Лента новостей
На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья
Газета
Лондон оставят без LIBOR
Газета № 099 (1632) (0706) Общество,
0

Лондон оставят без LIBOR

Еврокомиссия установит международный надзор за межбанковской ставкой
Фото: EPA
Фото: EPA

Контроль над лондонской ставкой межбанковского рынка LIBOR следует передать панъевропейскому регулятору ESMA. Такое предложение подготовила Еврокомиссия в рамках масштабного проекта реформы на финансовых рынках. В Брюсселе убеждены, что за ставкой, к которой привязаны финансовые инструменты на 300 трлн долл., будет лучше следить международный надзорный орган. Это предложение вряд ли с радостью воспримут власти Велико­британии.

Еврокомиссия предложила положить конец системе саморегулируемых рыночных индикаторов, после того как недавно она начала расследование возможного манипулирования ценами на нефть на рыночном и спотовом рынках. Она намерена ввести систему авторизации и администрирования многочисленных рыночных индикаторов национальными регулирующими органами. В случае если у последних возникнут сомнения относительно честности ценообразования на тех или иных рынках, они, как планируют в Брюсселе, смогут изымать документы и данные, замораживать активы, получать доступ к трейдинговым системам и приостанавливать торги финансовыми инструментами.

При этом особое внимание в Еврокомиссии уделяют «критическим индикаторам, используемым по всему союзу». К числу таких индексов они отнесли и LIBOR, репутацию которой подорвал скандал вокруг манипулирования ставкой банками во время финансового кризиса. С момента начала расследования в 2010 году уже три банка — Barclays, UBS и RBS выплатили около 2,5 млрд долл. штрафов, еще более десяти банков остается под подозрением. «Надзор за такими (критическими) индикаторами со стороны уполномоченных национальных властей тех стран, где они рассчитываются, будет недостаточно квалифицированным и эффективным для адекватного мониторинга рисков», — пишет The Financial Times со ссылкой на проект директивы Еврокомиссии.

Надзор за европейскими ставками и индексами, используемыми на международном уровне, включая LIBOR, в Брюсселе предлагают возложить на Европейскую администрацию по ценным бумагам и биржам (ESMA), которая базируется в Париже. Ведомство может получить право принуждать банки подавать данные для расчета ставки, так как проблемы индикатора «могут оказать серьезное влияние на финансовую стабильность, порядок на рынках и на инвесторов». Предложение Еврокомиссии обеспечит «большую прозрачность, ограничит конфликты интересов и гарантирует репрезентативность индикаторов», заверили Bloomberg в секретариате еврокомиссара по финансовым рынкам Мишеля Барнье, добавив, что система ставок будет также подкреплена санкциями. Какими именно, пока не уточняется.

Предложение Еврокомиссии должно быть официально обнародовано этим летом, но рассматривать его будут, вероятнее всего, уже после выборов в Европарламент в следующем году. Тем не менее оно уже вызвало острую реакцию в Великобритании, где опасаются, что передача ставки под европейский контроль может навредить ей. «Правительство Великобритании определенно заинтересовано в том, чтобы Лондон был глобальным финансовым центром, и LIBOR в качестве успешного международного индекса — часть этого интереса. У Парижа не будет той же мотивации к успеху, что у Лондона и властей Великобритании», — заявил The Telegraph неназванный высокопоставленный представитель Сити. The Financial Times делает акцент на том, что LIBOR — это лондонская ставка межбанковского рынка.

Кроме того, планы Еврокомиссии бросают тень сомнения на усилия британских властей по восстановлению авторитета LIBOR. После специального расследования, начатого с подачи министра финансов страны Джорджа Осборна, надзор за ставками был передан в апреле от Ассоциации британских банков к недавно созданному Управлению по финансовому поведению (FCA). Британский парламент, в свою очередь, подвел манипулирование LIBOR под Уголовный кодекс страны. Сейчас FCA проводит отбор подрядчика, который будет осуществлять сбор данных с банков и проводить расчет ставки. Ранее этим занималось Thomson Reuters.