Лента новостей
Военные России ударили по транспортной инфраструктуре, используемой ВСУ 12:31, Новость Пять районов Одесской области остались без света из-за обледенения ЛЭП 12:28, Новость Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными 12:25 Российская армия заняла два села в ДНР и Запорожской области 12:15, Статья Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны 12:12 Умер ветеран «Салавата Юлаева» Геннадий Бахарев 12:11, Статья Компания Безоса приостановит космический туризм 12:11, Статья В Италии объяснили, почему Большунов не стартовал в гонке в Южном Тироле 11:58, Статья Как просрочка по ипотеке в России выросла рекордными темпами. Инфографика 11:53, Статья В Бодайбо ввели локальный режим ЧС из-за перемерзания водопровода 11:50, Новость Высота снежного покрова в Москве увеличилась на 31 см за пять дней 11:39, Новость Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу 11:23 Овечкин сходил на матч НБА и подарил Леброну Джеймсу свой игровой свитер 11:16, Статья Опубликован проект новой Конституции Казахстана 11:14, Статья Мэр Мурманска сообщил об отключении уличного освещения из-за аварии 11:04, Новость ✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:01 Курс доллара в феврале 2026-го: почему рост рубля до ₽75 — не предел 10:57, Статья 10% руководителей не выгорают из-за нагрузки. В чем их секрет 10:54, Статья
Газета
«Они живут в сталинском времени»
Газета № 83 (1616) (1605) Общество,
0

«Они живут в сталинском времени»

Алексей Митрофанов рассказал европарламентариям, как устроено сознание руководителей НКО
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Депутаты Госдумы посвятили специальное заседание тому, чтобы убедить представителей Европей­ского парламента в полезности российского закона об иностранных агентах. Те, в свою очередь, попросили передать им данные о вмешательстве иностранных НКО во внутреннюю политику России, пообещав рассказать о них дома. Единственное, чем запомнилась встреча, — заявление депутата Алексея Митрофанова о том, что многие из нынешних руководителей НКО в России живут в сталинском времени.

Встреча собрала нескольких представителей Европейского парламента от Франции, Нидерландов, Чехии и Латвии. В присут­ствии иностранцев депутаты нижней палаты российского парламента рассказали, что заинтересованы в развитии гражданского общества в стране, но, как любое цивилизованное государство, должны заботиться и о национальной безопасности. В связи с этим, подчеркнули парламентарии, и существует закон, который обязывает НКО рассказать об источниках своего финансирования.

Были приведены статистические данные — с 21 ноября 2012 года, дня вступления закона в силу, были зафиксированы 10 тыс. транзакций из-за рубежа на счета всех российских НКО. Данные озвучила в ходе заседания Татьяна Вагина, замдиректора департамента по делам НКО Министерства юстиции РФ, и отметила, что служба финмониторинга считает только транзакции свыше 200 тыс. руб. (то есть речь идет как минимум о сумме 50 млн евро).

Мнения приглашенных на заседание «круглого стола» иностранцев в основном сводились к тому, что закон нужен, что Россия — суверенное государство и имеет право защищать свою национальную безопасность, однако должны быть четко прописаны все механизмы. Даниэль ван дер Штуп, депутат Европейского парламента от Нидерландов, выслушав доклады, заметил, что при любой степени нарушений любой организации ее открытое преследование плохо скажется на имидже государства.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов нашел причину трений, возникших при применении нового закона об иностранных агентах. Депутат считает, что неприятие российскими НКО, получающими иностранное финансирование и занимающимися политической деятельностью, требований о регистрации — «проблема поколенческая». «Многие люди в НКО, связанные с Западом, пожилые. Они живут в сталинском времени. Они считают, что слово «агент» из того времени и может поломать их репутацию», — заявил Алексей Митрофанов на заседании «круглого стола» в Госдуме в среду, посвященном теме НКО.

В продолжение дискуссии с западными парламентариями депутат Митрофанов пошел дальше и сказал, что вообще является сторонником того, чтобы все организации, получающие иностранное финансирование, допустим, религиозные, имеющие, например, спонсорство от государства Катар, открывали бы такие данные. «Пробивайте такие же законы у себя. Давайте, будем видеть Qatar Foundation. Кто строит мечети, давайте посмотрим, на чьи деньги это делается, кто купил все спортивные каналы?» — агитировал иностранных парламентариев Митрофанов.