 15 млн т). При этом добыча нефти в России за тот же период выросла на 0,8%.

На фоне этого спрос европейских НПЗ на российскую нефть продолжает расти. В результате цена российской нефти Urals торгуется выше марки Brent, отмечает издание со ссылкой на Platts. Это станет ударом для недавно модернизированных НПЗ Европы, в частности заводов испанской Repsol и греческой Hellenic Petroleum.