Лента новостей
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS 19:46, Статья Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии 19:46 Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании 19:43 4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией 19:38 Хельмут Марко покинул команду «Формулы-1» Red Bull после 20 лет работы 19:37, Статья Путин связал рост тарифов ЖКХ с инфляцией 19:36, Новость Ввод торговых центров в Москве в 2026 году упадет в 2,5 раза 19:33, Статья В Москве введут лишь половину от запланированного объема офисов 19:25, Статья В «Альфа-Инвестициях» назвали 4 ключевых тренда на рынке в 2026 году 19:24, Статья Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой 19:24 Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков 19:22 Зеленский заявил, что готов к выборам на Украине 19:19, Статья Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка 19:16 Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах 19:06, Статья Начните с малого: подборка акций до 1000₽ 19:00 От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании 18:56 Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика 18:51, Статья Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование 18:45
Газета
Улыбка разблокирует смартфон
Газета № 102 (1635) (1306) Общество,
0

Улыбка разблокирует смартфон

Мимика сможет заменить пароль для телефона
Фото: Google
Фото: Google

Компания Google подала заявку на патент приложения, которое позволит разблокировать смартфон или планшет на Android Jelly Bean, используя мимику, а не стандартный пароль. Устройство запоминает выражение лица владельца и устанавливает его в качестве контрольного изображения.

Согласно описанию идеи, чтобы разблокировать электронное устройство, владельцу потребуется изменить выражение лица. После чего эта картинка будет сопоставлена с фотографией в базе данных. Пользователь может хмуриться, улыбаться, показывать язык, подмигивать или как-то иначе изображать различные эмоции.

Само собой, «кодовое» выражение лица должно как можно ближе соответствовать тому, что запечатлено на контрольной фотографии.

Кроме того, чтобы избежать мошенничества, телефон придется «убеждать», что перед ним находится живой человек, а не фотография. Поэтому перед тем как разблокировать аппарат, пользователю придется еще и моргнуть.