Лента новостей
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ 03:00, Статья NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США 02:38, Статья В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь 02:34, Новость Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России 02:01, Новость «24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области 01:55, Статья Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу 01:40, Новость Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов 01:23, Статья Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины 01:19, Статья «Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ 00:56, Статья Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом 00:55, Статья Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников 00:44, Новость В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности 00:40, Новость Американцы забыли в такси искусственные ягодицы и автограф Тейлор Свифт 00:38, Статья В Воронежской области пострадала пенсионерка при падении дрона 00:02, Новость «Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала 00:00, Статья Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу 00:00, Статья Рособрнадзор допустил возможность изменения экзаменов для мигрантов 00:00, Статья Автобус с хоккеистами слетел в кювет из-за лопнувшего колеса 17 апр, 23:59, Статья
Газета
Консультации от Экспобанка
Газета № 089 (1622) (2405) Общество,
0

Консультации от Экспобанка

Кредитная организация Игоря Кима видит будущие доходы в консальтинги
Фото: РБК
Фото: РБК

Принадлежащий Игорю Киму Экспобанк решил отказаться от агрессивного наращивания портфеля в пользу консалтинга и помощи корпоративным клиентам по другим вопросам. Зампредправления Дмитрий Ганушкин уверен, что через несколько лет почти всем банкам нужно будет найти специализированную нишу или уйти с рынка.

Как рассказал РБК daily Дмитрий Ганушкин, после покупки Барклайс Банка Игорем Кимом осенью 2011 года кредитную организацию решили переориентировать на работу со средним бизнесом. Название было изменено на предыдущее — Экспобанк. На момент прихода нового акционера корпоративный портфель составлял около 5 млрд руб. Из-за крайне консервативной политики клиентами были только крупные компании.

Сейчас Экспобанк интересуют организации с годовой выручкой от 100 млн долл. Объем портфеля на данный момент составляет примерно 14 млрд руб., до конца года этот показатель планируется увеличить примерно на 50%. Но главным драйвером роста доходов предполагается сделать не агрессивное наращивание кредитования, а интеллектуальный сервис. «Он включает в себя любой консалтинг и реализацию сложноструктурированных сделок, организацию привлечения средств, проектное финансирование и другие услуги», — поясняет Дмитрий Ганушкин.

Зампредправления считает, что в течение нескольких лет банковский сектор существенно эволюционирует: «Классическую модель универсальных банков смогут и дальше реализовывать лишь государственные кредитные организации и самые крупные игроки». По его мнению, большая конкуренция, растущие издержки и рыночная ситуация приведут к тому, что банкам надо будет искать свою специализированную нишу. У Экспобанка специализацией будет сервис интеллектуальных услуг для корпоративных клиентов.

Для кредитной организации приоритетные отрасли — жилищное и инфраструктурное строительство, а также сектор коммерческой недвижимости. «Существенную долю портфеля занимают и наши исторические клиенты. Они сотрудничали с нами как минимум последние три-пять лет в банках, принадлежащих Игорю Киму», — говорит г-н Ганушкин. По его словам, ядро команды Экспобанка в основном составляют люди, работавшие вместе с Кимом не менее пяти-семи лет. Сам Дмитрий Ганушкин занимал руководящие должности в банках бизнесмена с 2005 года. До 2012 года финансист был председателем правления Стромкомбанка, позднее присоединенного к Экспобанку, в объединение вошел также Сиббизнесбанк. Экспобанк стал основой финансового бизнеса Игоря Кима после выхода из капитала МДМ Банка в 2011 году.

Участники рынка отмечают возникший в последние годы интерес к некредитному обслуживанию корпоративных клиентов. Как вспоминает член правления Райффайзенбанка Оксана Панченко, после кризиса 2008—2009 годов даже специализированные IB-банки задействуют свой баланс как часть пакетных решений — бридж-кредитов, андеррайтинга, финансирования сделок приобретений чего-либо. «Но входной билет на рынок IB-бутиков без привлечения баланса — спорное решение, особенно в условиях жестокой конкуренции», — полагает г-жа Панченко. По ее мнению, наибольшую привлекательность имеет универсальная модель. Старший вице-президент Промсвязьбанка Алексей Федоткин считает, что строить корпоративный бизнес только на некредитных услугах нельзя, но их доля у банков должна быть значительной.