Лента новостей
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования 15:30 Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум 15:27 Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой 15:24 Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год 15:17, Статья Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта 15:15 РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России 15:13, Статья Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее 15:05 Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры 14:57, Статья В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн 14:57, Статья Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование 14:55 «Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни 14:47 Как внутренний аудит снижает бизнес-риски 14:47 Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе 14:43, Статья В команде появился теневой лидер: что делать руководителю 14:41, Статья Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес 14:39 Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» 14:37, Новость Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе 14:36, Статья Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции 14:30
Газета
Федун снимает полномочия
Газета № 85 (1618) (2005) Общество,
0

Федун снимает полномочия

Он уходит из правления, но может войти в совет директоров ЛУКОЙЛа
Фото: РБК
Фото: РБК

Вице-президент и совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун покидает правление компании. Он сосредоточится только на решении стратегических задач и впервые может стать членом совета директоров ЛУКОЙЛа.

24 мая совет директоров ЛУКОЙЛа рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий члена правления Леонида Федуна, сообщила в пятницу компания. Пресс-секретарь компании Дмитрий Долгов пояснил, что г-н Федун уходит с оперативной работы, но остается в должности вице-президента по стратегическому развитию.

При этом Леонид Федун впервые может войти в новый состав совета директоров компании. В апреле он был включен в список кандидатов для утверждения на годовом собрании (пройдет 27 июня). На 11 мест претендуют 12 человек.

Леонид Федун в недавнем интервью «Ведомостям» так объяснил свой уход из правления: «В ЛУКОЙЛе уже создана профессиональная команда, поэтому в этом году я ухожу из правления в совет директоров — на более стратегический уровень управления. Безусловно, это требует уже меньше непо­средственного участия в деятельности компании, но тем не менее».

Новый состав правления будет утвержден после собрания акционеров, добавил г-н Долгов. Сейчас членами правления являются 15 человек, в том числе глава компании Вагит Алекперов и первый исполнительный вице-президент Равиль Маганов являются и членами совета директоров. Такое совмещение обязанностей допускается законом «Об акционерных обществах». Согласно ст. 66 п. 2 количество членов правления в совете директоров не может быть более одной четвертой состава совета, то есть двух человек в совете ЛУКОЙЛа.

Леонид Федун — второй крупный акционер ЛУКОЙЛа после Вагита Алекперова (более 20%). Он владеет около 10% акций. Он является бенефициаром ИФД «КапиталЪ», владеет 12,45% в АНО «Теннисный клуб ЛУКОЙЛ», а также долей в клубе «Спартак» (Москва) и Фонде формирования целевого капитала для поддержки социальных программ (размер неизвестен). Недавно бизнесмен передал ФК «Открытие» один из основных своих проектов, «ЛУКОЙЛ-гарант». Вместе с Вагитом Алекперовым владеет «Русской медиагруппой».

Леонид Федун, видимо, решил больше сосредоточиться на других проектах, но продолжит как крупный владелец нефтяной компании влиять на принимаемые решения, полагает аналитик «Уралсиб Кэпитал» Алесей Кокин. За все время существования ЛУКОЙЛа Леонид Федун всегда был лицом компании для инвесторов, участвовал во всех важных инвестиционных событиях. По мнению эксперта, он, скорее всего, войдет в новый состав совета.