Лента новостей
Министр транспорта Испании объявил об отставке после аварии с 69 жертвами 01:04, Новость CNN назвал пять проблем демократов на выборах в США 00:54, Статья Батраков рассказал об эмоциях после дубля в матче Лиги чемпионов 00:45, Статья ЕК предупредила о срыве планов подготовки Европы к военному конфликту 00:22, Новость Почему шампанское не просекко и чем пет-нат отличается от кремана 03 ноя, 23:59 Raiffeisen Bank подтвердил курс на сокращение бизнеса в России 03 ноя, 23:53, Статья Силы ПВО уничтожили пять беспилотников, летевших на Москву 03 ноя, 23:51, Новость Почему банк может не выкупить поцарапанный слиток, но выкупит монету 03 ноя, 23:34 Батракова признали лучшим игроком матча Лиги чемпионов 03 ноя, 23:33, Статья Президент РСТ назвал перспективные направления для туризма 03 ноя, 23:28, Новость NYT узнала, что Израиль предупредил США о химической угрозе от Ирана 03 ноя, 23:21, Статья Рецепты здоровой жизни: как наладить правильное питание для всей семьи 03 ноя, 23:10 Как россиянин оформил исторический дубль в Лиге чемпионов. Фоторепортаж 03 ноя, 23:03, Статья В Германии задержали организатора поджога терминала Starlink в Польше 03 ноя, 22:56, Новость «Галатасарай» с дублем Батракова одержал вторую подряд победу в ЛЧ 03 ноя, 22:55, Статья В Краснодаре объявили тревогу из-за атаки БПЛА 03 ноя, 22:54, Новость Жизнь с видом на пруд или реку: подборка жилья у набережных и пляжей 03 ноя, 22:45 Какой была Екатерина Райкина. Видео 03 ноя, 22:34, Статья
Газета
Дети могут спать спокойно
Газета № 112 (1645) (2706) Общество,
0

Дети могут спать спокойно

«Пятница» закрыла рейтинговое реалити-шоу «Каникулы в Мексике»
Фото: friday.ru
Фото: friday.ru

Генеральный директор телеканала «Пятница» (входит в холдинг «Проф-Медиа») Николай Картозия принял решение убрать реалити-шоу «Каникулы в Мексике» из эфира. Об этом говорится в официальном сообщении канала. На прошлой неделе Роскомнадзор попросил руководителя телеканала закрыть шоу. В ведомстве считают, что если дети посмотрят программу, то у них возникнет желание употреблять спиртные напитки и ругаться матом.

Как сообщила пресс-служба «Пятницы», 27 июня реалити-шоу «Каникулы в Мексике. Суперигра» не выйдет в эфир: «Несмотря на рейтинг и зрительскую любовь, канал все-таки убирает проект из сетки вещания в связи с недавним заключением экспертной комиссии». Исполнительный продюсер канала «Пятница» Анна Папахина добавила, что принято решение собрать комиссию внутри телеканала для определения дальнейшей судьбы проекта.

На прошлой неделе экспертная комиссия Роскомнадзора изучила письма граждан в адрес программы «Каникулы в Мексике». Зрители жаловались чиновникам на аморальность этого реалити-шоу. Специалисты ведомства устроили просмотр этой передачи, после чего пришли к выводу, что «Каникулы в Мексике» могут причинить вред здоровью и развитию детей. Роскомнадзор направил обращение директору телеканала «Пятница» Николаю Картозии с просьбой прекратить трансляцию шоу в эфире.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков рассказал РБК daily, что ведомство получает в месяц около полусотни обращений граждан с просьбой убрать из эфира или как-то наказать программы «Каникулы в Мексике» и «Дом-2». «В этих письмах граждане настаивают на том, что Роскомнадзор несет ответственность за будущее поколение», — отметил г-н Пиков.

По его словам, экспертная комиссия сделала заключение, что материалы реалити-шоу «Каникулы в Мексике» побуждают к насиль­ственным действиям и подавляют нравственные ценности. «Программа способна вызвать желание у детей употреблять алкогольные напитки, ругаться бранными словами, а также содержит сцены жестокости и насилия», — добавил г-н Пиков.

«Каникулы в Мексике» представляют собой реалити-шоу, снятое по американскому формату Paradise Hotel. Раньше его показывали на телеканале MTV. Сейчас проект переехал на новый развлекательный телеканал «Пятница». В эфир шоу выходит в 22.00. Ведущими проекта были Жанна Фриске, Яна Рудковская, Виктория Боня, модель Алена Водонаева. Съемками занимается компания «Мастифф Продакшн».

По данным TNS Russia, с 1 января по 14 июня 2013 года «Каникулы в Мексике» смотрели в среднем 2,3% российских телезрителей в возрасте от 14 до 44 лет. Этот показатель у проекта «Дом-2» равнялся 13,5%.

Роскомнадзор уже второй раз усомнился в контенте телеканалов «Проф-Медиа ТВ». В этом же месяце ведомство решило, что мультсериал «Южный парк», который показывает «2х2», пропагандирует насилие и жестокость. Телеканал получил предупреждение от ведомства. В част­ности, экспертам Роскомнадзора не по­нравилась серия «Южного парка», которую «2х2» показывал 15 января 2013 года.