Лента новостей
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина 13:57, Статья Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства 13:55, Новость В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы 13:52, Новость В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост 13:47, Новость Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину 13:43, Новость Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов 13:41, Статья Гладков снял с должности главу Алексеевского округа 13:39, Новость Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием 13:38, Статья В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC 13:29, Статья Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником 13:27, Статья Макрон предупредил о смерти Европы 13:23, Статья Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже 13:20, Статья Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США 13:14, Новость Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS 13:10, Статья Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА 12:59, Статья Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность 12:54, Новость Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России 12:53, Статья В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете 12:45, Новость
Газета
Португалия идет на уступки
Газета № 81 (1614) (1405) Общество,
0

Португалия идет на уступки

Власти согласовали с ЕС и МВФ новый план бюджетной экономии
Фото: AP
Фото: AP

Португалия согласовала с «тройкой» кредиторов (Еврокомиссия, МВФ и ЕЦБ) новый план жесткой экономии. Ради получения очередного транша помощи в размере 2 млрд евро правительство готово уволить 30 тыс. госслужащих, увеличить рабочую неделю и повысить возраст выхода на пенсию.

Правительст­во Португалии одобрило доклад представителей «тройки», оценивавших, насколько успешными были усилия Лиссабона по претворению в жизнь рекомендаций ЕС. Данная проверка была уже седьмой по счету. Она началась еще в феврале и проходила очень непросто. Главным тормозом стало апрельское решение конституционного суда Португалии, который квалифицировал многие шаги по сокращению бюджетных расходов как противоречащие основному закону страны. В итоге в ранее принятой португальским кабинетом министров программе экономии образовалась солидная дыра размером 1,25 млрд евро.

Премьеру Педро Пасуш Ко­эльо пришлось срочно предлагать новый вариант пакета жестких мер экономии. Он, в частности, предусматривает сокращение 30 тыс. рабочих мест в госсекторе, удлинение рабочей недели с 35 до 40 часов, а также увеличение пенсионного возраста с 65 до 66 лет. Эти шаги должны до 2015 года обеспечить бюджетную экономию в размере 4,8 млрд евро и позволят Лиссабону к концу текущего года снизить дефицит бюджета до 5,5% от ВВП страны, в 2014 году — до 4%, а в 2015-м  — опустить ниже установленной Евросоюзом границы 3%.

Расплатой, однако, может стать ухудшение ситуации на рынке труда. В первом квартале уровень безработицы в Португалии в целом достиг 18%, а среди молодежи — 43%. Меры экономии также скажутся на ВВП, который по итогам этого года, согласно официальному прогнозу, сократится на 2,3%.

Вместе с тем достижение согласия между Португалией и «тройкой» по мерам экономии дает зеленый свет для получения Лиссабоном очередного транша помощи в размере 2 млрд евро (всего ЕС и МВФ предоставят Португалии кредиты на 78 млрд евро согласно договоренностям 2011 года). Кроме того, Лиссабон надеется, что благодаря его нынешним уступкам европейские партнеры согласятся продлить сроки погашения кредитов.