Лента новостей
Как прошел первый день винного салона «Время вина» — 2026. Репортаж 21:41 Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета 21:30 ФТС предупредила об очередях на границе с Эстонией 21:15, Новость Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции 21:00 Хоккеиста СКА увезли со льда на носилках после толчка от капитана ЦСКА 20:56, Статья Силы ПВО за шесть часов уничтожили 89 дронов над регионами России 20:56, Новость Аэропорт Калуги закрыли для полетов 20:49, Новость У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде 20:33, Статья Джонсон призвал Запад немедленно отправить войска на Украину 20:31, Статья Пожарные спасли человека из горящего дома в центре Москвы 20:29, Новость РСТ опроверг запрет российским страховщикам работать с клиниками в Индии 20:22, Статья Хоккеиста «Спартака» отстранили на три матча за удар клюшкой в лицо 20:21, Статья Клебо заявил, что не фокусировался на реванше у россиянина Большунова 20:19, Статья Генерал Кувшинов заключил соглашение с прокуратурой по делу о взятке 20:18, Статья Пять человек погибли от отравления угарным газом в Вологодской области 20:02, Новость Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии 20:01, Статья Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию 20:00 WSJ узнала о связи ареста экс-принца Эндрю со сливом документов Эпштейну 19:54, Статья
Газета
Золотой запас Германии подешевел на треть
Газета № 114 (1647) (0107) Общество,
0

Золотой запас Германии подешевел на треть

Однако реальных потерь стране это пока не принесло
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Немецкий золотой запас, хранимый центробанком страны, подешевел на 37,5 млрд евро из-за падения цен на драгметалл. Впрочем, такой поворот событий вряд ли расстроил руководство Бундесбанка — золото на его балансе учтено по ценам 15-летней давности, когда за унцию драгметалла давали всего 245 евро.

Все, что касается золотого запаса ФРГ, ответственность за сохранность которого несет Бундесбанк, всегда имеет политическое значение. Так, до сих пор его топ-менеджеры гордятся тем, как им в разные годы удавалось противостоять напору со стороны немецких министров финансов, требовавших продать часть золота из хранилищ, чтобы пополнить госказну. Все старания чиновников были напрасными. Бундесбанк всегда твердо стоял на своем: золотой запас продаже не подлежит. Правда, одну-другую тонну золота в год он все-таки продает — для изготовления золотых монет.

В нынешнем году эта продажа вряд ли принесла Бундесбанку много денег. На прошлой неделе золото подешевело до трехлетнего минимума в 1180 долл. за унцию (907 евро), а с начала года драгметалл потерял уже около 30% стоимости. Если в конце 2012 года 3391 т золота, хранящаяся в центробанке, стоила 137,5 млрд евро, то сейчас его рыночная цена не превышает 100 млрд евро. Это соответствует потере 37,5 млрд евро.

Тем не менее прибыль немецкого центробанка это не испортит. Дело в том, что на балансе Бундесбанка немецкое золото зафиксировано по его стоимости на момент начала функционирования евросистемы — 31 декабря 1998 года. Унция золота тогда стоила около 245 евро. Все изменения этой цены фиксируются отдельной строкой на балансе центробанка и на его годовые финансовые показатели влияния не оказывают. Реальные потери Бундесбанк может понести, только если стоимость золота упадет ниже отметки в 245 евро. Однако, несмотря даже на нынешнее падение ее цены, до этого еще очень далеко.

При этом аналитики отмечают, что в конечном итоге хранение золотого запаса является для Бундесбанка выгодным предприятием. Как-никак, а за последние 15 лет его стоимость выросла примерно на 370%. Рост этот оказался почти таким же сильным, как и рост немецкого индекса DAX. С июля 1998 года и по сей день он прибавил 587%.