Лента новостей
Экс-полковник СБУ вернулся к работе после покушения на его жизнь 15:03, Новость Доля криптобиржи Binance в объеме торгов биткоином снизилась на 25% 15:02, Статья В Генпрокуратуре назвали недостаточными меры по противодействию террору 14:58, Статья ФСБ задержала омского священнослужителя за икону с Бандерой 14:48, Статья Муж Блиновской заявил об угрозах расторгнуть с ним контракт о службе 14:39, Новость Аэропорт Минвод отменил рейс после сообщения о дефекте на полосе 14:35, Статья Погибшая российская волейболистка перед смертью рассталась с парнем 14:35, Статья Прокуратуру попросили проверить Минтранс из-за очередей на КПП в ДНР 14:31, Статья Инъекции с отравой: три неочевидных риска для компании при работе с ИИ 14:31, Статья Ставку российской пятиборки с нейтральным статусом отдали юниорке 14:25, Статья СПЧ обратилась к послу Турции из-за недопуска Turkish Airlines россиян 14:23, Статья В Германии соратника депутата Европарламента задержали за шпионаж 14:23, Новость В Литве не поддержали предложение лишать ВНЖ за поездки в Россию 14:23, Статья ФАС обнаружила картельный сговор при реализации двух нацпроектов 14:16, Новость Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» 14:13, Новость Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом 14:04, Статья Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР 13:51, Новость В Совфеде назвали дату инаугурации Владимира Путина 13:49, Новость
Газета
«Необходим мировой стандарт обмена налоговой информации
Газета № 86 (1619) (2105) Общество,
0

«Необходим мировой стандарт обмена налоговой информации

Глава правительства Лихтенштейна Адриан Хаслер о налоговых уклонистах и банковской реформе
Фото: EPA
Фото: EPA

Лидеры ЕС на саммите 22 мая обсудят вопрос об обмене информацией о банковских вкладах. Ожидается, что принятие закона ударит по ряду небольших европей­ских стран, в которых нашли прибежище многие зарубежные фонды. Глава правительства Лихтенштейна АДРИАН ХАСЛЕР в интервью HANDELSBLATT заявил, что власти княжества готовы к переговорам с ЕС, однако необходимо введение единых международных стандартов при обмене банковскими данными. В противном случае велика угроза резкого оттока капитала.

― Г-н Хаслер, что вы думаете о намерении ЕС начать переговоры о введении автоматического обмена налоговой информацией? Готов ли Лихтенштейн принять в них участие?

— Все движутся в сторону автоматического обмена подобными данными. Например, Люксембург заявил о своей готовности ввести его начиная с 2015 года. Готова к переговорам Австрия. В Евросоюзе по данному вопросу царит почти полное единодушие. А G20 вместе с ОЭСР хотят выработать мировой стандарт обмена налоговой информацией.

— Но до тех пор, пока этот стандарт появится, могут пройти годы. Ждать же так долго ЕС не хочет.

— Для нас важно, чтобы был сформулирован и претворен в жизнь единый международный стандарт с ясными и равноправными для всех правилами. Если же Евросоюз станет забегать вперед, то возникнет опасность искажения конкуренции и оттока капитала в другие регионы мира. Для нас, как для малого государства, было бы нереалистичным заявлять, что мы принципиально хотим отказаться от переговоров с ЕС о расширенном информационном обмене налоговыми данными. К переговорам мы готовы. Но речь не может идти только лишь о принятии на себя новых обязательств. Необходимо говорить и об устранении дискриминации и неравноправия при налогообложении.

—Каковы ваши пожелания?

— Одним из важных, на наш взгляд, вопросов является то, каким образом для наших клиентов может быть построен мост, ведущий в мир налоговой честности…

—…то есть каким образом клиенты, владеющие капиталом, налоги с которого до сих пор уплачены не были, смогут выйти на дорогу, ведущую, как вы выразились, в мир налоговой честности. А что, разве модель с налогом на прибыль уже умерла?

— Лихтенштейн практикует оба варианта. В отношениях с Австрией будет использоваться налог с прибыли. С Великобританией же мы с большим успехом практикуем модель раскрытия информации.

—И как она функционирует?

— Говоря упрощенно, она предусматривает, что клиент раскрывает налоговым органам всю информацию, получая взамен возможность доплаты налогов на льготных условиях без риска применения к нему штрафных санкций. Мы выступаем за то, чтобы такая модель была использована по всей Европе. Кстати, Великобритании она весьма выгодна.

—В чем это выражается?

— К настоящему моменту ею воспользовались почти пять тысяч наших британских клиентов. Их примеру последуют еще многие. Правительство Великобритании ожидает, что до 2016 года объем налоговых поступлений в казну по этой программе составит 3 млрд фунтов.

—Какие еще условия выдвигает Лихтенштейн?

— Для нас важно признание странами Евросоюза наших финансовых структур. Так, фонды Лихтенштейна и другие финансовые структуры являются важным и вполне легальным инструментом для осуществления планирования наследования и сохранения имущества и капитала.

—Готов ли Лихтенштейн включить расположенные в княжестве фонды в систему обмена налоговыми данными?

— Фонды и сегодня уже привлечены к обмену налоговой информацией. При наличии соответствующего запроса нет проблем получить данные о конечных бенефициарах. Это не теория, а действующая практика. В Лихтенштейне анонимных фондов уже не существует.