Лента новостей
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке 20:24, Статья Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина 20:18, Новость Пушилин уволил замруководителя своей администрации 20:18, Новость Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста 20:16, Новость WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов 19:57, Статья Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США 19:55, Статья Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии 19:47, Статья «Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год 19:39, Статья Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку 19:36, Статья Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» 19:33, Статья У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты 19:29, Новость Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате 19:23, Новость Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде 19:09, Статья Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull 18:54, Статья Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье 18:52, Новость Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит 18:51, Статья Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di 18:35, Новость Путин анонсировал поездку в Китай в мае 18:31, Новость
Газета
Некуда складывать
Газета № 116 (1649) (0307) Общество,
0

Некуда складывать

В третьем квартале в Москве могут закончиться новые склады
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Столичный консультант по коммерческой недвижимости Валентин Гаврилов потирает руки: дефицит складов в Москве и области позволил брокерам уже в середине этого года планировать контракты на 2014 год. Многие сделки закрываются даже в отношении еще не введенных площадей, подтверждают другие участники рынка. От дефицита не избавит и рекордный с 2007 года объем ввода складов — около 900 тыс. кв. м.

Проанализировав предварительные результаты второго квартала 2013 года, директор отдела исследований рынка CBRE Валентин Гаврилов заметил, что на складском рынке Москвы и области заключено на 38% сделок меньше, чем за те же три месяца 2012 года. «Однако это не означает охлаждения спроса, как раз наоборот — на рынке почти не осталось достаточно крупных площадей в готовых складских комплексах», — заявил РБК daily аналитик.

В результате к концу второго квартала этого года уже арендованы или выкуплены около 2/3 складских площадей, запланированных к вводу до конца декабря, — около 660 тыс. кв. м. Всего по итогам 2013 года объем нового строительства может составить 900 тыс. кв. м. «Больше построили только в 2007 году — порядка 1,5 млн кв. м складов, однако на рынке все еще чувствуется недостаток свободных площадей, — отметил г-н Гаврилов. — По нашим подсчетам, в Москве и области из реализуемых в настоящее время проектов доступны для аренды лишь 225 тыс. кв. м».

О недостаточном числе складов для удовлетворения текущего спроса говорит и директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International Владислав Рябов. По его словам, сейчас уже заключены предварительные договоры в отношении примерно половины складов, открытие которых запланировано на второе полугодие. «Кроме того, мы ведем активные переговоры в отношении еще примерно 100 тыс. кв. м, сдающихся в 2014 году», — добавил он.

При этом многие проекты из тех, что ожидались в этом году, были впоследствии перенесены девелоперами на следующий. В итоге можно быть уверенным в вводе 700—750 тыс. кв. м, чего, безусловно, будет мало, и уже в третьем квартале этот объем может быть поглощен, уверен г-н Рябов.

Крупнейшим складским объектом, введенным во втором полугодии, станет «ПНК-Чехов 2» (139,9 тыс. кв. м), а также логопарк «Север» на 110,2 тыс. кв. м, из которых 71,8 тыс. кв. м уже арендовала IKEA.

Впрочем, доминирующее по­ложение собственников на складском рынке не позволяет им сильно завышать ставки, которые сегодня в среднем зафиксировались на уровне 135—140 долл. за 1 кв. м в год, подчеркнул директор департамента индустриальной и складской недвижимости и земли Knight Frank Вячеслав Холопов. «В то же время основное предложение складов сегодня сосредоточено в районе Малого бетонного кольца, тогда как у МКАД ставки могут легко достигать и 150 долл. за «квадрат», — добавил эксперт.