Лента новостей
Ковальчук по итогам голосования победил на выборах главы Брянской области 21:28, Статья Новая Зеландия спасла от вымирания птицу-«гота». И она выиграла «выборы» 21:23, Статья Управление из облака: что повышает эффективность апарт-отеля 21:21 Google открыла предзаказы на новую линейку ноутбуков GoogleBook 21:16, Новость Капризов и Василевский вошли в топ-15 лучших действующих игроков НХЛ 21:13, Статья Как Газпромбанк перешел на российскую систему управления базами данных 21:07 В ДТП с микроавтобусом в Самарской области пострадали 16 человек 21:04, Новость Мадьяр опроверг строительство в Венгрии складов нефтепродуктов для Киева 20:59, Статья Правительство обнулило пошлины на экспорт зерновых до конца года 20:55, Статья В ЕС согласовали продление санкций против России и Белоруссии на три года 20:39, Статья В ООН назвали дату встречи Гутерриша с Лавровым 20:28, Новость Умное кольцо и нейроимплант: что покажут на чемпионате по кибатлетике 20:26 За день в регионах России сбили 45 украинских беспилотников 20:25, Новость Звезду «Зимородка» Афру Сарачоглу задержали в Турции по делу о наркотиках 20:19, Статья Временный управляющий «Нестле Россия» обратился к сотрудникам компании 19:59, Статья «Осел и рыба»: с кем сравнили российского инвестора на финфоруме в Москве 19:59, Статья Выход к воде: как «Портленд» меняет качество жизни в городе 19:56 Полицейские прошли 6 км по тоннелю метро для задержания мужчины. Видео 19:54, Новость
Газета
Сила сопротивления
Газета № 86 (1619) (2105) Общество,
0

Сила сопротивления

Правозащитники провели общероссийскую конференцию в полуконспиративной обстановке
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вчера Аналитический центр Юрия Левады выпустил заявление о возможном прекращении проведения опросов общественного мнения из-за предостережения прокуратуры. «О закрытии центра речь пока не идет. Прокуратура вынуждает нас отказаться от социальных и политических исследований. Если они будут называться «иностранным агентом», ими заниматься будет невозможно. У нас есть и другие исследования — маркетинговые, бюджетов населения и т.п. Они остаются. Но захотят ли сотрудники оставаться в таком кастрированном институте...» — говорит директор Левада-Центра Лев Гудков.

Социологи советуются с юристами, как выйти из этой ситуации, сопротивление закону об «иностранных агентах» продолжают и правозащитники.

Как рассказал РБК daily эксперт Московской Хельсинской группы (МХГ) Вадим Карастелев, в эти выходные под эгидой МХГ прошла Общероссийская конференция гражданских организаций, собравшая представителей сотни НКО из разных регионов. Дабы избежать провокаций, ее провели без журналистов и предварительной рекламы. Посовещавшись, правозащитники решили вместе не записываться в «иностранные агенты», добиться рассмотрения претензий к новому законодательству об НКО в ЕСПЧ в 2013 году, а также запустить российский проект, схожий со «списком Магнитского».

Член президентского совета по правам человека Сергей Кривенко, участвовавший в конференции, говорит, что обычно правозащитники проводят такие большие сборы раз в год — в прошлый раз встречались в сентябре 2012 года. Майскую конференцию они воспринимают как внеочередную, вызванную давлением властей. Участники сошлись во мнении, что в реестр «агентов» они не будут записываться ни при каких обстоятельствах. Г-н Кривенко говорит, что выходом могло бы стать исключение понятия «иностранный агент» из законодательства об НКО, а в «политически нейтральный» реестр организаций, получающих иностранное финансирование, правозащитники были бы согласны вступать.

Лидер «Движения за права человека» Лев Пономарев отмечает, что на сентябрьской конференции были разные мнения о том, нужно ли записываться в «агенты». Сейчас желающих нет — прокурорские проверки только сплотили НКО.

Г-н Карастелев говорит, что правозащитники предполагают новую волну неприятностей от прокуратуры осенью — лето уйдет на судебные тяжбы по уже вынесенным предписаниям. А пока они попытаются ускорить рассмотрение в ЕСПЧ жалобы ряда НКО на закон об «иностранных агентах». Такую жалобу 11 НКО подали еще в феврале, сейчас к ней будут присоединяться новые жалобы — от правозащитников, которых проверяли весной. Они надеются добиться рассмотрения ЕСПЧ жалоб на этот закон уже в нынешнем году. Важной общероссийской кампанией НКО станет поддержка краснодарского правозащитника Михаила Саввы, которого ФСБ обвиняет в растрате нескольких сот тысяч рублей государственных средств — к г-ну Савве может быть применена статья о государственной измене.

По словам г-на Пономарева, на конференции договорились сформировать комиссию, которая занималась бы сбором сведений о лицах, ответственных за нарушения прав человека. Так как Россия подписала Европейскую конвенцию по правам человека, эти данные могут передаваться властям ЕС с предложением обратить внимание на их банковские счета и возможность их въезда в Европу. Г-н Пономарев говорит, что этот проект будет дей­ствовать параллельно «списку Магнитского».

Один из авторов нынешнего законодательства об НКО, депутат Госдумы Александр Сидякин рассказал РБК daily, что не считает нужным отказываться от термина «иностранный агент» — должна накопиться практика применения этого закона, дабы делать выводы, хорош он или плох. Также депутат Сидякин отмечает, что НКО придется постараться, дабы оспорить закон в ЕСПЧ: он же не запрещает их деятельность, а репутационный ущерб от термина «иностранный агент» доказывать будет непросто.