Лента новостей
«Ноев ковчег»: почему в восточной Арктике эволюция шла непрерывно 07:39 FT рассказала о засекреченном «партизанском отряде» по Украине в Германии 07:33, Статья «СберИнвестиции» оценили дивиденды осени 2026 года почти в ₽500 млрд 07:30, Статья Над Ростовской областью за ночь уничтожили больше 30 дронов и ракеты 07:26, Новость После ракетной атаки в Таганроге возникли три очага возгорания 07:04, Новость ВТБ сообщил о 115 млн купленных по «Пушкинской карте» билетов за пять лет 07:01, Новость Названы 100 самых дорогих брендов в России 2026 года 07:01, Статья Страны ЕС вывозят золото из США. Почему это вызовет новый рост его цены 07:00, Статья От Ducati до Bugatti. От каких марок стали избавляться автоконцерны 07:00, Статья Близ Индонезии нашли затонувший паром на глубине 30 м 06:57, Новость Квартира для студента: как подобрать выгодный вариант поблизости от вуза 06:55 Как звезда Голливуда играл за российскую бейсбольную команду 06:35, Статья Самарский губернатор сообщил о повреждениях на предприятии при атаке БПЛА 06:23, Статья Вучич назвал дату своей отставки с поста президента Сербии 06:14, Новость Зачем банк ПСБ переезжает в Ярославль 06:11 Таиланд сократил срок безвиза. Куда еще могут свободно въезжать россияне 06:03, Статья Премия за риск инвестирования в акции достигла пика за 3,5 года 06:01, Статья При атаке на Таганрог получил повреждения склад Ozon 06:00, Статья
Газета
Чума на инвестиции
Газета № 113 (1646) (2806) Общество,
0

Чума на инвестиции

На свинокомплексе акционеров «Разгуляя» нашли АЧС
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Аграрные проекты финансовых инвесторов Рустема Миргалимова и Дмитрия Штейнсапира пока терпят неудачи. Группа «Разгуляй», 30% которой они купили в 2010 году, не может выбраться из долговой ямы, а свиноводческий проект «Агроэко» оказался под угрозой закрытия из-за африканской чумы свиней (АЧС). Год назад от этой заразы пострадали свинокомплексы, подконтрольные Олегу Дерипаске и Михаилу Абызову.

В минувший четверг Воронежская областная ветеринарная лаборатория в ходе анализа материала, отобранного от трупов свиней, содержащихся на одном из свинокомплексов агрохолдинга «Агроэко», выявила вирус АЧС. Специалисты лаборатории тут же направили сообщение об этом в региональное управление Россельхознадзора, а также переслали материал на повторный анализ во Всероссийский научно-исследо­вательский институт вирусологии и микробиологии. В свою очередь, федеральное управление Россельхознад­зора опубликовало на своем сайте сообщение о вспышке АЧС в Воронежской области.

Сейчас сотрудники «Агроэко» проводят все необходимые мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции, заявила РБК daily руководитель пресс-службы агрохолдинга Анна Вдовиченко. «Вариант попадания зараженного мяса от крупных комплексов к потребителю исключен. Каждая партия проверяется на наличие заболеваний, в том числе генетического материала вируса АЧС», — заверила она.

По предварительным данным, основная причина возникновения вируса на комплексе — человеческий фактор. На предприятии, где он выявлен, содержатся 4,8 тыс. свиноматок и 12 тыс. отъемных поросят — это менее 10% от общего поголовья «Агроэко». В случае окончательного подтверждения заболевания все поголовье свиней на этом комплексе будет забито.

По данным базы данных СПАРК, учредителем «Агроэко» в 2009 году выступила кипрская ECO Agribusiness Holdings Ltd. Компания была создана инвестфондом Avangard Asset Management для реализации проектов в свиноводческой отрасли. Эта же структура в 2010 году купила 21% группы «Разгуляй», которая оказалась в тяжелом финансовом положении из-за многомиллиардных долгов. Впоследствии она довела свою долю до 30%. Несмотря на попытки партнеров Avangard Asset Management Рустема Миргалимова и Дмитрия Штейнсапира вытащить «Разгуляй» из долговой ямы, агрохолдинг остается в непростом финансовом положении.

Обнаружение вируса АЧС на свинокомплексе «Агроэко» стало вторым случаем за последние две недели, когда эта зараза была выявлена на крупном предприятии с высоким уровнем биологической защиты (4-й компартмент). Ранее вирус был обнаружен на тверском свинокомплексе агрохолдинга «Агропромкомплектация», который входит в число 20 крупнейших производителей свинины в России.

Год назад вирус АЧС был выявлен на свинокомплексах «Копитания» Михаила Абызова и агрохолдинга «Кубань» Олега Дерипаски.

Руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин опасается, что комиссия, состоящая из представителей региональной ветслужбы и территориального органа Россельхознадзора, не всегда может объективно и жестко присваивать предприятиям высокий уровень биологический защиты. «Возможно, что в момент установления высокого уровня защиты свинокомплекс действительно соответствовал заявленным уровням, однако впоследствии контроль мог ослабевать», — не исключает эксперт. К тому же нельзя исключать перенос вируса АЧС сотрудниками свинокомплексов, которые где-то за пределами предприятия могли подхватить заразу. Не секрет, что смертельное для свиней заболевание не причиняет вреда человеку.