Лента новостей
России вернули тела 29 погибших бойцов 14:14, Статья Сквозное шифрование: что за технология и как используется в логистике 14:14, Статья Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12, Статья В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков 14:09, Статья Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» 14:06, Статья Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего 14:06, Статья Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ 14:02, Статья ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» 14:02, Статья Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК 14:00 Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC 13:50 Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами 13:42, Статья У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь 13:38, Новость Шакро Молодой вышел на свободу 13:33, Статья Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли 13:29, Статья Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом 13:29, Новость Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут 13:28 Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве 13:20, Статья ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе 13:17
Газета
Поддержка занятости из-за рубежа
Газета № 110 (1643) (2506) Общество,
0

Поддержка занятости из-за рубежа

За десять лет больше всего рабочих мест в Европе создали компании из США
Фото: AP
Фото: AP

После того как безработица в зоне евро достигла в июне 20 млн человек, консалтинговая компания Ernst & Young решила выяснить, какие страны и глобальные компании внесли максимальный вклад в создание новых рабочих мест на континенте. Лидерами в корпоративном секторе стали Volkswagen, LG и Ford, а на национальном уровне основной вклад в поддержку занятости в регионе внесли США, Германия и Япония.

Эксперты Ernst & Young в своем докладе проанализировали 10-летний период ― с 2003 по 2012 год. Причем учитывались только реально созданные рабочие места ― без учета слияний и поглощений. Лидером за этот период стал крупнейший европейский автоконцерн Volkswagen, который создал в регионе (за пределами Германии) более 30,5 тыс. новых рабочих мест. В отношении неевропейских компаний в расчет принимались созданные ими рабочие места по всему региону в целом. В результате второе место по этому показателю занял производитель бытовой электроники из Южной Кореи LG (17,7 тыс.), а на третьей строчке оказался американский автомобильный концерн Ford, создавший 15 тыс. новых рабочих мест в Европе.

В страновом же рейтинге лучший показатель у США: за последние десять лет американские компании создали в Европе более 400 тыс. рабочих мест, осуществив 9 тыс. проектов. На втором месте Германия: на счету немецких фирм, соответственно, 4 тыс. проектов и более 260 тыс. новых рабочих мест. Кстати, тут немцы почти в три раза превзошли аналогичный показатель французских компаний. Третье место в страновом зачете досталось Японии: в Европе компании из этой страны создали почти 110 тыс. новых рабочих мест.

При этом эксперты Ernst & Young отметили, что вклад Германии в создание в «европейском зарубежье» новых рабочих мест неуклонно растет. Если в 2003―2011 годах этот вклад колебался в пределах 13―17% всех новых рабочих мест в Европе, то в прошлом году немецкие компании обеспечили уже рекордные 18%.

Кроме того, Ernst & Young отдельно подсчитала количество инвестиционных проектов по созданию новых предприятий и исследовательских центров, осуществленных в регионе глобальными компаниями. Лидером по итогам последнего десятилетия стал немецкий многопрофильный концерн Siemens (112 проектов). На втором и третьем местах по этому показателю компании из США ― IBM (111 инвестпроектов) и General Electric (101 инвестпроект).