Лента новостей
Сербия «однозначно заверила», что не введет визовый режим с Россией 04:20, Новость Умер работавший над «Уоллесом и Громитом» аниматор Лойд Прайс 04:03, Новость Трамп отказался применять ряд «адских санкций» против России 03:53, Статья Трамп возмутился тем, что США «бомбили людей, а затем уходили» 03:46, Статья КНДР испытала ультраскоростную торпеду с управлением на базе ИИ 03:39, Новость Исследователи «Яндекса» вошли в число самых цитируемых ученых 03:31, Статья Число сбитых на подлете к Москве дронов почти достигло 45 03:09, Новость В Евросоюзе призвали США принять «конец американского мира» 02:55, Статья Уволенный через 11 дней экс-чиновник Белого дома заявил о побитом рекорде 02:41, Новость NYT описала Каракас без «смертей от Blackberry» и похищений 02:16, Статья Трамп заявил, что подтасовка выборов в США привела к конфликту на Украине 02:03, Новость В США посоветовали Зеленскому «покричать на стену» вместо спора с Трампом 01:38, Статья Новак сообщил о передаче списка компаний США, планирующих закупать дизель 01:20, Новость NYT оценила как «близкие к разрыву» отношения Трампа и Зеленского 01:13, Статья На подлете к Москве сбили почти 30 беспилотников 00:40, Новость Над Тульской областью уничтожили девять украинских БПЛА 00:37, Новость Bloomberg раскрыл планы ЕС по сдерживанию России и США в Арктике 00:26, Статья Армия России взяла под контроль Великомихайловку Днепропетровской области 00:17, Новость
Газета
Португалия идет на уступки
Газета № 81 (1614) (1405) Общество,
0

Португалия идет на уступки

Власти согласовали с ЕС и МВФ новый план бюджетной экономии
Фото: AP
Фото: AP

Португалия согласовала с «тройкой» кредиторов (Еврокомиссия, МВФ и ЕЦБ) новый план жесткой экономии. Ради получения очередного транша помощи в размере 2 млрд евро правительство готово уволить 30 тыс. госслужащих, увеличить рабочую неделю и повысить возраст выхода на пенсию.

Правительст­во Португалии одобрило доклад представителей «тройки», оценивавших, насколько успешными были усилия Лиссабона по претворению в жизнь рекомендаций ЕС. Данная проверка была уже седьмой по счету. Она началась еще в феврале и проходила очень непросто. Главным тормозом стало апрельское решение конституционного суда Португалии, который квалифицировал многие шаги по сокращению бюджетных расходов как противоречащие основному закону страны. В итоге в ранее принятой португальским кабинетом министров программе экономии образовалась солидная дыра размером 1,25 млрд евро.

Премьеру Педро Пасуш Ко­эльо пришлось срочно предлагать новый вариант пакета жестких мер экономии. Он, в частности, предусматривает сокращение 30 тыс. рабочих мест в госсекторе, удлинение рабочей недели с 35 до 40 часов, а также увеличение пенсионного возраста с 65 до 66 лет. Эти шаги должны до 2015 года обеспечить бюджетную экономию в размере 4,8 млрд евро и позволят Лиссабону к концу текущего года снизить дефицит бюджета до 5,5% от ВВП страны, в 2014 году — до 4%, а в 2015-м  — опустить ниже установленной Евросоюзом границы 3%.

Расплатой, однако, может стать ухудшение ситуации на рынке труда. В первом квартале уровень безработицы в Португалии в целом достиг 18%, а среди молодежи — 43%. Меры экономии также скажутся на ВВП, который по итогам этого года, согласно официальному прогнозу, сократится на 2,3%.

Вместе с тем достижение согласия между Португалией и «тройкой» по мерам экономии дает зеленый свет для получения Лиссабоном очередного транша помощи в размере 2 млрд евро (всего ЕС и МВФ предоставят Португалии кредиты на 78 млрд евро согласно договоренностям 2011 года). Кроме того, Лиссабон надеется, что благодаря его нынешним уступкам европейские партнеры согласятся продлить сроки погашения кредитов.