Лента новостей
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке 17:46, Статья «Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву 17:39, Статья Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат 17:37, Новость Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова 17:20, Новость Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» 17:18, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 17:09, Онлайн Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене 17:05, Статья Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова 17:04, Статья Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин 17:02, Новость Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов 16:57, Новость Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать 16:55, Статья Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года 16:50, Статья Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали 16:48, Новость Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду 16:31, Статья Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» 16:28, Статья Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры 16:27, Статья Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram 16:25, Статья Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов 16:23, Новость
Газета
Wi-Fi без лишних обязательств
Газета № 110 (1643) (2506) Общество,
0

Wi-Fi без лишних обязательств

Метрополитен смягчил условия тендера для операторов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Московский метрополитен в конце июля во второй раз попробует найти компанию для оснащения подземки бесплатным Wi-Fi. Первая попытка провалилась из-за нежелания операторов брать на себя затраты по модернизации технологической сети метро. После этого глава столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев пообещал, что в новых условиях конкурса этого пункта не будет. Обещание свое он сдержал: технологическая сеть будет модернизирована за счет самого метрополитена.

В пятницу на сайте torgi-mosmetro.ru были опубликованы условия нового аукциона на право размещения и эксплуатации беспроводной сети Wi-Fi для использования в подвижном составе московской подземки.

Впервые конкурс по оснащению линий метро бесплатным доступом в Интернет через Wi-Fi был объявлен в конце декабря прошлого года. Однако его пришлось дважды продлевать, так как ни один из операторов не согласился в нем участвовать. Компании объясняли это тем, что их не устроили условия конкурса. В частности, им предлагалось модернизировать технологическую сеть связи, которая перейдет потом в собственность метро (на нее инвестор должен был потратить 1,3 млрд руб.). В итоге в начале февраля конкурс был признан несостоявшимся.

В марте этого года глава департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев пообещал, что условия аукциона будут пересмотрены. «В новом конкурсе мы понизим обязательства по метрополитену и откажемся от условий по модернизации», — отмечал чиновник. Действительно, согласно новым условиям конкурса, модернизацию сетей связи метрополитен проведет за свой счет.

Тем не менее операторы пока не спешат соглашаться на участие в конкурсе. Представитель МТС Ирина Агаркова сообщила, что компания заинтересована в развитии услуг связи в московской подземке, «но решение об участии в конкурсе будет принято после изучения условий тендера». Также решили поступить и в «МегаФоне» и в «ВымпелКоме» (бренд «Билайн»).

Если кого-то из операторов заинтересуют условия аукциона, то согласно графику бесплатный Wi-Fi может уже появиться через 21 неделю после подписания договора с оператором на Кольцевой, Калининской и Каховской линиях. А через 58 недель бесплатный Интернет будет уже на всех станциях метро. Победитель аукциона должен определиться 26 июля. Метрополитен заключит с ним контракт на 15 лет.

Для операторов это больше имиджевый проект, нежели тот, на котором можно будет заработать, считает аналитик «Открытия» Александр Венгранович. «Сейчас операторы оценят условия, и если затраты на организацию сети в подземке будут не слишком большие, то проект их должен заинтересовать», — добавил он. По мнению аналитика, сейчас условия аукциона стали менее строгими, чем полгода назад.