Лента новостей
Полиция «не рекомендовала» запускать петарды в Москве на Новый год 10:52, Статья Историзм в мировых столицах: что такое эклектика и где ее искать в Москве 10:44 Когда придет время беспилотного транспорта 10:43 Ким Чен Ын призвал «совершить перелом» в производстве новых РСЗО 10:43, Статья Стартовал проект «Живое Черное море» по спасению экосистемы в Сочи 10:38 Бобровский вышел на чистое восьмое место по победам в истории НХЛ 10:33, Статья Россиянин Демин повторил личный рекорд результативности в НБА 10:31, Статья Налоговая свобода за $50 тыс.: Узбекистан вводит спецрежим для инвесторов 10:30, Статья Народные облигации — гайд для инвестора 10:30 Уйду — и все развалится: как трудоголику уговорить себя на отдых 10:22, Статья В Южной Корее одобрили ввод в эксплуатацию нового ядерного реактора 10:12, Новость АвтоВАЗ решил снизить цены на Aura и Largus в 2026 году 10:10, Статья Как Москва ищет лучшие кадры для городских проектов 10:00, Статья Медведев назвал главный итог 2025 года 09:56, Новость От ЕАЭС до ОАЭ и Китая: как выбирать рынки для несырьевого экспорта РФ 09:56, Статья Зеленский согласился вынести на референдум вопрос о войсках в Донбассе 09:47, Статья Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть 09:40 Пакистан назвал атаку на резиденцию Путина угрозой миру и безопасности 09:22, Новость
Газета
Право на ликвидацию
Газета № 104 (1637) (1706) Общество,
0

Право на ликвидацию

Германия не хочет давать Брюсселю полномочия банкротить банки
Фото: AP
Фото: AP

Германия выступает против намерения Еврокомиссии (ЕК) создать в Евросоюзе структуру, которая под руководством самой же ЕК решала бы все вопросы, связанные с ликвидацией неплатежеспособных банков. По данным Handelsblatt, Берлин готов пойти даже на судебное противостояние с Брюсселем. Еврокомиссия же торопится продвинуть свою инициативу еще до предстоящего в конце июня саммита ЕС.

По информации источников Handelsblatt, Берлин хочет предотвратить возникновение лоббируемого Брюсселем нового ведомства в ЕС, которое бы под контролем ЕК отвечало за упорядоченное банкротство финансово несостоятельных банков. «Против предлагаемого Еврокомиссией решения мы будем бороться всеми возможными политическими средствами, а при необходимости готовы обратиться и в суд», ― заявил высокопоставленный правитель­ственный чиновник Handelsblatt. Другой источник газеты в правительстве ФРГ указал на то, что «ЕК снова формулирует максимально высокие требования, которые потом придется корректировать в ходе утомительного переговорного марафона».

Выдвинуть предложение о создании в Евросоюзе специального агентства по ликвидации неплатежеспособных банков Брюссель намеревается еще до намеченного на конец июня саммита ЕС. Причем по замыслу Еврокомиссии новорожденное агентство должно ей же и подчиняться. «Еврокомиссия отнюдь не тянет одеяло на себя, но ведь в ЕС нет другой структуры, которая была бы в состоянии осуществлять эти функции», ― заявил высокопоставленный еврочиновник в беседе с Handelsblatt. В правительстве Германии считают, что положение, когда Еврокомиссия получит право решающего голоса в вопросе о ликвидации того или иного финансового института, противоречило бы ныне дей­ствующему законодательству ЕС. «Еврокомиссия поступила бы весьма разумно, если бы не стала выдвигать этот свой проект еще до саммита Евросоюза в июне», ― отметил источник Handelsblatt.

Впрочем, Берлин может заблокировать инициативу Брюсселя уже при ее обсуждении в рамках совета министров финансов. На этом этапе борьбы с Еврокомиссией ФРГ наверняка получит поддержку Великобритании и Франции, которые также отклоняют идею создания в Евросоюзе отдельного агентства по ликвидации скатывающихся в пропасть банкротства финансовых институтов. Таким образом, угрозу Берлина судиться с ЕК следует рассматривать скорее как иллюстрацию того накала споров, которые идут сейчас за политическими кулисами.

В то же время затяжка хода формирования банковского союза вызывает немалую обеспокоенность в ЕЦБ. «Дальше медлить уже совершенно невозможно», ― считают собеседники Handelsblatt в центробанке. Кстати, руководство ЕЦБ, которому в рамках будущего банковского союза предстоит взять на себя надзорные функции по отношению к самым крупным институтам Европы, также поддерживает идею централизации контроля за ликвидацией несостоятельных банков. Однако, по неофициальным данным, ЕЦБ хотел бы поручить это не Еврокомиссии, а новой независимой структуре ЕС или же европей­скому стабфонду ESM.