Лента новостей
В Белгороде и окрестностях ракетная опасность продлилась восемь минут 10:33, Новость «Лейкерс» с Леброном Джеймсом вылетели из плей-офф НБА в первом раунде 10:28, Статья Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением 10:21, Статья В Курганской области сократили запрет на торговлю алкоголем на майских 10:18, Новость В Харькове прозвучали взрывы 10:13, Статья Гол россиянина с нулевого угла помог «Далласу» победить в плей-офф НХЛ 10:13, Статья Мангальная зона на даче: из чего строить и как оформить 10:10, Статья Продлит ли «Реал» серию побед против «Баварии». Главное о полуфиналах ЛЧ 10:00, Статья МВД назвало число потерявших российское гражданство по новому закону 09:57, Статья Экс-адвокат Ефремова Пашаев получил ранение в зоне военной операции 09:55, Новость Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist 09:40, Статья «РИА Новости» узнало, что Иванов переоформил на отца мотоцикл за ₽1 млн 09:25, Новость В Таиланде температура воздуха приблизилась к рекордным значениям 09:11, Новость Лучший российский хоккеист сезона побил рекорд и вылетел из Кубка Стэнли 09:08, Статья «Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов 09:00, Статья Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности 09:00, Статья В Казахстане задержали бывшего главу МВД по делу о беспорядках 08:54, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 08:50, Онлайн
Газета
Авиаперевозчики считают прибыль
Газета № 096 (1629) (0406) Общество,
0

Авиаперевозчики считают прибыль

Заработав в 2012 году на 20% больше планируемого
Фото: РБК
Фото: РБК

Суммарная прибыль авиакомпаний мира составит в текущем году 12,7 млрд долл. (9,8 млрд евро), сообщила в понедельник Международная ассоциация авиаперевозчиков (IATA). Это на две трети больше результата 2012 года и на 20% больше прогноза, обнародованного в марте нынешнего года. Особенно значительным станет этот рост у измученных кризисом европейских операторов.

Выздоровление авиационной отрасли связано, в частности, с осуществляемыми авиакомпаниями программами сокращения издержек и производственных мощностей. Сюда же можно отнести и замедление процесса расширения предложения новых маршрутов перевозок. Впрочем, несмотря на все надежды, глава IATA Тони Тайлер считает, что отрасль по-прежнему находится в трудном положении. По его мнению, в центре внимания операторов до сих пор сохраняется «ежедневная борьба за увеличение выручки и снижение издержек». Средняя прибыль авиакомпаний с одного пассажира составляет всего-навсего 4 долл., рентабельность — 1,8% от выручки. Именно поэтому многие операторы пока борются только за выживание, отметил г-н Тайлер.

Программы сокращения производственных мощностей, принятые многими авиакомпаниями, все же приносят свои первые плоды. Тони Тайлер сообщил, что прогноз загруженности самолетов должен составить по итогам нынешнего года более 80%. Этот показатель станет новым рекордом отрасли. Кроме того, ассоциация надеется на оживление спроса на авиабилеты. Число авиапассажиров должно вырасти до 3,13 млрд, впервые превысив планку в 3 млрд.

Серьезные положительные сдвиги у авиаперевозчиков Европы. Согласно прогнозу IATA, европейская авиационная отрасль заработает в 2013 году 1,6 млрд долл. — вдвое больше мартовского прогноза и в пять раз больше показателей 2012 года. Многие крупные авиакомпании, включая Lufthansa, Air Berlin, испанскую «дочку» Iberia — IAG и Air France-KLM, успешно реализуют программы жесткой экономии издержек.

В целом, однако, в сравнении с конкурентами европейские операторы выглядят слабо. Так, по Азиатско-Тихоокеанскому региону IATA прогнозирует прибыль в 4,6 млрд долл., в Северной Америке — 4,4 млрд долл. На Ближнем Востоке, где компании типа Emirates демонстрируют сильный рост, IATA ожидает прибыль в размере 1,5 млрд долл. Для Латинской Америки этот показатель должен оказаться на уровне 600 млн долл. Самый слабый результат ждут от авиакомпаний Африки (100 млн долл.), которые в 2012 году еще находились в зоне убытков.