Лента новостей
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза 22:41, Новость Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой 22:18 РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура 22:12, Статья США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта 22:00, Статья Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов 21:56, Новость Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам 21:53, Статья «Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ 21:42, Статья «Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF 21:40, Статья Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР 21:30, Статья «Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» 21:28, Статья Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% 21:17, Новость В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов 21:08, Статья В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном 20:56, Статья Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи 20:55 Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса 20:52, Статья Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях 20:50, Статья Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» 20:44, Новость Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43, Статья
Газета
Семилетка Берлускони
Газета № 110 (1643) (2506) Общество,
0

Семилетка Берлускони

Экс-премьер Италии получил тюремный срок за связь с несовершеннолетней
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони приговорен к семи годам тюрьмы за секс с несовершеннолетней проституткой, а также за злоупотребление служебным положением в попытке скрыть эту интимную связь. Кроме того, Миланский суд пожизненно запретил 76-летнему политику занимать какие-либо государственные посты. Впрочем, вступление приговора в силу может растянуться на несколько лет из-за сложной системы апелляций в Италии.

В понедельник Миланский суд вынес приговор Сильвио Берлускони. Наказание оказалось даже более жестоким, чем просила прокуратура. Обвинители требовали для политика шесть лет тюремного заключения и бессрочного запрета на деятельность на любых государственных постах. Вердикт, который защита политика и медиамагната назвала «абсолютно нелогичным», оглашали трое судей-женщин.

Приговор, вынесенный в понедельник, стал кульминацией истории, берущей начало в мае 2010 года. Тогда Берлускони, будучи премьер-министром, позвонил в один из миланских полицейских участков, чтобы поинтересоваться судьбой марокканки Каримы Эль Махруг — несовершеннолетней танцовщицы из ночного клуба, задержанной за мелкую кражу. По версии обвинения, политик злоупотребил своим служебным положением и пытался заставить полицейских освободить стриптизершу, которую прозвали Руби — Похитительница Сердец.

Прокуроры также утверждали, что освободить ее он старался, так как хотел скрыть, что оплачивал интимные услуги девушки, когда она была еще несовершеннолетней. В Италии это считается преступлением. Сам Берлускони отвергал подобные обвинения и утверждал, что звонил в полицию, полагая, что Руби — внучка тогдашнего президента Египта Хосни Мубарака, и всего лишь стремился избежать дипломатического скандала.

У защиты Берлускони, как и у обвинения, остается возможность подать по две апелляции, а затем обжаловать приговор в кассационном суде. На это может уйти несколько лет. «Это отличная история для СМИ, но в политическом плане она мало что будет значить. Это был суд первой инстанции, остается еще два уровня. На это уйдет много лет, так что окончательный приговор, если он последует, нам ждать еще долго», — цитирует The Guardian профессора Американского университета в Риме Джеймса Уолстона.

Берлускони является лидером партии «Народ свободы», на поддержку которой опирается нынешний кабинет премьера Энрико Летта. Берлускони не вошел в состав нового правительства, которое было сформировано в апреле. Тем не менее он сохраняет значительное влияние на кабинет, хотя и не смог протащить своего кандидата на ключевой для себя пост министра юстиции, полагают политологи. Вчера сразу несколько представителей «Народа свободы» призвали Берлускони дистанцироваться от правительства.

Против Берлускони открыт еще ряд дел. Так, апелляционный суд Милана признал законным вынесенный ранее политику приговор о лишении свободы сроком на четыре года за налоговые махинации в его компании Mediaset. Но Берлускони имеет право еще на одну апелляцию. Кроме того, суд приговорил политика к году тюрьмы за разглашение конфиденциальной информации о банковском скандале 2005 года. Однако и в этом случае не пройдены все апелляционные инстанции. Кроме того, Берлускони подозревается в подкупе парламентариев с целью подрыва правительства соперника Романо Проди, а также в налоговом мошенничестве.