Лента новостей
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» 21:34, Статья Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» 21:31, Статья Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ 21:30, Статья Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области 21:23, Новость «Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина 21:16, Статья В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться 21:10, Новость Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны 20:55, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:53, Онлайн Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд 20:53, Статья «Нет самого интересного». Что изменит закон о криптовалюте для ВЭД 20:49, Статья Курс биткоина снизился до $64 тыс. 20:43, Статья В США запустили в продажу мечущего пламя робопса 20:34, Новость ФСИН разработала новые модели формы для заключенных 20:25, Статья Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине 20:24, Новость «Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 20:15, Статья Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине 20:12, Статья Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры 20:10, Новость Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной 20:09, Статья
Газета
Расплата за честность
Газета № 81 (1614) (1405) Общество,
0

Расплата за честность

Налоговая служба Германии подставила президента «Баварии»
Фото: EPA
Фото: EPA

Глава футбольного клуба «Бавария» Ули Хёнес обратился в прокуратуру Германии с заявлением по поводу нарушения налоговой тайны и нанесенного ему морального ущерба. После утечки информации из правоохранительных органов о том, что чиновник хранит деньги в швейцарском банке, в местных СМИ развернулась кампания по порицанию г-на Хёнеса как налогового уклониста.

Старший прокурор прокуратуры Мюнхена Кен Хайденрайх подтвердил РБК daily поступление от адвокатов Ули Хёнеса заявления «против неизвестного лица», которое обвиняется в нарушении налоговой тайны и нанесении морального ущерба истцу. Теперь прокуратуре предстоит решить вопрос о том, имеется ли достаточно оснований для открытия официального расследования.

Широко известный в Германии бывший футболист, а ныне президент и председатель наблюдательного совета «Баварии» Ули Хёнес в январе добровольно обратился в налоговую инспекцию, чтобы воспользоваться действующей в ФРГ «налоговой амнистией». Однако уже в апреле его имя как налогового мошенника появилось на первых полосах всех газет и журналов страны. Это стало сильнейшим ударом по имиджу «Баварии», которая в этом году стала 23-кратным чемпионом Германии и которой 25 мая на Уэмбли в Лондоне предстоит финал Лиги чемпионов УЕФА против «Боруссии» из Дортмунда. Теперь мюнхенской прокуратуре предстоит выяснить, кто допустил утечку информации.

Наблюдательный совет «Баварии», в составе которого члены правлений таких концернов-тяжеловесов, как Deutsche Telekom, Volkswagen, Audi и Adidas, своего председателя в трудную минуту поддержал, единогласно проголосовав за сохранение Ули Хёнесом своего поста. Г-н Хёнес ранее сам предложил свою добровольную временную отставку. Она должна была продлиться до тех пор, пока правоохранительные органы не подтвердят, что случай президента «Баварии» подпадает под налоговую амнистию и уголовное наказание ему не грозит. «Мы детально обсудили ситуацию и приняли правильное, на наш взгляд, решение», — заявил член наблюдательного совета «Баварии», финансовый директор Deutsche Telekom Тимотеус Хётгес воскресной газете Welt am Sonntag. Г-н Хётгес, который в 2014 году займет пост главы Deutsche Telekom, подчеркнул, что концерн высоко ценит свою роль главного спонсора ФК «Бавария» и то, что логотип Deutsche Telekom украшает футболки игроков самого успешного клуба Германии.