Лента новостей
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам 15:56, Статья «Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц 15:55, Статья «А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города 15:55, Новость Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР 15:54, Новость Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны 15:48, Статья Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году 15:47, Статья Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд 15:45, Новость Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области 15:41, Новость Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России 15:38, Статья Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38 «Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС 15:35, Статья Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35, Статья Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю 15:33, Статья Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28, Статья Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде 15:25, Статья Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе 15:22, Новость Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану 15:20, Статья Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» 15:20, Статья
Газета
Инвесторы Facebook нашли нового любимца
Газета № 114 (1647) (0107) Общество,
0

Инвесторы Facebook нашли нового любимца

Платежный стартап привлек 25 млн долларов
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Американский стартап привлек на первом этапе своего финансирования рекордную для Кремниевой долины сумму. Инвесторы, которые в прошлом первыми разглядели потенциал Facebook, вложили 25 млн долл. в компанию Clinkle, которая обещает произвести революцию в сфере оплаты товаров и услуг с помощью смартфонов и других мобильных устройств.

Компанию Clinkle создали десять студентов Стэнфорда во главе с Лукасом Дюпланом, которые бросили учебу, чтобы запустить свой проект. Среди венчурных инвесторов, которые решили рискнуть своими деньгами и поддержать Clinkle, фигурируют Джим Брейер из Accel Partners, Питер Тиль, Марк Андрессен и Бен Хоровиц. Все четверо в прошлом инвестировали деньги в социальную сеть Facebook еще до того, как она стала широко известна.

Clinkle разрабатывает одноименное приложение, благодаря которому смартфоны смогут взаимодействовать с другими мобильными устройствами, персональными компьютерами и кассовыми аппаратами, что позволит его пользователям оплачивать любые услуги без наличия кредитной карты. Главная фишка — разработчики придумали, как избавить пользователей и ритейлеров от необходимости устанавливать для работы со своей платежной системой какие-либо дополнительные устройства. Технология Clinkle также позволит взаимодействовать с любыми другими платежными системами.

Сейчас системы конкурентов Square и PayPal предполагают расчеты с мобильного телефона только при помощи дополнительного кардридера. «Мы разработали способ, благодаря которому смартфоны будут опознаваться без установки какого-либо дополнительного оборудования», — рассказал 22-летний создатель Clinkle Лукас Дюплан. Идея создать Clinkle пришла ему во время посещения Лондона, когда он задумался о том, что при помощи смартфона можно связаться с друзьями на другом конце света, послушать музыку, однако нельзя банально оплатить сэндвич.

В приложение будет интегрирован мобильный банк Clinkle cash. Пользователи будут переводить деньги со своих банковских счетов в Clinkle-доллары и оплачивать покупки уже ими. «Наша цель — помочь людям избавиться от необходимости носить с собой наличные или кредитные карты. Если вы скачаете приложение какой-либо платежной системы, но при этом забудете кошелек дома, вы не сможете ею полноценно воспользоваться», — заявил Лукас Дюплан.

Приложение пока еще недоступно широкой публике. По отзывам бета-тестеров, Clinkle обладает простым и понятным интерфейсом: пользователь вводит информацию о банковском счете, затем — код безопасности для подтверждения сделок и добавляет к себе друзей, которые уже установили приложение. Ожидается, что Clinkle будет обладать и отдельными функциями соцсетей. Пользователи могут пригласить друзей встретиться в соседнем баре или ресторане. Кроме того, планируется система поощрений, в рамках которой можно будет получить скидки на еду и напитки.