Лента новостей
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов 04:00, Новость «Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля 03:53, Статья Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай 03:27, Новость Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи 03:04, Статья США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе 02:44, Новость Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро 02:30, Новость Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника 02:15, Статья На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры 01:50, Новость МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США 01:31, Статья Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России 01:05, Статья Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков 00:01, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья
Газета
«Урса Капитал» на реконструкции
Газета № 098 (1631) (0606) Общество,
0

«Урса Капитал» на реконструкции

Инвесткомпания решила развивать бизнес по редевелопменту
Фото: РБК
Фото: РБК

Как стало известно РБК daily, инвесткомпания «Урса Капитал» решила заработать на рынке редевелопмента. Она уже зарегистрировала компанию «Урса Девелопмент», в которую перешли все проекты по недвижимости группы компаний «Урса». Новый бизнес сулит доходность свыше 20% годовых.

Идею нового бизнеса предложил первый заместитель гендиректора «Урса Капитала» Хачатур Мурадов. Его поддержали управляющие директора. «Когда накопился определенный процент похожих проектов, которые осуществлялись на базе «Урса Капитала», решено было создать отдельную компанию», — поясняет представитель компании. По его словам, сейчас портфель проектов под управлением компании оценивается в 150 млн долл., а до конца года он может вырасти до 300 млн долл.

«Локальный редевелопмент — бизнес, наиболее востребованный рынком и интересный в смысле соотношения дохода и рисков», — пояснил РБК daily г-н Мурадов. По его словам, доходность по таким проектам в течение года и меньше составляет больше 20%.

В «Урса Капитале» не стали называть конкретные проекты, пояснив, что пока работают в этом направлении только в Москве. «Урса Девелопмент» возглавил Владимир Капустин, который раньше консультировал представителей группы «Урса» по редевелопменту.

Суть бизнеса, как пояснили РБК daily в «Урса Капитале», состоит в реконструкции и перепродаже, реже сдаче в аренду различных объектов недвижимости. Сначала производится всесторонняя оценка объекта с инвестиционной, строительной и маркетинговой точек зрения. Потом объект переводят в жилой фонд или, наоборот, из жилого в нежилой. После всего этого осуществляется реконструкция.

Гендиректор Tactics Group Павел Шишкин обращает внимание на то, что обычно проекты редевелопмента длятся около двух—четырех лет, тогда как проекты сроком до года сложно назвать редевелопментом в классическом понимании. «Доходность в 20—25%, иногда 30% вполне возможна, — считает он. — Но все будет зависеть от стоимости входа в проект и затрат на реализацию последних требований властей, касаемых выкупа и изменения функционального назначения будущего объекта». Выбор в пользу редевелопмента эксперт объясняет относительно более низкими рисками таких проектов в сравнении с обычным строительством, «особенно с учетом недавно введенной практики столичных властей по отъему участков, на которых девелоперы не успели начать строительство в положенный срок».

С ним согласна и начальник отдела маркетинга Nagatino i-land Ольга Ладоренко, которая считает вполне реальной доходность в редевелопменте в районе 20%. «Если проект расположен в востребованном месте, таком как западная часть Москвы, и близко от метро, и с удобными подъездными путями, то его можно будет реализовать по хорошим арендным ставкам или цене продажи», — пояснила г-жа Ладоренко. По ее мнению, сегодня был бы интересен редевелопмент для офисов класса В+ и лофт-апартаментов. «В качестве примера можно привести объекты в удачно расположенных промзонах, таких как Даниловская мануфактура, лофт-офисы на Трехгорке, лофт-апартаменты — проект «Красная Роза», — рассказывает г-жа Ладоренко.