Лента новостей
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским 14:34, Новость Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори 14:26, Новость Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов 14:26, Статья Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день 14:11, Статья Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали 14:09, Статья Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд 14:03, Новость Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы 14:02, Статья G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает 14:01, Статья Что известно об отмене обществознания в средней школе 13:58, Статья Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану 13:56, Статья Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен 13:54, Новость Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 13:53, Статья Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка 13:52, Статья Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан 13:51, Новость Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый спирт 13:49, Новость Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON 13:38, Статья В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль 13:36, Новость Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов 13:36, Статья
Газета
Бабки на комбайны
Газета № 098 (1631) (0606) Общество,
0

Бабки на комбайны

Ростсельмаш Константина Бабкина первым получит господдержку
Фото: РБК
Фото: РБК

В 2013 году государство впервые решило поддержать производителей сельхозтехники субсидиями. Владелец Ростсельмаша и один из лидеров Партии дела Константин Бабкин получит финансовую помощь первым. С каждой единицы техники он сможет вернуть из бюджета 15% от цены реализации. Всего в этом году машиностроителям выделят 2,3 млрд руб. Г-н Бабкин надеется, что финансовая поддержка будет и в следующем году, причем размер ее увеличится.

Вчера Минсельхоз на своем сайте опубликовал правила предоставления субсидий российским производителям сельскохозяйственной техники, а также имя первого получателя бюджетных денег. Им оказался производитель комбайнов Acros и «Дон» Ростсельмаш, который входит в холдинг «Новое Содружество» Константина Бабкина. Его компания сможет рассчитывать на возмещение из госбюджета до 15% от стоимости реализованной техники, но не более 1,2 млн руб. за единицу.

Г-н Бабкин надеется, что эта мера сыграет положительную роль в судьбе производителей сельхозтехники. «Деньги выделены, дальше все будет зависеть от умения производителей продавать», — заявил он РБК daily. Бизнесмен уверен, что поддержку надо развивать, и рассчитывает, что в следующем году будут выделены дополнительные средства, а сама программа субсидирования заработает с начала 2014 года без каких-либо срывов и дополнительных согласований.

Один из машиностроителей рассказал РБК daily, что о субсидиях стало известно в конце 2012 года, после чего аграрии резко сократили закупку техники в ожидании скидок. Затянувшееся на полгода согласование документа обернулось для сельхозмашиностроителей резким снижением продаж.

В ближайшее время Минсельхоз должен опубликовать информацию еще о трех производителях, которые согласовали документы в Минпромторге, — это Петербургский тракторный завод, Миллеровосельмаш и «Евротехника».

По данным ассоциации «Рос­агромаш», в скором времени должны получить одобрения еще 10 российских компаний. На бюджетную поддержку могут рассчитывать еще порядка 80 предприятий.

По словам директора «Росагромаша» Евгения Корчевого, добиться помощи от государства было непросто: «Мы столкнулись с большим противостоянием со стороны чиновников, а также зарубежных производителей, в том числе белорусских, которые были заинтересованы в том, чтобы программа поддержки производителей сельхозтехники не заработала. Это при том, что субсидия соответствует всем правилам и требованиям ВТО и ЕЭК».

«Росагромаш» еще полтора года назад, учитывая потенциальные негативные последствия для отрасли от вступления России в ВТО, обратилась в правительство с предложением принять программу поддержки отрасли. Помимо бюджетных субсидий ассоциация просила оказать помощь с экспортными продажами сельхозтехники, проведением выставочных мероприятий, но эти предложения пока не нашли поддержки в правительстве.

Г-н Корчевой рассчитывает, что старт программы субсидирования приведет к увеличению производства сельхозтехники. «Многие крестьяне отложили покупку сельхозтехники, как говорится, до лучших времен. И такое время, мы полагаем, пришло», — пояснил он.