Лента новостей
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией 10:05, Статья Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества 10:04, Статья Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли 10:02, Статья В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова 10:01, Новость Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки 10:01, Статья В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе 10:00, Статья Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50, Статья В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли 09:38, Новость Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров 09:28, Статья В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России 09:27, Новость Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны 09:13, Статья В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц 09:10, Новость Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания 09:07, Статья Доступ к станку: почему растет рынок лизинга 09:00, Мнение Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ 08:56, Статья В Центральной Украине прогремели взрывы 08:50, Статья Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью 08:47, Статья Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США 08:40, Новость
Газета
Кино для человека Ротшильдов
Газета № 109 (1642) (2406) Общество,
0

Кино для человека Ротшильдов

А1 позвала банкира для слияния «Формулы кино» и «Кронверк Синема»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Алексиса Чудновского, вице-председателя Rothschild Group в России, пригласили в совет бизнеса объединенной сети кинотеатров «Формула кино» и «Кронверк Синема» (принад­лежит инвестиционной группе А1). Первым делом г-н Чудновский займется вопросом отчетности киносети, которая будет соответствовать международным стандартам.

О новом человеке в совете бизнеса РБК daily рассказал управляющий директор А1 Андрей Вон. «По нашему мнению, Алексис является одним из тех профессионалов, кто хорошо знаком со спецификой российского бизнеса. Его опыт будет особенно полезен компании в период активного роста и интеграции киносетей», — говорит г-н Вон.

Опыт у г-на Чудновского дей­ствительно богатый. Он занимает должность вице-председателя Rothschild Group в России, которая принадлежит старейшей европейской династии банкиров. Алексис Чудновский принимал участие в продаже АвтоВАЗом контрольного пакета акций Renault и приобретении миноритарной доли в КамАЗе концерном Daimler.

Это не первый опыт сотрудничества Алексиса Чудновского с инвестиционной группой А1. В свое время он помог российской инвестиционной компании продать турецкую сеть кинотеатров AFM местному игроку. «Я неоднократно представлял интересы ряда крупных западных игроков в области медиа и кинопроката, в том числе проявлявших интерес к инвестициям в России», — заявил РБК daily г-н Чудновский.

По его словам, ему интересен бизнес киносетей с точки зрения сделок M&A, поэтому процесс слияния двух крупных сетей кинотеатров, принадлежащих А1, вызвал у него профессиональный интерес. В декабре 2012 года А1 объединила две крупные сети кинотеатров «Кронверк Синема» (100% принадлежит А1) и «Формула кино» (55,66% акций приобретены А1). Доля А1 в объединенной холдинговой компании составляет 75%.

«Объединение крупных сетей и формирование одного из лидеров отрасли — крайне интересная и амбициозная задача», — отмечает г-н Чудновский. По его словам, нынешнее состояние киносетей на российском рынке в целом повторяет тенденции западных стран, но при этом сети отечественных кинотеатров демонстрируют опережающие темпы роста.

В совете бизнеса «Формулы кино» и «Кронверк Синема» г-н Чудновский будет заниматься проблемами корпоративного управления и выстраивать компанию по западному принципу. «На первом этапе я главным образом планирую сосредоточиться на вопросах, связанных с внедрением отчетности и внутрикорпоративных процедур, соответству­ющих международным стандартам и практикам», — заявил он.

Сейчас в совет бизнеса сети входят: Михаил Хабаров, Андрей Вон, Ваге Енгибарян, Владимир Захаров, Юрий Кириллов.

Андрей Вон уверен, что внедрение международных практик позволит их объединенной киносети получить конкурентное преимущество на российском рынке кинопоказа. Сейчас «Формула кино» и «Кронверк Синема» является второй в России киносетью по количеству залов. Первое занимает «Синема Парк», которая принадлежит медиахолдингу «Профмедиа».