Лента новостей
Как Газпромбанк перешел на российскую систему управления базами данных 21:38 ЦБ назвал самый доходный актив в России с начала 2026 года 21:27, Статья В КХЛ команда по ошибке забила в свои ворота через всю площадку 21:24, Статья МИД назвал страну, которая не подходит для переговоров по Украине 21:23, Статья На «Верхнем Ларсе» скопилась очередь почти из 600 грузовиков 21:21, Новость Российские военные вновь нанесли удары по ж/д объектам на западе Украины 21:16, Новость Владельца «Русского аппетита» приговорили к семи годам по статье о взятке 21:06, Новость В ЕС заявили о необходимости укрепить свои позиции в Арктике из-за России 21:03, Статья Синоптик спрогнозировал бабье лето «с оговорками» в Москве 20:58, Новость ЦБ впервые раскрыл данные о продажах акций по спецразрешениям властей 20:58, Статья Школы с отличием: как изменилось представление об учебе рядом с домом 20:54 Трамп заявил о скором окончании конфликта с Ираном 20:50, Новость Новую трассу F1 переделают после жалоб гонщиков на «скуку» 20:47, Статья В Черном море пропал капитан танкера, подавший сигнал тревоги 20:45, Новость Сенатор США предложил сажать на 20 лет за подпольное создание сверхразума 20:37, Новость Работавшего с «Бенфикой» тренера птиц задержали из-за 110 кг кокаина 20:32, Статья В ЕС согласовали продление санкций против России на семь дней 20:32, Статья Обложку «Астерикса в Британии» продали за рекордные €1,2 млн 20:20, Новость
Газета
Путин, банкиры и ставки
Газета № 118 (1651) (0507) Общество,
0

Путин, банкиры и ставки

Но только рыночными методами
Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Владимир Путин собрал глав крупнейших банков, чтобы разобраться, почему ставки по кредитам для бизнеса в России так высоки. «Макроэкономические риски в еврозоне намного выше наших, а ставки намного ниже», — в очередной раз удивился президент.

Вчера в Ново-Огареве Владимир Путин в очередной раз разбирался с банковскими ставками для реального сектора экономики. «Несырьевой сектор должен получить новые возможности для развития бизнеса и создания новых рабочих мест», — сказал президент. Ждать и тратить время на межведомственные согласования уже нельзя.

В загородную резиденцию президента, помимо его помощников, были приглашены глава Центробанка Эльвира Набиуллина, ее советник Сергей Игнатьев и главы крупнейших банков: Герман Греф (Сбербанк), Андрей Костин (ВТБ), Андрей Акимов (Газпромбанк), Петр Авен (Альфа-банк) и Олег Вьюгин (МДМ-банк).

«Малому и среднему бизнесу нужны дешевые и длинные деньги, — обратился к гостям Владимир Путин. — Говорят, стоимость банковских кредитов в России явно завышена». Она тесно увязана с инфляцией и ростом тарифов, излагал теорию президент. Но в России ставки от инфляции вообще никак не зависят: рост цен замедляется, а деньги в банке только дорожают, констатировал он. «В банках это объясняют рисками, — продолжил глава государства. — Но макроэкономические риски в еврозоне существенно выше, а ставки существенно ниже. Надо разобраться, какие факторы, кроме желания получить прибыль, подталкивают наши банки повышать ставки и почему конкуренция здесь не работает, хотя банков у нас 900».

В целом за полтора года темпы кредитования предприятий сократились вдвое, привел статистику президент России. «Крупные компании могут кредитоваться за рубежом, у малого и среднего бизнеса такого выбора нет. Для начинающего бизнеса ставки в 20% и выше, не считая комиссий. Ни о какой рентабельности речи быть не может. Конечно, проще с крупными компаниями работать, но это далеко еще не вся экономика».

Путин увещевал банкиров снизить ставки по кредитам «рыночными методами», тем более «прибыли растут». И рассказал, что бывший глава ЦБ Сергей Игнатьев (ныне советник главы ЦБ), к его удивлению, в прошлый раз признал: «Да, наши банки завышают риски». «Давайте без эмоций посмотрим на проблему», — завершил открытую часть совещания президент.