Лента новостей
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз 00:00, Статья Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков 00:00, Статья Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка 18 апр, 23:54, Статья Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ 18 апр, 23:43, Статья В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы 18 апр, 23:41, Новость Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций 18 апр, 23:33, Статья
Газета
МВФ указали на дверь
Газета № 105 (1638) (1806) Общество,
0

МВФ указали на дверь

Власти ЕС хотят спасать еврозону самостоятельно
Фото: EPA
Фото: EPA

В Европе усиливается недовольство сотрудничеством Брюсселя с МВФ. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в конце минувшей недели заявил, что у европейцев и без МВФ достаточно технических и финансовых ресурсов для помощи проблемным странам еврозоны. Эту позицию уже поддержали министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле и глава европейского стабфонда ESM Клаус Реглинг.

После завершения срока дейст­вия программ поддержки Греции, Португалии и Ирландии проблемами зоны евро должны заниматься исключительно европейские структуры, считают чиновники в Брюсселе и Берлине. До сих пор совместный контроль за ходом этих программ осуществляла «тройка» — Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ.

Причин для недовольства у европейцев несколько. Так, Реглинга и Шойбле сильно беспокоят регулярные требования МВФ провести новую реструктуризацию долгов Греции. «Когда в 2014 году завершится программа помощи Греции, тогда мы и проанализируем, справляется ли эта страна со своей долговой нагрузкой. Только после этого можно будет принять решение о том, как действовать дальше», — заявил в минувшие выходные немецкий министр финансов. В свою очередь Клаус Реглинг в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung упрекнул МВФ в том, что фонд подрывает авторитет европейского пакта стабильности, постоянно критикуя европейцев за их приверженность к соблюдению целевых установок по экономии госрасходов и бездействие в отношении обеспечения экономического роста. Что же касается Жозе Мануэля Баррозу, то в интервью португальским СМИ глава Еврокомиссии использовал даже такую формулировку, как «диктат МВФ». Высокопо­ставленный еврочиновник уже давно требует от фонда «проявления большей солидарности», то есть выделения для помощи проблемным странам еврозоны более крупных сумм.

В МВФ готовность европейцев спасать еврозону самостоятельно вызвала раздражение. «Мы, в общем-то, и не настаивали на том, чтобы в долговременном плане заниматься делами еврозоны. Просто в 2010 году нас об этом попросили», — заявил Handelsblatt источник в МВФ. Кстати, и в самом Международном валютном фонде его роль в спасении единой европейской валюты давно подвергается критике. Так, целый ряд развивающихся стран уже в течение нескольких месяцев требуют, чтобы МВФ, помогая богатой Европе, не забывал о существовании и других регионов мира. Глава МВФ Кристин Лагард, впрочем, отреагировала на заявления своих европейских партнеров весьма сдержанно. Она отметила, что конструкция «тройки» действительно является «необычной». Впрочем, сотрудничеством этим она довольна, указала г-жа Лагард.

Примечательно, что на участии МВФ в спасении единой европейской валюты в 2010 году настояла канцлер Германии Ангела Меркель. Сделала она это по той причине, что не очень-то верила в способность Баррозу и Еврокомиссии добиться проведения в странах жестких реформ. Вольфганг Шойбле, однако, уже тогда выступал против приглашения МВФ к сотрудничеству, а в качестве координатора борьбы с кризисом предлагал создать европейский валютный фонд. Похоже, теперь на эту роль претендует ESM под руководством Клауса Реглинга. Третий же член «тройки» — ЕЦБ — рассматривает в последнее время свою роль в ней как временную. Все решения принимают ЕС и МВФ, ведь ЕЦБ мандата на финансовую политику не имеет, подчеркнул в связи с этим член совета директоров центробанка Йорг Асмуссен.