Лента новостей
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость «Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму 25 апр, 22:55, Статья Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией 25 апр, 22:38, Новость ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года 25 апр, 22:29, Статья Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства 25 апр, 22:18, Статья Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 25 апр, 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 25 апр, 22:06, Новость
Газета
Инновации фальсификаций
Газета № 093 (1626) (3005) Общество,
0

Инновации фальсификаций

«Голос» научит бороться с новыми махинациями на выборах
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Несмотря на жесткое давление, ассоциация «Голос» на этой неделе запускает тренинги для оппозиционеров, которые смогли попасть в участковые избирательные комиссии (УИК). Всего, по оценкам «Голоса», его независимые наблюдатели будут работать на 10% УИК по стране.

Андрей Бузин — ведущий эксперт «Голоса». В 1980-х годах занимался математическим моделированием социально-экономических процессов, в начале 1990-х был районным депутатом, затем сосредоточился на участии в избиркомах и исследовании избирательного законодательства.

Сейчас читает лекции для гражданских активистов, которые смогли попасть в УИК. Г-н Бузин рассказал РБК daily, что в его лекциях с фото- и видео­приложениями разбираются как общие основы избирательной системы, так и многочисленные способы фальсификаций.

Замдиректора «Голоса» Григорий Мельконьянц говорит, что тренинги членов УИК пройдут в два этапа, до середины июня и со второй половины августа. В ближайшие месяцы закрываться «Голос» не планирует.

Г-н Мельконьянц отмечает энтузиазм новой категории борцов с фальсификациями: помещения для лекций резервируются на их пожертвования, уже нашлись желающие бесплатно делать их расшифровки. «Голос» попытается, чтобы независимые члены УИК познакомились друг с другом, ощутили принадлежность к сообществу единомышленников, вместе присутствуя на лекциях или даже одновременно смотря их онлайн-трансляции.

Оппозиционерам удалось провести своих людей примерно в 10% УИК по стране, и он считает это хорошим результатом. По его мнению, пока сложно судить, насколько один независимый член УИК сможет влиять на своих коллег по избиркому, — это покажут выборы 8 сентября. Григорий Мельконьянц надеется, что в единый день голосования члены УИК проявят себя на выборах губернатора Подмосковья: их подготовке «Голос» уделит особое внимание.

Представитель «Голоса» Ольга Фейгина говорит, что Подмосковье в этом вопросе оказалось проблемным регионом: стать кандидатом в УИК там можно было лишь в течение одной недели января. Но, по ее данным, гражданские активисты есть почти в каждом городе области, а в особенно активном Жуковском — в каждом избиркоме.

Г-жа Фейгина говорит, что на ближайшие московские лекции «Голоса» записалось 300 новых членов УИК, еще столько же изучат видеозаписи лекций, и это около 20% оппозиционных членов УИК столичного региона. «Голос» попытается проводить лекции и в других городах.

В сентябре «Голос» будет рассматривать членов УИК как особый источник информации о выборах. Они смогут глубже, чем наблюдатели, отслеживать выборный процесс, а также писать особые мнения на действия своих избиркомов, что станет новым аргументом в спорах о легитимности тех или иных выборов.

Политик Борис Надеждин, сейчас работающий в корпусе наблюдателей «За честные выборы!», не уверен, что оппозиционные члены УИК смогут повлиять на результаты голосования. По его мнению, прямых фальсификаций на выборах становится все меньше, а проблемы применения административного ресурса члены УИК решать не могут.

По мнению главреда «Русского журнала» Александра Морозова, независимые члены УИК смогут оказать влияние на губернаторские выборы в Подмосковье в 2013 году и в Кировской области — в 2014-м. Руководитель фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отмечает, что в России пока нет прецедентов судебного оспаривания выборов серьезного уровня. И потому пока неясно, насколько полезной будет более подробная фиксация фальсификаций.