Лента новостей
Сборная Канады по хоккею через овертайм вышла в полуфинал Олимпиады 21:21, Статья Эксперты оценили сообщения о «тупике» на переговорах в Женеве 21:18, Новость Кадыров рассказал о «недопонимании» с Керимовым перед встречей в Москве 21:14, Статья Путин назвал неприемлемыми новые санкции против Кубы 21:13, Новость Флаг России вывесили на матче Канада — Чехия на Олимпиаде 21:12, Статья Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции 21:00 ФСБ задержала заместителя мэра Новороссийска Карагодина 20:59, Новость Интерес зумеров к 90-м объяснили «этнографическим туризмом» 20:58, Статья Сидни Кросби не смог доиграть четвертьфинал Олимпиады из-за травмы 20:57, Статья Силы ПВО за шесть часов уничтожили над регионами России 120 дронов 20:49, Новость «Спартак» отдал в аренду «Ахмату» игравшего за сборную России защитника 20:46, Статья Путин пообещал завтра созвониться с Набиуллиной 20:40, Статья ФАС решила проверить цены на огурцы в российских торговых сетях 20:40, Новость Telegram протестирует запрет на пересылку сообщений из личного чата 20:34, Статья Производитель электротехники IEK Group будет готов к IPO в апреле 20:21, Статья Юрист объяснил, как могли от имени Долиной подать заявку на товарный знак 20:18, Новость Кузнецов помог «Салавату Юлаеву» разгромить «Трактор», набрав 4 очка 20:08, Статья Швецию впервые за 50 лет посетит атомный военный корабль 20:01, Новость
Газета
Bertelsmann и Pearson создали крупнейшее в мире книжное издательство
Газета № 115 (1648) (0207) Общество,
0

Bertelsmann и Pearson создали крупнейшее в мире книжное издательство

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Немецкий медиаконцерн Bertelsmann и британский Pearson завершили слияние своих книгоиздательских подразделений, создав самое крупное книжное издательство в мире — Penguin Random House. Все необходимые разрешения антимонопольных ведомств уже получены, сообщили обе компании в ходе подписания завершающих объединение договоров в понедельник.

Контрольный пакет компании Penguin Random House сохранит за собой Bertelsmann (53%). В ней занято более 10 тыс. сотрудников, а годовая выручка равняется примерно 3 млрд евро. Британцы будут иметь в совместном издательстве 47%. Возглавит новую фирму Маркус Доле, который с 2008 года руководил «дочкой» Bertelsmann компанией Random House. До сего времени возглавлявший Penguin Джон Макинсон займет место председателя управляющего совета Penguin Random House, куда Bertelsmann делегирует пятерых, а Pearson — четверых своих представителей.

Теперь в планах немцев и британцев осуществление совместных инвестиций на таких быстрорастущих рынках, как Китай, Индия или Бразилия, а также развитие новых бизнесов. Кроме того, сделка заметно укрепит позиции обоих медиаконцернов в конкурентной борьбе против конкурентов типа Amazon, Apple и Google, которые своими предложениями в Интернете отравляют жизнь традиционным книгоиздателям. «Объединившись, мы сможем инвестировать в гораздо более значительных масштабах», — заявил в этой связи глава Bertelsmann Томас Рабе.

Штаб-квартира Penguin Random House разместится в Нью-Йорке. Отсюда будет осуществляться координация деятельности Random House и «дочки» Pearson — компании Penguin в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Индии и ЮАР, а также филиалов Penguin в Китае и издательств Random House в Испании и Латинской Америке. Ввиду того что вновь созданный книжный концерн делает упор на англо- и испаноязычные публикации, немецкоязычная издательская группа Random House со штаб-квартирой в Мюнхене остается в составе Bertelsmann. Этот шаг объясняется еще и тем, что, по сравнению с другими странами, книжный рынок Германии по-прежнему весьма стабилен — благодаря твердым ценам на книги, годовая выручка отрасли уже в течение многих лет составляет порядка 10 млрд евро.

Совсем иначе выглядит ситуация в Великобритании или США. С каждым годом интернет-магазины типа Amazon отбивают у местных книготорговцев все большее число клиентов. Победное шествие электронных книг только усугубляет положение отрасли. В связи с этим оба партнера — Bertelsmann и Pearson — надеются, что объединение сил поможет им лучше реагировать на эти вызовы и усилить инвестиции в новые бизнес-модели.

«Благодаря объединению ресурсов, осуществлению совместной экспансии и расширению географии деятельности мы получаем возможность укрепления нашего основного бизнеса», — пояснил Томас Рабе. Развитие интернет-бизнеса и экспансия на быстрорастущие рынки являются двумя основными целями медиаконцерна Bertelsmann, в состав которого наряду с книжным подразделением Random House входит крупнейшая в Европе телевизионная компания RTL, журнальное издательство Gruner + Jahr и медийно-консалтинговая компания Arvato.

”Handelsblatt”width=200