Лента новостей
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии 22:47, Статья Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов 22:44, Статья В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза 22:41, Новость Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой 22:18 РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура 22:12, Статья США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта 22:00, Статья Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов 21:56, Новость Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам 21:53, Статья «Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ 21:42, Статья «Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF 21:40, Статья Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР 21:30, Статья «Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» 21:28, Статья Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% 21:17, Новость В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов 21:08, Статья В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном 20:56, Статья Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи 20:55 Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса 20:52, Статья Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях 20:50, Статья
Газета
Антиинстаграм
Газета № 105 (1638) (1806) Общество,
0

Антиинстаграм

Тест приложения Glitché
Фото: Илья Викторов
Фото: Илья Викторов

Разработчик: Boris Golovnev

Платформа: iOS 5.0 и выше

Цена: бесплатно

Стиль Glitch — имитация различных цифровых искажений, программных ошибок, шума, щелчков и артефактов — в последнее время резко набирает популярность. Причем уже не только в музыке, где подобные эффекты использовались еще в 90-е, но и в визуальной культуре: клипах, рекламе, да и более крупных формах — например, не так давно вышла одноименная серия мультфильма Adventure Time, основным художественном приемом в которой был именно глитч.

Приложение Glitché чрезвычайно напоминает заглючивший и вывернувшийся наизнанку Instagram, причем если последний имитирует недостатки старых пленочных камер, то Glitché — недостатки ранних цифровых фотоаппаратов, сканеров и кривых видеокодеков — артефакты от JPEG-сжатия, зависшего сканера, разбитого и потекшего дисплея.

Также можно построить на основе изображения трехмерную сетку из линий или точек, что очень похоже на старые деморолики. Все это безобразие имеет определенную долю рандома, никогда не повторяется и, кроме того, настолько отлично анимировано, что жалеешь о невозможности обрабатывать таким образом видео.

Для использования Glitché требуется регистрация при помощи Facebook или «ВКонтакте», отправлять готовые картинки можно в эти же сети, а также в Twitter, Tumblr и Instagram.