Лента новостей
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР 13:57, Статья Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году 13:55 Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» 13:54, Статья Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» 13:47, Статья МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам 13:47, Новость Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму 13:46, Статья Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА 13:39, Статья Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» 13:38, Статья Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне 13:37, Статья В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны 13:36 Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию 13:29, Новость Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест 13:28, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 13:20, Онлайн Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19, Статья ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками 13:16, Статья Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений 13:16, Статья Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями 13:09, Статья В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств 13:08, Статья
Газета
«Гута» пошла на компромисс
Газета № 087 (1620) (2205) Общество,
0

«Гута» пошла на компромисс

«Красный Октябрь» отдадут пешеходам
Фото: РБК
Фото: РБК

Группа «Гута» не выбрала максимальный объем площадей, разрешенный к строительству на территории бывшей кондитерской фабрики «Красный Октябрь». По словам председателя Москомархитектуры Андрея Антипова, проект правил землепользования и застройки (ПЗЗ), утвержденный Мосгордумой в первом чтении, предусматривает размещение напротив Кремля 275 тыс. кв. м недвижимости, а появится в ходе реализации проекта только 212 тыс. кв. м, из которых треть — элитное жилье.

Параметры застройки Болотного острова от стрелки с памятником Петру до Дома на набережной были во вторник утверждены на заседании правительства Москвы. Как сообщил Сергей Собянин, проект рекон­струкции бывшей промзоны вызвал бурное обсуждение, но в результате было найдено компромиссное решение. «Мы видим эту территорию прежде всего как общественную пешеходную зону, где будет не много жилья, а много объектов культуры и досуга», — заявил мэр.

По словам г-на Антипова, в настоящее время на 15,4 га находится около 170 тыс. кв. м недвижимости. На территории есть несколько зданий-памятников, в частности ценные палаты Аверия Кириллова, сооружения фабрики занимают 67,7 тыс. кв. м. Проектом планировки предусматривается снос 85,2 тыс. кв. м малоценных нежилых объектов (в основном фабричных построек позднего периода, не имеющих охранного статуса) и новое строительство 127,6 тыс. кв. м недвижимости, из которых примерно половину — 64 тыс. кв. м — займет жилой комплекс с детским садом, а остальное — объекты общественного и коммунального назначения. Группа «Гута» ранее заявляла, что «Красный Октябрь» должен превратиться в многофункциональный комплекс с жильем, гостиницей, апарт-отелями, магазинами, объектами общепита, спортивными сооружениями, выставочными залами и творческим кластером.

Андрей Антипов сообщил, что на территории Болотного острова планируется развитие туристической и транспортной инфраструктры, в том числе создание 1,3 тыс. парковочных мест. Будет организовано одностороннее движение по Болотной и Берсеневской набережным, организованы внутриквартальные проезды внутри новой застройки, а также построена пешеходная эстакада, соединяющая стрелку острова с парком «Музеон».

Инвестор уже получил часть ГПЗУ. Строительство и реконструкция объектов должны начаться в текущем году.