Лента новостей
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда 10:22, Новость Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса 10:20, Статья Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда 10:19, Статья Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ 10:18, Статья Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде 10:14, Статья РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника 10:03, Статья Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова 09:57, Статья Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова 09:52, Статья Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе 09:50, Новость Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ 09:50, Статья Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова 09:45, Статья Минтранс опроверг очереди на КПП в новых регионах после жалобы Рогозина 09:41, Новость Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку 09:33, Статья Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО 09:23, Новость Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве 09:23, Статья «Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам 09:23, Статья В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования 09:06, Новость Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 09:02, Статья
Газета
Бернанке свернул рынки
Газета № 089 (1622) (2405) Общество,
0

Бернанке свернул рынки

Перспектива снижения денежной поддержки экономики напугала инвесторов
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

ФРС может начать сокращать объем ежемесячных покупок облигаций на «одном из нескольких ближайших заседаний», заявил глава Центробанка Бен Бернанке в среду в конгрессе США. Хотя он заверил, что ставка рефинансирования повышаться в обозримом будущем не будет, выступление взволновало рынки, бурный рост которых завязан на вливания ликвидности со стороны ФРС.

Примечательно, что текст выступления Бена Бернанке, опубликованный ФРС заранее, первоначально вызвал рост на биржах, так как о возможном ужесточении кредитно-денежной политики в нем не было ни слова. Однако в конгрессе глава ФРС позволил себе импровизировать. «Если мы увидим устойчивое улучшение и будем уверены, что оно сохранится, то на одном из нескольких ближайших заседаний мы можем сократить масштаб наших закупок», — заявил Бен Бернанке. В настоящее время ФРС тратит на эти цели 85 млрд долл. в месяц.

Эффект от заявления Бернанке был усилен стенограммой апрельского заседания комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС, опубликованной вскоре после завершения слушаний в конгрессе. «Ряд участников выразили желание скорректировать покупки в сторону снижения уже в июне», — отмечалось в документе. В результате индекс S&P 500 завершил торговую сессию падением на 0,8%, а ставка по десятилетним гособлигациям США выросла на 11 б.п., впервые с марта этого года превысив отметку 2%. В четверг S&P 500 также открылся в красной зоне.

Японский рынок акций в четверг рухнул на 7,3% из-за заявлений г-на Бернанке, а также слабых данных по активности в производственном секторе КНР в мае. Акции в других азиатских странах и Европе также дешевели, а иена и швейцарский франк укрепились на фоне роста спроса на защитные активы.

Эксперты не исключают, что инвесторы могли понять Бена Бернанке неправильно. «Однако следующее публичное выступление, где Бернанке мог бы прояснить свою позицию, намечено на 2 июня. Это значит, что рынки до этого момента будут сохранять нервозность», — полагает валютный стратег BNP Paribas Киран Каушик. Воздержаться от окончательных оценок призывает и экономист Berneberg Bank Кристиан Шульц. «По-прежнему ясно, что Бернанке и большинство участников FOMC стремятся свернуть количественное смягчение скорее запоздало, чем преждевременно. Впрочем, в качестве уступки (наиболее решительно настроенным коллегам) и для того, чтобы протестировать реакцию рынка, некоторое снижение объемов скупки активов вероятно», — не исключает эксперт.

Сам Бен Бернанке отметил, что в случае ухудшения динамики ВВП или ситуации на рынке труда ФРС снова увеличит объем скупки облигаций. В последние несколько лет США регулярно сталкиваются с летним замедлением экономики. Соответственно, эксперты считают, что корректировка монетарной политики последует не раньше осени. «Наиболее вероятно, что ФРС начнет сокращать масштабы количественного смягчения в сентябре», — полагает Кристиан Шульц.

В пользу этого свидетельствуют и заявления самих центробанкиров, которые пока не уверены, каким будет итоговый эффект для экономики со стороны сокращения госрасходов. «Думаю, через три-четыре месяца у нас будет намного лучшее понимание того, достаточно ли сильна экономика, чтобы преодолеть бюджетные проблемы», — заявил в интервью Bloomberg глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли.

Окончательно ФРС может прекратить свои финансовые интервенции уже в первой половине 2014 года, полагает экономист Capital Economics Пол Эшворт. При этом Бен Бернанке предупредил, что ФРС не будет торопиться с повышением ставки рефинансирования, чтобы не нанести удар по восстановлению экономики. Низкие ставки останутся в силе «на значительный срок и после завершения программы скупки активов и ускорения восстановления экономики», подчеркнул глава центробанка.