Лента новостей
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке 20:24, Статья Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина 20:18, Новость Пушилин уволил замруководителя своей администрации 20:18, Новость Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста 20:16, Новость WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов 19:57, Статья Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США 19:55, Статья Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии 19:47, Статья «Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год 19:39, Статья Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку 19:36, Статья Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет 19:33, Статья У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты 19:29, Новость Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате 19:23, Новость Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде 19:09, Статья Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull 18:54, Статья Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье 18:52, Новость Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит 18:51, Статья Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di 18:35, Новость Путин анонсировал поездку в Китай в мае 18:31, Новость
Газета
Гражданское общество для Собянина
Газета № 112 (1645) (2706) Общество,
0

Гражданское общество для Собянина

Получив 200 млн рублей, столичные НКО надеются еще и на льготные помещения
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru

В Москве подведены итоги конкурса городских субсидий для НКО. Мэрия увеличила финансирование некоммерческого сектора в два раза, до 200 млн руб., полностью доверив распределение денег совету из 70 экспертов. Список НКО, которые получат московское финансирование в 2013 году, на 90% отличается от прошлогоднего.

В 2013 году столичные некоммерческие организации получат 200 млн руб., то есть вдвое больше, чем в прошлом. Заявки на субсидии подавали 377 НКО, а деньги получат 205 организаций, заявил в среду на пресс-конференции в мэрии и.о. руководителя комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков. При этом список нынешних победителей конкурса на 90% отличается от прошлогоднего.

Новые правила выделения субсидий НКО были утверждены мэрией в феврале 2013 года, рассказывает директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова. Их принятию предшествовало множество встреч представителей НКО с министром «открытого правительства» Михаилом Абызовым, директором департамента стратегического управления Мин­экономразвития Артемом Шадриным, руководителем аппарата мэра Анастасией Раковой. Идея мэрии заключалась в том, чтобы Москва, обладая большими финансовыми ресурсами, задала новую планку поддержки гражданского общества.

Г-жа Тополева-Солдунова, которая занимается проблемами НКО и в президентском Совете по правам человека, и в Общественной палате и работала в экспертном совете конкурса московских субсидий для НКО, заявила РБК daily, что довольна тем, как удалось поменять систему финансирования гражданского общества в столице. Кроме того, она рассказала, что система поддержки столичных НКО будет доработана: возможно, им на льготных условиях будут предоставляться помещения.

На вопрос РБК daily о новой системе распределения средств г-н Чистяков заявил, что ему только проще работать, если процесс отбора проводит экспертный совет из представителей НКО, а оценки заявок претендентов на субсидии публикуются в открытом дост упе.

Председатель экспертного совета, доктор социологических наук Владимир Якимец рассказал, что 20 экспертов выбрала мэрия, еще 50 — рейтинговым голосованием среди самих экспертов. Причинами отклонения заявок зачастую были малый опыт НКО в заявленной сфере либо финансовая задолженность организации, что рассматривалось как признак ее ненадежности.

В конкурсе было семь номинаций: «Милосердие и забота», «Дети Москвы», «Московское наследие», «Развитие добровольчества и благотворительности», «Согласие и взаимодействие», «Экология» и «Формирование общественного пространства». Наиболее высокие оценки получили заявки «Детской деревни SOS-Томилино» (помощь сиротам), Детско-юношеская спортивная школа МКМ (футбол) и Лига здоровья нации (борьба с наркотиками).

Член Московской Хельсинской группы Вячеслав Бахмин, работавший в экспертном совете, в разговоре с РБК daily отметил, что номинации «Права человека» в конкурсе не было. Но, по его мнению, система распределения субсидий стала прозрачной и, возможно, мэрии даже стоит вывести некоторые направления из конкурса и субсидировать отдельно — например, организацию нужных городу уличных мероприятий. В этой области нужно просто провести ревизию организаций, получающих такие заказы.