Лента новостей
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке 19:59, Статья Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу 19:52, Новость Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке 19:46, Статья На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте 19:44, Статья Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения 19:37 Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле 19:34, Новость «Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина 19:30, Статья Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма 19:29, Статья OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin 19:09, Статья Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы 19:07, Статья В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива 19:04, Статья Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма 19:01, Новость Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное 19:00, Статья Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений 18:56, Статья В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину 18:43, Новость ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым 18:31, Статья Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета 18:25, Статья Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram 18:22, Статья
Газета
Контент строгого режима
Газета № 089 (1622) (2405) Общество,
0

Контент строгого режима

В Госдуме будут бороться с пиратством
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В Императорском зале Большого театра Сергея Нарышкина уговорили на создание рабочей группы по защите от пиратства. Идею спикеру Госдумы «напели» глава аппарата Госдумы, автор песни «Опять метель» Джахан Поллыева и продюсер, создатель группы «Любэ» Игорь Матвиенко.

Антураж Императорского зала выдвигал высокие требования к организаторам и участникам заседания, так что все выступавшие придерживались строгого регламента и встреча уложилась в положенные сроки.

Замечания и предложения, озвученные в ходе заседания Совета по культуре, решались тут же, «не отходя от кассы». Пример особой отзывчивости совета начался с продюсера Игоря Матвиенко. Он забил тревогу, что в радио­эфире 90% — западный контент, из российского — только ретро-музыка. «Откройте любой хит-парад: из 100 будет 5—7 русских исполнителей. В последние годы у нас новые имена — это люди с Украины», — сказал Матвиенко. Он сказал и о другой проблеме — нелегального продукта: «Исторически мы отстаем от наших западных коллег, может, мы примем какие-то законодательные акты, иначе время уйдет и все расплывется по пиратам».

Весомым стало замечание главы аппарата Госдумы Джахан Поллыевой. Прежде всего потому, что Поллыева сама является правообладателем. В частности, она написала слова извест­ной песни «Опять метель» к сиквелу незабвенной «Иронии судьбы». Композицию исполняла Алла Пугачева, с которой Поллыева, кстати, родилась в один день. Глава аппарата заявила, что гонорары за авторские права настолько низкие, что многие даже предпочитают их не регистрировать.

Поллыева призвала создать такие условия, чтобы композиторы и другие творческие деятели хотели показывать свои права и оформлять их, для того чтобы контролировать. «Сейчас Интернет остается единственной сферой, где правообладатели могут показывать свои творения и собирать хоть какую-то реакцию», — заметила она.

В итоге Нарышкин поддержал идею Матвиенко о создании рабочей группы, к которой присоединятся комитеты по граждан­скому законодательству, культуре и средствам массовой информации.

Получил приглашение в группу и Ринат Давлетьяров, президент Гильдии кинопродюсеров России, который позволил себе сказать на совете, как он сам считал, «кощунственную вещь». Давлетьяров призвал сажать за решетку злостных распространителей нелегального контента, но за подобное предложение был не только не осужден ведущим заседание Нарышкиным, а даже призван потрудиться в рядах вышеуказанной группы.

Замруководителя аппарата комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодатель­ству Ольга Рузакова сообщила о ходе работы над поправками к четвертой части Гражданского кодекса. Обнаружились серьезные проблемы при определении минимальных ставок авторского вознаграждения. В действующей версии ГК указано, что такие ставки могут устанавливаться правительством, а вот о том, что правительство может также устанавливать порядок применения этих ставок, не сказано. В результате правительство оказалось неправомочно регулировать порядок начисления и взимания авторского вознаграждения.

Решились эти проблемы как раз в тот момент, когда о них заявлялось на заседании Совета по культуре: председатель думского комитета Павел Крашенинников внес в Госдуму проект закона «О внесении изменений в статьи 1246, 1286 и 1370 части четвертой ГК РФ».

Он определяет порядок начисления и взимания авторского вознаграждения, устраняя имевшийся ранее пробел. В предложенном законопроекте этот пробел в Гражданском кодексе устраняется. Кроме того, вводится регулирование установления ставок и порядка их применения для отдельных случаев использования объектов смежных прав, например исполнений и фоно­грамм.