Лента новостей
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» 19:54, Новость Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53, Статья В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов 19:49, Статья Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне 19:38, Статья Силовики уехали из музея «Гараж» 19:22, Новость «Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба 19:09, Статья Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга 18:57, Новость Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде 18:54, Статья Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино 18:53, Статья Военная операция на Украине. Главное 18:45, Статья Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину 18:36, Статья США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть 18:30, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 18:30, Онлайн Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra 18:28, Новость Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией 18:24, Статья Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде 18:22, Статья Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH 18:18, Статья На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России 18:15, Новость
Газета
Алкогольный пересчет
Газета № 81 (1614) (1405) Общество,
0

Алкогольный пересчет

Из-за ошибок в отчетности собрание акционеров CEDC снова не состоится
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Председатель совета директоров водочного гиганта CEDC Рустам Тарико не горит желанием отчитываться перед владельцами 80,5% обесцененных акций компании. Совет директоров перенес годовое собрание акционеров, намеченное на 14 мая, на неопределенный срок. А следующего собрания может и не быть: в ближайшее время г-н Тарико может стать 100-процентным хозяином CEDC.

Сообщение о переносе годового собрания акционеров CEDC появилось на официальном сайте компании. «В свете текущего финансового состояния компании, а также процесса ее реструктуризации и необходимости пересмотра финансовых результатов совет директоров CEDC решил перенести годовое собрание акционеров компании, назначенное на 14 мая 2013 года, — говорится в сообщении. — Будущая дата будет определена советом директоров».

Финансовые результаты, о пересмотре которых идет речь, касаются деятельности российского подразделения CEDC — ГК «Русский алкоголь» за период с 1 октября 2010 года. Ранее аудит, проведенный новым менеджментом производителя водки, уже выявил ошибки в отчетности: были завышены дебиторская задолженность и консолидированные продажи. Из-за выявления ошибок CEDC несколько раз переносила годовое собрание акционеров, оно не состоялось до сих пор. Это стало поводом для делистинга акций компании, торговавшихся на NASDAQ.

В этот раз перенос годового собрания связан с неправильным отражением налоговых обязательств компании в рамках приобретения «Русского алкоголя» в 2009 году. По предварительным подсчетам, в результате корректировки показатель чистой прибыли в 2010—2011 годах сократится на 27 млн долл.

Между тем, вероятно, совету директоров CEDC не придется выбирать новую дату годового собрания акционеров: вчера суд по банкротствам штата Делавэр приступил к рассмотрению одобренного кредиторами плана реструктуризации CEDC. План, подготовленный владельцем 19,5% акций компании Рустамом Тарико, предусматривает передачу его компании Roust Inc. («дочка» «Русского стандарта») 100% CEDC.

Главным проигравшим в истории с поглощением CEDC может стать российский бизнесмен Марк Кауфман (владеет 4,98% компании). Летом 2011 года он инвестировал в бумаги водочной компании 44,22 млн долл. Весной этого года г-н Кауфман вместе с инвестиционным подразделением «Альфа-Групп» — компанией А1 и SPI Group Юрия Шефлера вошел в консорциум, предложивший альтернативный план реструктуризации задолженности CEDC, однако кредиторы проголосовали за план Рустама Тарико.