Лента новостей
Какие шины выбрать на зиму 17:31 Президент Израиля ответил на просьбу Трампа помиловать Нетаньяху 17:31, Новость Гонщик McLaren Ландо Норрис впервые стал чемпионом «Формулы-1» 17:30, Статья Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию 17:29 Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков 17:22 Много света: где найти квартиру с окнами в пол 17:15 На Украине сообщили о повреждении плотины Печенежского водохранилища 17:08, Новость Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций 17:05 Умер фотограф Мартин Парр, снявший открытие первого McDonald's в Москве 17:01, Статья Главный тренер махачкалинского «Динамо» подал в отставку после проигрыша 16:55, Статья Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva 16:55 Новая Третьяковка возобновила работу 16:55, Новость Как меняется автомобильный рынок России 16:52 Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей 16:46 Титан и «король титана»: чем вошел в историю Фрэнк Гери 16:42, Статья Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка 16:41 Налоговая служба закрыла одну из компаний Филиппа Киркорова 16:37, Новость Как устроена экономика Ирана 16:37
Газета
Курс безразличия
Газета № 114 (1647) (0107) Общество,
0

Курс безразличия

Опрос ВЦИОМ показывает, что россияне все меньше и меньше думают о колебаниях курсов валют
Фото: РБК
Фото: РБК

В последние месяцы тема резких колебаний курса рубля к доллару стала привлекать все большее внимание СМИ: с начала февраля, когда доллар стоил около 30 руб., прошла плавная девальвация курса национальной валюты. В конце июня за доллар дают уже больше 32,7 руб.

При этом чиновники пытались заверить граждан, что ничего страшного не происходит. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что «небольшое ослабление обменного курса может сыграть позитивную роль для федерального бюджета и экономики в целом», глава Сбербанка Герман Греф призвал неквалифицированных инвесторов не паниковать, и даже предшественник Силуанова Алексей Кудрин утверждал, что «в рамках текущих тенденций никакого ослабления происходить серьезного не будет».

Увещевания чиновников бьют мимо цели — россияне почти не следят за курсом рубля, показывает свежее исследование ВЦИОМ. Регулярно следят за колебаниями валют только 11% опрошенных, при этом доля внимательных к курсу сокращается — еще в марте таковых было 13%. А вообще безразличны к перипетиям отношений валют уже больше половины россиян — 55%. В марте таких опрошенных было только 45%.

Мониторинг сообщений в соцсетях подтверждает наблюдение о безразличии россиян: мониторинг агентства «Социальные сети» показал, что курс доллара и его колебания крайне мало интересуют пользователей. В основном блогеры относятся к ним нейтрально.