Лента новостей
КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость
Газета
С корабля на поезд
Газета № 113 (1646) (2806) Общество,
0

С корабля на поезд

Экс-президент Fesco Юрий Гильц возглавит Rail Garant
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Юрий Гильц, проработавший около десяти лет в транспортной группе Fesco, уже в августе может занять пост гендиректора Rail Garant. Его коллеги утверждают, что после закрытия сделки между группой «Сумма» и Сергеем Генераловым смена места работы топ-менеджера стала уже очевидной. Юрий Гильц захотел найти себя на новом рынке.

Экс-президент транспортной группы Fesco Юрий Гильц в августе займет пост гендиректора Rail Garant, сообщил РБК daily источник на рынке. Эту информацию подтвердили в Rail Garant. В Fesco не стали комментировать переход, однако собеседник, близкий к группе, рассказал: соответствующее предложение Юрию Гильцу поступило после того, как несколько недель назад его место занял Руслан Алиханов, а сам он был назначен его советником. С приходом нового собственника смена президента группы была очевидна: Руслан Алиханов принимал непосредственное участие в сделке по покупке группой «Сумма» и ее партнерами компании Fesco у прежнего владельца — Сергея Генералова.

«У акционеров не было никаких претензий к Юрию Гильцу, и в компании его очень высоко ценили», — рассказывает РБК daily собеседник на рынке. По его словам, уход Юрия Гильца из Fesco был очевиден. «Было понятно, что он закроет сделку по продаже контрольного пакета Fesco группе «Сумма» и начнет искать себя в ином качестве», — резюмирует он.

Юрий Гильц начал карьеру в Fesco в 2003 году (пройдя путь от первого заместителя гендиректора по экономике и финансам до президента группы в 2012 году) и за это время заработал себе безупречную репутацию. Опрошенные РБК daily коллеги Юрия Гильца характеризуют его исключительно как «опытного менеджера и высоко­классного управленца». «Такой человек — огромная потеря для компании», — говорит о нем его близкий знакомый. Связаться вчера с Юрием Гильцем РБК daily не удалось.

Глава агентства Infranews Алексей Безбородов предполагает, что г-н Гильц переходит в Rail Garant не просто в качестве наемного менеджера, а как полноправный партнер Сергея Гущина и Сергея Смыслова. «Думаю, у него должна быть какая-то доля в этом бизнесе», — говорит аналитик. Ранее у Сергея Гущина и Сергея Смыслова был третий партнер — Николай Фалин. Он контролировал 10% акций оператора, но осенью 2012 года продал свою долю.

В самой Rail Garant (оперирует более 30 тыс. вагонов) пока не комментируют возможность покупки Юрием Гильцем части акций железнодорожного оператора.