Лента новостей
Как работают парковки в Москве на майские праздники 12:38, Новость Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте 12:34, Статья Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber 12:28, Статья Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года 12:24, Статья Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху 12:22, Статья В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники 12:19, Новость Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты 12:16, Статья Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ 12:12, Статья При обстреле в Херсонской области погиб один человек 12:08, Новость Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль 12:04, Статья Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине 12:03, Статья Какая бизнес-модель нужна рынку private banking 12:00 Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре 11:58, Статья Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF 11:54, Статья Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48, Статья Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» 11:47, Новость Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО 11:44, Новость Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф 11:35, Статья
Газета
Хакеры раздора
Газета № 100 (1633) (1006) Общество,
0

Хакеры раздора

Барак Обама попросил Си Цзиньпина прекратить кибератаки
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Проблема обеспечения кибербезопасности стала ключевой темой переговоров президента США Барака Обамы и председателя КНР Си Цзиньпина. Глава Белого дома во время встречи с китайским лидером в своей резиденции в поместье Саннилэндс в штате Калифорния указал на недопустимость продолжения атак китайских хакеров на американские компании и госучреждения. Аналитики полагают, что в результате действий компьютерных взломщиков США ежегодно теряют до 300 млрд долл.

Как заявил помощник президента США по национальной безопасности Томас Донилон, комментируя итоги состоявшегося в конце минувшей недели визита, у Вашингтона нет сомнений, что за частью кибератак на частные компании и государственные учреждения США стоят именно китайские компьютерные взломщики. «Разрешение этой проблемы станет ключевым для развития отношений США и Китая», — подчеркнул Донилон.

В феврале американская компания по обеспечению кибербезопасности Mandiant опубликовала доклад, в котором утверждалось, что к организации взломов 141 компании и учреждения (в том числе 115 американских) за последние шесть лет причастно секретное подразделение Народно-освободительной армии (НОАК), базирующееся в Шанхае. Хакеров интересовала информация о передовых технологиях американцев в таких сферах, как телекоммуникации и аэрокосмическая отрасль. В мае аналогичное обвинение в адрес властей КНР в своем ежегодном отчете конгрессу выдвинул Пентагон. Предполагается, что китайцы, в частности, получили доступ к информации по таким передовым вооружениям США, как истребитель-невидимка F-35, ракеты «Пэтриот» и современные системы ПРО. По неофициальным данным, объем потерь США от воровства информации хакерами достиг 300 млрд долл. в год. При этом от 50 до 80% взломов организовано китайцами, сообщила в мае независимая комиссия, отслеживающая ситуацию с кражей американской интеллектуальной собственности. «Мы отлично понимаем, что именно они крадут и что объем этой информации огромен», — сказал BBC аналитик Brookings Institution, бывший член Совета по национальной безопасности при президенте Билле Клинтоне Кеннет Либертал.

Си Цзиньпин на встрече с Обамой вновь отверг причастность властей Китая к хищению государственных и коммерческих се­кретов и указал, что Пекин и сам подвергается атакам хакеров. Китайская сторона подтвердила готовность продолжить дискуссию по вопросам кибербезопасности в июле в рамках специально созданной двусторонней рабочей группы.

Впрочем, даже проблема хакеров не смогла нарушить благоприятную атмосферу визита. Аналитики отмечают, что Барак Обама прилагает все больше усилий для развития связей с Китаем, который был в значительной степени обойден вниманием со стороны республиканского президента Джорджа Буша-младшего. Смена политического руководства КНР (Си Цзиньпин стал генеральным секретарем ЦК КПК в ноябре прошлого года, а в марте занял пост председателя КНР) — хороший повод для активизации отношений и получения содействия Пекина по таким вопросам, как изменение глобального климата и ядерная проблема КНДР (оба вопроса обсуждались в Калифорнии). Ради этого Вашингтон смягчил позицию в отношении недооцененного юаня — ранее главного камня преткновения в диалоге с Пекином.

За последние три месяца с визитами в КНР побывали глава Минфина Джек Лью и госсекретарь Джон Керри, которые подготовили почву для как можно более неформального общения глав государств в Калифорнии. Как передает ИТАР-ТАСС, оба лидера чувствовали себя достаточно непринужденно не только за столом переговоров, но и за ужином, на котором подавали мексиканские тамали из лобстеров, говяжий бифштекс на косточке и вишневый пирог. Си Цзиньпин откупорил привезенную из Пекина бутылку знаменитой китайской водки «Маотай», чтобы поднять тост за здоровье хозяина. На второй день переговоров, в субботу, Обама и Си беседовали в парке на деревянной скамейке, которую потом президент США подарил китайскому гостю на память об этой поездке.