Лента новостей
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья
Газета
ВБРР собрал команду
Газета № 82 (1615) (1505) Общество,
0

ВБРР собрал команду

Корпоративный блок банка возглавит выходец из ВТБ
Фото: EPA
Фото: EPA

ВБРР, на базе которого будет создан универсальный Роснефть-банк, начал поиск главы корпоративного бизнеса еще в январе. В итоге тщательный отбор прошел Андрей Огурцов, который приступил к своим обязанностям 6 мая.

Работу в ВБРР финансист предпочел должности управляющего директора и вице-президента департамента региональной сети ВТБ. Через пресс-службу ВБРР г-н Огурцов передал, что решил перейти в новый проект из-за возможности построить уникальный корпоративный блок, не имеющий аналогов на рынке. В ВТБ топ-менеджер также занимался работой с юрлицами.

Как пояснил РБК daily один из участников предварительного отбора на пост главы корпоративного бизнеса ВБРР, этот сегмент в кредитной организации предстоит выстроить фактически с нуля. Акционер ждет от нового топ-менеджера активного участия в разработке стратегии бизнеса, еще не принятой. До недавнего времени банк «Роснефти» занимался в основном обслуживанием материнской компании и связанных с ней структур. В пресс-службе ВБРР сообщили, что выбор кандидатуры Андрея Огурцова обусловлен тем, что банк планирует работать с клиентами по всей России, поэтому необходим топ-менеджер, который знает не только корпоративную и отраслевую, но и региональную специфику.

«Выбор руководителя, который занимался сетью, неудивителен. Уровень квалификации ВБРР мог оценить по конкретным менеджерским качествам, а не по обозначению должности», — считает член правления ЮниКредит Банка Кирилл Жуков-Емельянов. Другой глава корпоративного блока банка, входящего в топ‑20, полагает, что топ-менеджера наняли с целью со временем перевести в ВБРР часть региональных клиентов, с которыми в ВТБ работал финансист. Опрошенные РБК daily банкиры с г-ном Огурцовым не знакомы. «Часто руководители региональной сети не люди бизнеса, а администраторы, — рассуждает зампред правления одного иностранного банка. — В большинстве кредитных организаций корпоративные банкиры подчиняются профильному начальнику в Москве, аналогично ситуация обстоит с розницей и другими направлениями».

В ВТБ Андрей Огурцов работал с 2011 года. Ранее он возглавлял ростовский филиал Росбанка, до этого работал в БСЖВ и Альфа-банке. Банкир окончил экономический факультет Белгородского университета потребительской кооперации.

Кроме главы корпоративного блока ВБРР нашел и главного директора по управлению рисками — им стал Николай Шеховцев из НОМОС-банка. В пресс-службе кредитной организации сообщили, что г-н Шеховцев внес значительный вклад в развитие системы риск-менеджмента банка: обновил методологию управления рисками, провел гэп-анализ и курировал внедрение правил банковского надзора «Базель II».

Таким образом, ВБРР фактически завершил начатый в ноябре 2012 года процесс формирования новой команды, которая будет создавать универсальный банковский проект «Роснефти». Стратегию кредитной организации планируется принять летом, точная дата пока неизвестна.