Лента новостей
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд 14:03, Новость Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы 14:02, Статья G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает 14:01, Статья Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану 13:56, Статья Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен 13:54, Новость Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 13:53, Статья Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка 13:52, Статья Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан 13:51, Новость Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт 13:49, Новость Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON 13:38, Статья В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль 13:36, Новость Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов 13:36, Статья Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» 13:33, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 13:29, Онлайн Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж 13:28, Статья Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым 13:28, Статья Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану 13:27, Новость Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов 13:16, Статья
Газета
Vodafone подключился к немецкому кабелю
Газета № 110 (1643) (2506) Общество,
0

Vodafone подключился к немецкому кабелю

Компания покупает оператора платного ТВ в Германии за 10 млрд долларов
Фото: AP
Фото: AP

Британская Vodafone покупает крупнейшего немецкого оператора кабельного телевидения Kabel Deutschland за 10,1 млрд долл. Этот шаг позволит компании расширить спектр предлагаемых услуг и увеличить прибыль. Телекоммуникационный сектор — один из наиболее активных с точки зрения слияний и поглощений, так как его игроки стремятся привлечь клиентов пакетами услуг, включающими платное телевидение, широкополосный доступ в Интернет и мобильную связь.

Предварительное соглашение о покупке Kabel Deutschland было достигнуто после того, как Vodafone увеличила свое предложение с 81—82 до 87 евро за акцию. На прошлой неделе ее конкурент в борьбе за немецкую компанию Liberty Group предлагала 85 евро за акцию. После покупки Kabel Deutschland Vodafone будет иметь в Германии выручку в 11,5 млрд евро, 32,4 млн абонентов мобильной связи, 5 млн пользователей широкополосного Интернета и 7,6 млн подписчиков кабельного ТВ.

Сейчас все усилия Vodafone направлены на увеличение числа клиентов и борьбу со снижением выручки, поскольку клиенты стали меньше платить за голосовую связь, а регулирование ужесточилось. По итогам прошлого финансового года чистая прибыль Vodafone упала в 16 раз, до 654,4 млн долл. У европейских кабельных операторов, напротив, дела идут в гору. Так, на конец прошлого финансового года Kabel Deutschland отрапортовала о росте выручки на 7,7%, до 1,83 млрд евро. Vodafone рассматривала покупку Kabel Deutschland еще в 2010 году, когда компания оценивалась в 5 млрд евро.

Кабельные компании модернизировали свои сети, ранее использовавшиеся только для передачи ТВ, и теперь они могут передавать голосовые сообщения и предоставлять доступ в Интернет на скорости, которая в пять раз выше, чем у сотовых операторов. «Спрос на быстрый Интернет и передачу данных постоянно растет, поскольку потребители хотят иметь доступ к телевидению, мобильному и фиксированному широкополосному Интернету с разных устройств из дома, рабочего места или во время передвижения», — комментирует покупку Витторио Колао, генеральный директор Vodafone.

Одна из главных услуг, пользующаяся популярностью у потребителей и заставляющая их отказываться от услуг традиционных мобильных операторов, — пакет, состоящий из кабельного телевидения, широкополосного Интернета и мобильной связи. «Объединение услуг в один пакет — часть стратегии многих телеком-компаний, стремящихся увеличить прибыль. Главное преимущество пакета услуг заключается в удобстве: потребителям не нужно покупать и оплачивать их по отдельности», — пояснил РБК daily Джеймс Эллисон, аналитик компании IHS.

Европейские операторы сотовой связи реагируют на новые тенденции, активно проводя слияния и поглощения. С начала года в телекоммуникационном секторе было объявлено о сделках M&A на общую сумму 80 млрд долл. Так, Liberty Global приобрела оператора кабельного телевидения Virgin Media за 23,3 млрд долл., а гонконгская корпорация Hutchison Whampoa приобрела за 1,12 млрд долл. ирландского мобильного оператора O2, ранее принадлежавшего Telefonica.

Как отмечает г-н Эллисон, «одним из препятствий для дальнейшей активности M&A в телекоммуникационной сфере может стать противодействие регуляторов». Так, в 2011 году сделка между AT&T и T-Mobile в Штатах была сорвана Федеральным агентством по связи и Министерством юстиции США.