Лента новостей
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь 20:10, Новость Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» 20:07, Статья В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах 20:05, Новость Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС 20:04, Новость Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане 19:56, Статья Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года 19:48, Статья В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины 19:48, Новость «Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 19:39, Статья Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов 19:38, Статья Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве 19:28, Новость «Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ 19:27, Новость МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне 19:22, Статья Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP 19:21, Статья Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ 19:13, Статья Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов 18:56, Статья Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву 18:52, Статья «Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам 18:39, Статья Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» 18:34, Новость
Газета
Без контакта с музыкой
Газета № 104 (1637) (1706) Общество,
0

Без контакта с музыкой

Пользователи «ВКонтакте» спасают свои аудиозаписи, давая им новые смешные имена
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Пользователи соцсети «ВКонтакте» начали переименовывать названия музыкальных коллективов и их песен в своих аудиозаписях, чтобы их не удалили как нелегальный контент. К примеру, Lana Del Rey стала «Ванной без дверей», и поиск исполнителя по этому имени уже выдает 4,5 тыс. результатов. Однако эта уловка сможет лишь приостановить удаление записей, которое будет происходить вне зависимости от названий или тегов, считает Максим Егоров, администратор крупнейшего в соцсети «ВКонтакте» сообщества меломанов «Музыка», насчитывающего 2,5 млн подписчиков.

Флешмоб с переименованием аудиозаписей «ВКонтакте» совпал с принятием депутатами Госдумы в первом чтении антипиратского законопроекта. Метаморфозы затронули в основном зарубежных исполнителей. Так, английский инди-коллектив Coldplay превратился в «Холодные игры», Lady GaGa — в «Ладу Гага», участник Black Eyed Peas Will.I.Am — в «Буду. Я. Артикль», подростковый поп-идол Джастин Бибер — в «Джигама и Бомбера», а культовые AC/DC и Nirvana — в «Рокерских крутышек» и «Мир ванны» соответственно.

Но Максим Егоров в беседе с РБК daily назвал эту идею бесперспективной. По его словам, если файл однажды был изъят, то уже никто не сможет его загрузить, как бы он ни назывался. Правда, количество изъятых из общего доступа песен пока что не превышает 1% от числа всех загруженных на серверы «ВКонтакте» музыкальных композиций, подсчитал г-н Егоров.

Процесс зачистки, инициированный правообладателями, может сыграть против них самих, полагает он: «В Сети очень много отечественных и зарубежных музыкантов, которые выкладывают музыку в свободное скачивание, и теперь уважение к ним повысится. Удаление аудиозаписей уменьшит количество продаж у лейблов, которые воспользовались «ин­струментом правообладателя» (специальная форма для жалоб, преду­смотренная руководством «ВКонтакте». — РБК daily)». В пример г-н Егоров привел российских исполнителей Сергея Лазарева и МакSим, которые ранее активно пытались добиться удаления соб­ственных песен из «ВКонтакте».

«Мы всегда удаляли аудио- и видеозаписи, когда на них подавались законные жалобы от правообладателей, просто сейчас таких обращений стало больше», — написал на своей страничке пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин. При этом он заверил, что администрация соцсети не собирается удалять вообще всю музыку, большая часть аудиозаписей по-прежнему останется на сайте. «Музыканты, которые не боятся делиться своим творчеством бесплатно, никуда не исчезнут, — добавил г-н Лобушкин. — Музыки в этом мире много».

«Последние события означают, что наступило время для настоящих инноваций, призванных принести пользователям не только каталог и плеер для его проигрывания, но и что-то по-настоящему ценное и захватывающее, дающее гораздо больше возможностей, чем просто прослушивание музыки, — уверен гендиректор компании Dream Industries, развивающей сервис Zvooq.ru, Михаил Ильичев. — Например, син­хронизацию в облаке персональной фонотеки, чтобы в отпуске или командировке можно было послушать любимую музыку, не тратя деньги на роуминг».

Музыкальный сервис в «Одноклассниках», основном конкуренте «ВКонтакте» на российском рынке, появился только в 2011 году. А в начале июня 2013 года соцсеть объявила о пилотном сотрудничестве с компанией Gala Records, в рамках которого лейбл легально распространяет через «Одноклассники» свой музыкальный контент. Его прослушивание для пользователей бесплатно, но за скачивание приходится расплачиваться внутренней валютой сайта.

В Facebook кнопки «аудиозаписи» не предусмотрено в принципе, един­ственная возможность для пользователей рассказать о своих музыкальных предпочтениях друзьям — дать ссылку на сторонние ресурсы, в первую очередь на YouTube. Видеохостинг, принадлежащий Google, свою политику в отношении авторского права сформировал давно — весь контент размещается с разрешения правообладателя.