Лента новостей
Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию 17:40, Статья Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Петербурге 17:37, Новость Якутский депутат обвинил русский язык в искажении местных топонимов 17:24, Статья Депутат в Запорожской области выжил после покушения 17:19, Новость Молдавский суд одобрил референдум о евроинтеграции страны 17:14, Статья Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57, Статья В Финляндии в конце апреля начнутся учения НАТО 16:57, Новость Конституционный суд Молдавии одобрил идею референдума о вступлении в ЕС 16:53, Новость В Москве 12-летнего мальчика госпитализировали после посещения джакузи 16:53, Новость МКБ запустил новый продукт «Простой кредит» 16:51 Аналитики назвали причины возможного роста курса биткоина выше $100 тыс. 16:48, Статья Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40, Статья Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства 16:39, Видеогалерея Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает 16:37, Статья Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве 16:34, Статья Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом 16:33 МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира 16:32, Статья Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии 16:29, Новость
Газета
Экстремизму добавили тяжести
Газета № 110 (1643) (2506) Общество,
0

Экстремизму добавили тяжести

Депутаты ужесточат наказание за экстремизм, а следователям будет проще арестовывать подозреваемых и прослушивать телефоны
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство внесло в Госдуму законопроект по ужесточению четырех «экстремистских» статей Уголовного кодекса: 280, 282, 281.1, 282.2. Министр юстиции Александр Коновалов, чье ведомство стало автором поправок, объясняет необходимость ужесточения ответственности деятельностью религиозных организаций, которая рискует перерасти в терроризм. Поэтому некоторые экстремистские преступления будут причислены к категории тяжких. Это облегчит работу следствия: позволит прослушивать разговоры и арестовывать до суда. Эксперты считают, что предложения кабмина ограничат свободу слова и будут использоваться против оппозиции.

Участие в экстремистском сообществе вместо сегодняшних двух лет лишения свободы будет караться четырьмя, гласят предложенные правительством поправки. Штраф за это преступление будет увеличен с 40 до 100 тыс. руб. Подобным образом увеличиваются штрафные санкции практически по всем составам «экстремистских» статей УК РФ.

Законопроект подготовлен Минюстом еще в марте, к маю он прошел согласование в правительстве и 21 июня, подписанный премьером Дмитрием Медведевым, внесен в Госдуму. Как рассказал РБК daily директор аналитического центра СОВА Александр Верховский, на прошлой неделе глава Минюста Александр Коновалов на Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека высказался против повышения верхних порогов лишения свободы, поскольку «долгое содержание в лагере никого не исправляет».

«Я потом его спросил про этот законопроект: почему в нем предлагается повысить эти планки, — добавил г-н Верховский. — Министр считает, что есть угроза экстремистской деятельности, в первую очередь религиозно мотивированной. Он дал понять, что речь идет о радикальном экстремизме».

По словам эксперта, повышение размера штрафов — разумная мера, а повышение планки сроков лишения свободы — «странный подход» к формированию законодательства, поскольку объясняется авторами стремлением облегчить работу следствия.

В записке к законопроекту говорится, что указанные преступления «относятся к категории преступлений небольшой тяжести, вследствие чего возможности органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, и органов, осуществляющих предварительное расследование по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений данного вида, а также применению к подозреваемым и обвиняемым меры пресечения, существенно ограничены». Далее говорится о сложностях, с которыми следователи сталкиваются при прослушке телефонных разговоров, при аресте подозреваемых на время след­ствия, и об истечении срока давности через два года.

«Очевидно, повышение планок сейчас принесет вред, — резюмировал г-н Верховский. — Закон универсален: если он будет принят, вначале, может, и будет применяться против религиозных экстремистских организаций, а потом ко всем».

Председатель Ассоциации адвокатов России за права человека Евгений Архипов выступает за исключение «экстремистских» статей из законодательства. «У нас есть все механизмы для борьбы с терроризмом», — уверен он. По его словам, сегодня под экстремизм можно подвести что угодно из-за несовершенства формулировки в законе. Правозащитник рассказал в качестве примера историю, когда конфликт с соседями по коттеджному поселку из-за подключения к электричеству перерос в заявление на него по ст. 282. «Меня хотели привлечь за разжигание ненависти к азербайджанцам, — негодовал г-н Архипов, женатый на азербайджанке. — Это абсурд. Правоохранителям пришлось проводить проверку, но они отказали».

Адвокат «Русского движения» Оксана Михалкина сослалась на юридическую практику, которая показывает, что по ст. 282, как правило, привлекаются лица славян­ской национальности, которые выражают недовольство большим количеством мигрантов. «Ужесточение приведет к умалению права на свободу слова, — считает она. — Надо не ужесточать, а выводить из Уголовного кодекса, вводить административное наказание. Оставить только призывы к насильственным действиям, вооруженному сопротивлению. За слово наказывать нельзя».

С ней солидарен адвокат Дмитрий Аграновский, который предполагает, что по этим статьям будут судить инакомыслящих. По его словам, озвученные намерения властей бороться с религиозными экстремистами не соответствуют действительности. «Наибольшим образом пострадает оппозиция», — сказал он и привел в пример НБП, «Антифа» и «других умеренных националистов».