Лента новостей
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины 17:37, Новость Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья 17:31, Новость Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России 17:29, Статья Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28, Статья Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи 17:27, Новость Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции 17:25, Статья Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде 17:18, Статья Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро 17:15, Статья Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации 17:13, Новость Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» 17:07, Статья «Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06, Статья Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce 17:06 Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал 17:03, Статья Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО 16:55, Статья Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья 16:53, Статья Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции 16:48, Новость Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам 16:45, Статья Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России 16:36, Статья
Газета
«Я не донкихот и с коррупцией бороться не собираюсь»
Газета № 113 (1646) (2806) Общество,
0

«Я не донкихот и с коррупцией бороться не собираюсь»

Подполковник Молдаванцев о коррупции в московской полиции и своем возможном увольнении
Фото: РБК
Фото: РБК

На протяжении недели РБК daily опубликовала два материала об аферах, которые проворачивали полицейские на северо-востоке Москвы. Первый текст касался уголовных дел, которые не доходили до суда и в которых в ходе расследования менялись данные подозреваемых, а второй — мошенничеств с угнанными автомобилями. Спецкор РБК daily ИВАН ПЕТРОВ встретился с врио начальника ОМВД «Ростокино» полковником полиции АЛЕКСЕЕМ МОЛДАВАНЦЕВЫМ. После его обращения в столичный профсоюз милиции были обнародованы преступные схемы, взятые на вооружение сотрудниками УВД по СВАО. Оказалось, что полковника могут уволить из полиции.

— Алексей Александрович, что вынудило вас пойти против системы и обнародовать такие факты из будней московской полиции?

— Прежде всего хочу сказать, что я пошел не против системы, а против некоторых недобросовестных ее представителей. И еще из меня изобразили в этой статье какого-то борца с ветряными мельницами, донкихота, но все это чушь, ни с какой коррупцией я бороться не собираюсь. Меня интересует один-единственный человек — зам по следствию ОМВД «Южное Медведково» Валентина Кондратьева, за которую я и заступился. С 2002 по 2010 год я работал начальником ОМВД «Южное Медведково», Кондратьева работала там же следователем. Она хороший человек, была лейтенантом, я — подполковником. И когда я в январе этого года вернулся в округ (СВАО. — РБК daily), она обратилась ко мне с просьбой помочь ей.

— А что с ней произошло?

— Я так понимаю, что она не нашла взаимопонимания с руководством округа, там люди все новые. И ее незаслуженно понизили в должности. Ей инкриминируют деяния, которые она не совершала. К примеру, есть документ, что она была с 3 июня по 12 июля 2012 года в отпуске. А спорное дело, в котором фигурировал сначала Трофимов, а затем Трокимов, было направлено в суд в ее отсутствие, о чем свидетельствует протокол заслушивания.

— Про аферы с машинами расскажите.

— Когда меня в январе этого года назначили врио начальника ОМВД «Ростокино», естественно, я начал осматривать хозяйство и увидел стоящую во дворе BMW пятой серии. Мне сказали, что эта машина угнанная. Я спросил, почему тогда ее не возвращают потерпевшему. Оказалось, что из-за машины судятся страховая компания, выплатившая владельцу за нее компенсацию, и новый предположительно добросовестный покупатель. Я посмотрел дело и увидел, что ее почему-то два раза снимали с угона. Вызвали представителя страховой компании, он написал заявление, и, так как там усматривались признаки состава должностного преступления, материалы дела передали в Следственный комитет. Было возбуждено уголовное дело, потерпевшим признан представитель «Ингосстраха» (РБК daily располагает справкой ОАО «Ингосстрах», представленной в профсоюз столичной милиции, где говорится примерно о 80 автомобилях, которые были перепроданы при помощи сотрудников следственных подразделений УВД по СВАО).

— Уже есть какая-то реакция на эти разоблачения?

— Какова реакция руководства, я не готов сказать. Но на основании имеющихся у меня объективных данных могу сказать, что не все ладно в Датском королевстве. Проверки служебные вроде назначены. А дальше во что это выльется — непонятно. Но даже если моя полицейская карьера на этом будет завершена, поскольку слишком много людей теперь на меня обижены, значит, так тому и быть.

— Вас собираются увольнять?

— Я не знаю. На сегодняшний день я готовлюсь к операции, нахожусь на больничном, все документы позже представлю. Меня никто с результатами служебной проверки не знакомил, с приказом об увольнении — тоже. Но цепляться за должность я не собираюсь. Я уже заказным письмом направил рапорт на имя начальника управления на отпуск с по­следующим увольнением. Если до этого времени ничего не разберется. Хочу сказать в завершение, что не в моих принципах выносить сор из избы, предавать огласке, но Господь свидетель, что каждого из этих фигурантов, участников всех этих событий, я подходил и предупреждал, просил обратить внимание на то, что творится. Но видимо, люди стали такие равнодушные.

Полная версия интервью