Лента новостей
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино 15:31, Статья Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде 15:25, Статья Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги 15:12, Новость Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом 15:11, Статья Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина 14:46, Новость Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» 14:45, Статья Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка 14:34, Статья Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах 14:34, Статья Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео 14:15, Новость Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» 13:57, Новость Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая 13:55, Статья NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams 13:39, Статья В Пулково грузовик врезался в терминал 13:31, Новость В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина 13:28, Статья В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки 13:09, Новость Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина 13:01, Новость Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном 12:58, Статья NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг 12:51, Статья
Газета
Лондон на проводе
Газета № 088 (1621) (2305) Общество,
0

Лондон на проводе

На форуме «Россия зовет» LSE заявила о готовности сотрудничать с Московской биржей
Фото: Bloomberg
Фото: Bloomberg

Глава Лондонской фондовой биржи (LSE) Ксавье Роле, выступая на форуме «Россия зовет», организованном «ВТБ Капиталом», сказал о необходимости сотрудничества с Московской биржей. Это нужно для решения проблемы зависимости российской экономики от нефти, уверен он.

«Роль России может заметно снизиться на международном рынке нефти к 2020 году», — заявил г-н Роле. По его словам, это произойдет за счет усиления США, которые станут сверхдержавой в энергетическом секторе за счет разработки собственных месторождений. «Решением проблемы станет капитализация через биржу малых компаний из других секторов», — считает глава лондонской торговой площадки, который готов для этого сотрудничать с Московской биржей. Он полагает, что необходимо через IPO давать возможность привлекать деньги небольшим российским компаниям, так как ждать каких-то инноваций и интересных решений можно только от них.

Представители Московской биржи сказали РБК daily, что такое сотрудничество интересно, если его результатом могут стать несомненные выгоды для российского финансового рынка: наращивание ликвидности, привлечение инвесторов, увеличение количества инструментов, эмитентов ценных бумаг, инфраструктурные и технологические нововведения.

В таком ключе сейчас происходит взаимодействие Московской биржи с немецкими коллегами из Deutsche Borse, с которыми был подписан договор о сотрудничестве. Договор предполагает развитие биржевой инфраструктуры и продуктов, информационных технологий, развитие клиринга и расчетно-депозитарных услуг, а также привлечение компаний, профучастников и инвесторов.

«В рамках сотрудничества с Deutsche Borse уже в этом году планируется реализовать совмест­ный проект по предоставлению рыночных данных о ходе торгов клиентам обеих бирж», — пояснили представители отечественной торговой площадки. Кроме того, по их словам, планируется обмен опытом в области риск-менеджмента и управления обеспечением внебиржевых сделок.