Лента новостей
Продажа Домодедово: что предложили инвесторам за ₽132 млрд 17:04, Статья Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ 17:00 Трусова заявила, что не разрешает мужу кататься с другими фигуристками 16:55, Статья Дерипаска заявил, что Россия «смогла отбить» режим в Иране от Трампа 16:49, Статья Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники 16:46 Как на Камчатке снегом завалило выходы из некоторых подъездов. Видео 16:40, Новость Туркменистан сообщил о терпящем бедствие иранском сухогрузе 16:36, Статья Аузан раскрыл подробности о новом учебнике по экономике для неэкономистов 16:34, Статья Путин 15 января примет верительные грамоты у послов из Европы 16:34, Новость Трамп потребовал от Дании «убираться» из Гренландии из-за двух упряжек 16:30, Статья Как против Юлии Тимошенко возбуждали дела на протяжении 20 лет 16:26, Статья Европейские виноградники накрыло снегом: от Бордо до Греции. Фотогалерея 16:19 Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов 16:15 Дума одобрила в 1-м чтении проект о праве управдомов уходить в отставку 16:14, Статья Гуф вновь не признал вину по делу о краже iPhone в подмосковной бане 16:12, Новость В «Ростове» объяснили трансферный запрет со стороны ФИФА 16:11, Статья «Росатом» заблокировал смену гендиректора управляющей компании «Дело» 16:11, Статья Дания направила в Гренландию солдат и военную технику 16:08, Новость
Газета
Сексуальная реконструкция
Газета № 090 (1623) (2705) Общество,
0

Сексуальная реконструкция

Геи закрыли гайд-парк, но не справились с мэрией и Госдумой
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Маленькая хрупкая девушка Елена Костюченко — экстремальная журналистка. Мафиози из Кущевки, избиения в Химках, уличные проститутки — ее темы. В 2011 году она впервые пошла на гей-парад, там на нее напал здоровый мужик-гомофоб. По мнению тележурналиста Андрея Лошака, после «Бесславных ублюдков» и «Джанго освобожденного» Квентин Тарантино должен снять фильм о г-же Костюченко. Когда гайд-парк, где хотели собраться геи, закрывали на реконструкцию, она призвала в «Фейсбуке» «реконструировать» также столичную мэрию и Госдуму.

«Да что это за парад, вышла пара человек!» — смеется добродушный казак, крупный брюнет в военных ботинках, камуфляжных штанах и майке «Мы русские, с нами Бог!». Щуплый молодой националист в майке Russia combat sport надвинул бейсболку на самые брови, скрывая лицо. Он рассказал РБК daily, что доволен полицией, оперативно задерживавшей у Госдумы и мэрии тех, кто разворачивал радужные флаги в субботу днем.

В автозаки погрузили чуть менее 30 человек. Как рассказала РБК daily г-жа Костюченко, задержали и случайных иностранных туристов. С задержанными обращались подчеркнуто вежливо.

Ближе к вечеру оставшиеся на свободе борцы с гомофобией отправились к парку Горького. В начале мая активисты подали сразу несколько заявок на проведение гей-парада, все они были отклонены. Одобрение получили только от гайд-парка в парке Горького, но в пятницу гайд-парк закрыли. В пресс-службе парка Горького РБК daily пояснили, что сейчас идет реконструкция набережной Москвы-реки.

В субботу в гайд-парке не было строительных работ. Лишь были свалены непонятного назначения ржавые шестеренки в человеческий рост и три длинные трубы.

Десятка два активистов с флагами выстроились рядом с трубами. Молодой националист кричал, что они нарушают закон о «пропаганде гомосексуализма». Те отвечали, что закон еще не вступил в силу. Минут через десять появился ОМОН, активисты бегали от полицейских по гайд-парку, размахивая флагами и плакатами. Тут на них напала дюжина националистов, от которых геи достойно отбивались. Полицейские никого не дискриминировали: всех отправили в автозаки. Некоторых националистов поймали довольно далеко от гайд-парка.

К концу драки на велосипеде приехала Маша Гессен. Она поделилась с РБК daily предположением, что гей-парад в Москве разрешат, когда произойдет смена режима. Г-жа Костюченко сказала, что довольна парадом — в нем участвовало больше людей, чем в предыдущих.

Глава департамента региональной безопасности столичной мэрии Алексей Майоров рассказал, что гей-парад не разрешают, так как он противоречит интересам большинства. Майоров не ответил на вопрос, зачем мэрия воюет именно с гей-парадами, тогда как борцы за права секс-меньшинств свободно участвуют во многих уличных политических акциях в столице.