Лента новостей
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 24 апр, 23:10, Статья В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 24 апр, 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 24 апр, 22:48, Новость Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ 24 апр, 22:42, Статья Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев 24 апр, 22:38, Статья «Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря 24 апр, 22:29, Статья «Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 24 апр, 22:25, Статья Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста 24 апр, 22:17, Статья Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина 24 апр, 22:12, Статья Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку 24 апр, 21:54, Статья Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» 24 апр, 21:45, Новость
Газета
«Они живут в сталинском времени»
Газета № 83 (1616) (1605) Общество,
0

«Они живут в сталинском времени»

Алексей Митрофанов рассказал европарламентариям, как устроено сознание руководителей НКО
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты Госдумы посвятили специальное заседание тому, чтобы убедить представителей Европей­ского парламента в полезности российского закона об иностранных агентах. Те, в свою очередь, попросили передать им данные о вмешательстве иностранных НКО во внутреннюю политику России, пообещав рассказать о них дома. Единственное, чем запомнилась встреча, — заявление депутата Алексея Митрофанова о том, что многие из нынешних руководителей НКО в России живут в сталинском времени.

Встреча собрала нескольких представителей Европейского парламента от Франции, Нидерландов, Чехии и Латвии. В присут­ствии иностранцев депутаты нижней палаты российского парламента рассказали, что заинтересованы в развитии гражданского общества в стране, но, как любое цивилизованное государство, должны заботиться и о национальной безопасности. В связи с этим, подчеркнули парламентарии, и существует закон, который обязывает НКО рассказать об источниках своего финансирования.

Были приведены статистические данные — с 21 ноября 2012 года, дня вступления закона в силу, были зафиксированы 10 тыс. транзакций из-за рубежа на счета всех российских НКО. Данные озвучила в ходе заседания Татьяна Вагина, замдиректора департамента по делам НКО Министерства юстиции РФ, и отметила, что служба финмониторинга считает только транзакции свыше 200 тыс. руб. (то есть речь идет как минимум о сумме 50 млн евро).

Мнения приглашенных на заседание «круглого стола» иностранцев в основном сводились к тому, что закон нужен, что Россия — суверенное государство и имеет право защищать свою национальную безопасность, однако должны быть четко прописаны все механизмы. Даниэль ван дер Штуп, депутат Европейского парламента от Нидерландов, выслушав доклады, заметил, что при любой степени нарушений любой организации ее открытое преследование плохо скажется на имидже государства.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов нашел причину трений, возникших при применении нового закона об иностранных агентах. Депутат считает, что неприятие российскими НКО, получающими иностранное финансирование и занимающимися политической деятельностью, требований о регистрации — «проблема поколенческая». «Многие люди в НКО, связанные с Западом, пожилые. Они живут в сталинском времени. Они считают, что слово «агент» из того времени и может поломать их репутацию», — заявил Алексей Митрофанов на заседании «круглого стола» в Госдуме в среду, посвященном теме НКО.

В продолжение дискуссии с западными парламентариями депутат Митрофанов пошел дальше и сказал, что вообще является сторонником того, чтобы все организации, получающие иностранное финансирование, допустим, религиозные, имеющие, например, спонсорство от государства Катар, открывали бы такие данные. «Пробивайте такие же законы у себя. Давайте, будем видеть Qatar Foundation. Кто строит мечети, давайте посмотрим, на чьи деньги это делается, кто купил все спортивные каналы?» — агитировал иностранных парламентариев Митрофанов.