Лента новостей
На трассе между Москвой и Петербургом снизили скорость из-за снегопада 14:44, Статья «Роскосмос» показал фотографию обрушившегося на центр России шторма 14:43, Новость Командир катапультировал штурманов и помощника с падающего ТУ-22М3 14:41, Новость Тейлор Свифт выпустила новый музыкальный альбом 14:37, Статья Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме 14:35, Статья Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским 14:34, Новость Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори 14:26, Новость Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов 14:26, Статья Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день 14:11, Статья Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали 14:09, Статья Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд 14:03, Новость Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы 14:02, Статья G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает 14:01, Статья Что известно об отмене обществознания в средней школе 13:58, Статья Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану 13:56, Статья Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен 13:54, Новость Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 13:53, Статья Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка 13:52, Статья
Газета
Законы рынка
Газета № 097 (1630) (0506) Общество,
0

Законы рынка

Земли Реутова подверглись самозахвату азербайджанской ОПГ
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В начале года вступил в силу 271-й закон, потребовавший закрыть все стихийные рынки. Через пять месяцев члены Общественной палаты (ОП) решили проверить исполнение закона и, чтобы далеко не ездить, отправились в ближайшее Подмосковье. Результат поразил — только на приграничных с МКАД территориях разместилось около 200 рынков, не имеющих абсолютно никаких разрешительных документов.

Началась эта история с обращения жителей Реутова в Общественную палату с жалобой на рынок, расположенный на пересечении городских улиц Новой и Комсомольской, рассказал РБК daily член комиссии ОП по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Дмитрий Галочкин. Это участок в 4,5 га между МКАД и Реутовом по соседству с ТРЦ «Рио». «Мы выехали на место и обнаружили там нелегальную торговлю сельхоз­продукцией — мясом, охлажденной рыбой, овощами, фруктами. Там около 100 контейнеров, миллиардные обороты, плюс большое количество мигрантов и несоблюдение даже элементарных санитарных требований. И это в городе, который считается лучшим в Подмосковье и мэр которого даже рассматривался на должность губернатора Московской области», — рассказал общественник.

У рынка не оказалось юридического адреса и отдельного кадастрового номера участка, на котором он разместился. По данным ОП, это абсолютно черный рынок, существующий вне правового поля. Кроме того, именно в этом месте проходят ЛЭП, линия газонефтепровода и водопровода. «Там в принципе ничего быть не может, туда даже на фуре подъехать очень опасно, а их туда ежедневно около сотни подъезжает», — указал г-н Галочкин.

Днем ранее Общественная палата призвала к ответу чиновников мэрии Реутова, но те лишь развели руками. «Мы вынесли распоряжение о запрещении торговли, выдали 270 предписаний торговцам, но все бесполезно. Закрыли рынок внутри МКАД — тонары мгновенно переехали в Реутов. За последние два-три месяца этот рынок разросся в семь-восемь раз», — оправдывался замруководителя администрации Реутова Юрий Копцик. По его словам, администрация исчерпала все возможные меры, теперь должны начать действовать правоохранительные органы. Однако Роспотребнадзор, городская прокуратура и полиция бездействуют, сетуют в муниципалитете.

«28 мая в отношении администрации рынка возбуждено уголовное дело о самоуправстве», — отметили в министерстве. Также силами полиции удалось приостановить деятельность одного из кафе, нелегально торгующего алкоголем. На большее, по словам источника в МВД, у полиции полномочий не хватает. Прокуратура пока свои проверки еще не завершила.

По данным подмосковной полиции, организация, которая курирует работу реутовского рынка, зарегистрирована в Москве, а возглавляет ее некий Павел. Именно с ним Дмитрию Галочкину в ходе общественного рейда удалось пообщаться по телефону. Крепкие ребята насильно всунули общественнику трубку телефона, по которому тот самый Павел предложил ему 1 млн руб. «Когда я не согласился убраться по-тихому за миллион, моей жизни и здоровью стали угрожать, — рассказал г-н Галочкин. — Держат этот рынок представители азербайджанской ОПГ, которые работают в связке с коррумпированными чиновниками, поэтому они ничего не боятся. Я написал заявление в подмосковный уголовный розыск, где мне сообщили, что подобные угрозы поступали не только в мой адрес».

Так, по словам Дмитрия Галочкина, угрожали даже мэру Реутова Александру Ходыреву. «Это же вызов со стороны криминала не только районной власти, но и федеральной. Такие рынки являются экономической базой для организованной преступности», — отметил член ОП.

В Общественной палате обещают добить реутовский рынок, а после него заняться и другими стихийными торговыми рядами в Подмосковье. По последним данным управления торговли Министерства потреб­рынка и услуг Мособласти, более 200 рынков осуществляют свою деятельность по просроченным и недействительным документам, при этом около 100 вообще никогда не имели разрешений на осуществление торговых услуг. И это по итогам проверки только трети районов: ревизии подверглись только рынки, расположенные рядом с МКАД. Правда, эффективность ревизий оставляет желать лучшего: закрылся лишь один строительный рынок в Мытищах.

Если правоохранительные органы расшатать не удастся, г-н Галочкин намерен обратиться лично к и.о. губернатора Подмосковья Андрею Воробьеву и параллельно создать при облпрокуроре спецкомиссию по вопросам нелегальной рыночной деятельности.