Лента новостей
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере 03:14, Статья В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника 03:01, Новость Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ 03:00, Статья NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США 02:38, Статья В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь 02:34, Новость Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России 02:01, Новость «24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области 01:55, Статья Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу 01:40, Новость Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов 01:23, Статья Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины 01:19, Статья «Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ 00:56, Статья Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом 00:55, Статья Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников 00:44, Новость В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности 00:40, Новость Американцы забыли в такси искусственные ягодицы и автограф Тейлор Свифт 00:38, Статья В Воронежской области пострадала пенсионерка при падении дрона 00:02, Новость «Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала 00:00, Статья Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу 00:00, Статья
Газета
Номер два
Газета № 110 (1643) (2506) Общество,
0

Номер два

Обзор Sony Xperia SP
Фото: Sony
Фото: Sony

Смартфоны этой ценовой категории — в районе 15 тыс. руб. — часто и абсолютно незаслуженно остаются незамеченными в тени флагмана, являясь при этом достаточно дорогими, чтобы заинтересовать любителей бюджетной техники. Тем не менее они иногда оказываются очень удачными и интересными аппаратами. Таким, например, был прошлогодний Xperia P, а теперь для него появилась достойная смена. Корпус Xperia SP выглядит тонким и изящным, несмотря на выпуклую заднюю крышку, хорошо лежит в руке и довольно устойчив к мелким повреждениям. На передней панели помимо дисплея расположены разговорный динамик, глазок фронтальной камеры, отверстие с микрофоном и датчик освещенности. Справа размещены большая металлическая кнопка включения, регулятор громкости и кнопка камеры, а слева — комбинированный разъем USB/HDMI. Как видим, количество кнопок и отверстий сведено к минимуму, что не может не радовать.

На задней панели разместились объектив камеры, LED-вспышка и внешний динамик, сама крышка снимается, открывая доступ к слотам для microSIM и microSD-карт. Некоторые жалуются на то, что между крышкой и корпусом возникает зазор, но у нашего экземпляра такого не наблюдалось.

Наконец, внизу имеется прозрачная полоска, снабженная динамической подсветкой, цвет которой можно отдельно настраивать для различных уведомлений, к тому же полоска сама подстраивается под гамму открытой на экране картинки и может мерцать в такт музыке. Можно отключить, если раздражает, но выглядит это действительно здорово.

4,6-дюймовый HD-экран год назад считался уделом топовых моделей (собственно, сюда он перекочевал из Xperia Ion), а теперь — вполне обыденная вещь. Достаточно яркий и четкий, хотя и не может похвастаться рекордными углами обзора. Впрочем, даже при максимальном наклоне страдает лишь насыщенность цветов. Любителям настраивать все под себя понравится встроенная утилита для калибровки и настройки баланса белого — не так уж часто встретишь такое в телефоне.

Камера не представляет из себя ничего удивительного: старый 8-мегапиксельный модуль Exmor RS, знакомый по прошлогодним моделям Sony и Samsung. Хорошо снимает в сумерках, но любит приврать в зеленых тонах.

Двухъядерный процессор 1,7-гигагерцовый Qualcomm MSM8960 Snapdragon Pro и видео­чип Adreno 320 обеспечивают очень приличную производительность как в обычных приложениях, так и в требовательных трехмерных играх, что приятно — даже при максимальной нагрузке аппарат практически не нагревается. Xperia SP очень достойно показывает себя в синтетических тестах, но по-настоящему сильное место этого смартфона — батарея. При по­вседневном использовании заряда спокойно хватает на световой день и еще немного остается, в режиме ожидания телефон работает около двух суток, а если отключить всю связь, спокойно протянет три-четыре дня.

По умолчанию на Xperia SP устанавливается Android 4.1.2 с обещанием скорого апгрейда до 4.2. Список предустановленного софта достаточно велик — браузер Opera Mini, органайзер Evernote, клиент для социальных сетей Socialife, McAfee Internet Security и многое другое. Фирменный плеер Walkman обладает массой интересных функ­ций вроде расширения стереопанорамы, компрессии басов и повышения моносовместимости треков для прослушивания через внешний динамик, хотя, конечно, лучше воспользоваться наушниками, благо они чрезвычайно хороши. С Xperia SP поставляется премиум-гарнитура Smart Headset MH1c с очень достойным звуком, стильным дизайном и пультом управления, позволяющим переключать треки, регулировать громкость и назначать на кнопки какие-либо дейст­вия.

Что же в итоге? Сравнительно недорогой, изящный и производительный смартфон с очень живучей батарейкой, превосходной гарнитурой в комплекте, поддержкой российских сетей 4G, неплохой камерой и большим экраном.