Лента новостей
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» 10:19, Статья В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами 10:17, Новость Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией 10:05, Статья Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества 10:04, Статья Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли 10:02, Статья В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова 10:01, Новость Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки 10:01, Статья В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе 10:00, Статья Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50, Статья В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли 09:38, Новость Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров 09:28, Статья В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России 09:27, Новость Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны 09:13, Статья В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц 09:10, Новость Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания 09:07, Статья Доступ к станку: почему растет рынок лизинга 09:00, Мнение Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ 08:56, Статья В Центральной Украине прогремели взрывы 08:50, Статья
Газета
ФАС «Итеру» не притормозит
Газета № 112 (1645) (2706) Общество,
0

ФАС «Итеру» не притормозит

Ведомству нравится конкуренция «Роснефти» и «Газпрома»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

ФАС намерена поддержать заявку «Роснефти» на покупку 100% акций «Итеры», заявил сегодня журналистам в кулуарах IX национального бизнес-форума «Ставим на конкуренцию», проводимого «Деловой Россией», глава ведомства Игорь Артемьев. «Роснефть» создает альтернативу «Газпрому» — это чудесно», — считает г-н Артемьев.

«Роснефть» и группа «Итера» создали совместное предприятие в августе прошлого года. Тогда доля нефтекомпании составила 51%, МГК «Итера» — 49%. «Роснефть» получила акции в обмен на «Кынско-Часельское нефтегаз» и 173,4 млн долл., «Итера» также внесла в СП все свои газовые активы. Возглавил СП первый вице-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов. В мае стало известно, что госкомпания договорилась о приобретении оставшегося пакета.

По словам г-на Артемьева, усиление газовой роли «Роснефти» очень хорошо и, таким образом, у «Газпрома» появляются конкуренты. «Там только технические трудности возникают, потому что больше там ничего нет. Нужно, чтобы документы были все юридически выверены», — подчеркнул он (цитата по Интерфакс).

Как сообщил РБК daily начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса Дмитрий Махонин, решение об одобрении ходатайства «Роснефти» по приобретению оставшихся 49% «Итеры» было подписано в понедельник. Соответствующий документ уже направлен в адрес «Роснефти». По его словам, сложности могли быть связаны с тем, что это первая крупная сделка объединенной компании («Роснефти» и ТНК-BP. — РБК daily). Других проблем у компании возникнуть не могло: ранее «Роснефть» уже владела 51%, к тому же «Итера» занимает несущественную долю на рынке.

При этом еще в октябре прошлого года глава ФАС говорил, что после поглощения ТНК-ВР «Роснефть», скорее всего, не сможет больше совершать другие крупные покупки. «Если они приобретают два туалета и бензоколонку, то это один вопрос, если речь идет о чем-то крупном, то думаю, что нет», — отмечал он.

ФАС редко отказывает «Роснефти». Ведомство одобрило покупку ТНК-ВР с единственным условием: «Роснефть» должна продать ряд АЗС после поглощения нефтяной компании.

А вот «Газпрому» не везет с антимонопольщиками. На прошлой неделе ФАС отказала компании в приобретении «Квадры». По мнению Игоря Артемьева, у газовой монополии слишком большая доля присутствия в энергетике европейской части России. В 2011 году «Газпром» собирался купить крупнейшую частную компанию — «КЭС-Холдинг» Виктора Вексельберга. Игорь Артемьев не одобрил сделку, так как, по его мнению, «Газпром» и так имеет много активов.