Лента новостей
Эксперты оценили рост числа сделок в новостройках России за год 17:53, Статья Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом 17:49 Euractiv назвал семь стран ЕС, выступающих против изъятия активов России 17:45, Статья Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу 17:42 Словарь Merriam-Webster назвал слово 2025 года 17:39, Статья Кремль осудил теракт в Сиднее 17:37, Статья KPI есть, результатов нет: 11 основных ошибок руководителя 17:35, Статья Плющенко фразой «такого ада не встречал» описал конфликт с Костылевой 17:34, Статья Какие шины выбрать на зиму 17:31 Акции «Ювентуса» взлетели на 17% после отказа продать клуб создателю USDT 17:31, Статья Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию 17:29 Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество 17:23 Юристы предупредили об опасном прецеденте из-за дела Долиной 17:21, Статья Visa поможет компаниям и банкам внедрить стейблкоины 17:19, Статья СК назвал причину пропажи 13 туристов в Пермском крае 17:18, Новость Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе 17:18 Показатели автопрома назвали худшими в промышленной отрасли России 17:16, Новость Много света: где найти квартиру с окнами в пол 17:15
Газета
Сергей Галицкий стирает make-up
Газета 80 (1613) Общество,
0

Сергей Галицкий стирает make-up

В апреле «Магнит» закрыл 13 своих магазинов косметики
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сеть «Магнит Косметик» впервые за три года существования подверглась «чистке». В апреле компания закрыла 13 магазинов, открыв всего шесть новых. Эти точки не приносили прибыль, пояснили РБК daily в «Магните». Сейчас сеть формата дрогери проходит переформатирование, в процессе которого будут изменены ассортимент, ценообразование и маркетинг.

Апрельская отчетность крупнейшего российского продуктового ритейлера «Магнит» показала, что управляемая им сеть «Магнит Косметик» сократилась на семь магазинов. Заместитель директора департамента по работе с инвесторами «Магнита» Дина Свищева пояснила РБК daily, что в течение прошлого месяца было открыто шесть новых точек формата дрогери, в то же время 13 магазинов закрылось.

Сейчас, по словам г-жи Свищевой, идет переформатирование сети «Магнит Косметик», которое проводит ее новый руководитель. В феврале 2013 года им стал Сергей Гончаров, ранее отвечавший за стратегию и развитие Sony в России. Новый глава сети пересматривает ценообразование, ассортимент и маркетинг.

Ранее менеджмент «Магнита» сетовал, что результаты косметического формата пока не устраивают компанию, а ее основатель и основной акционер Сергей Галицкий подтверждал это в интервью журналу Forbes: «Мы еще плохо делаем то, что касается косметики».

Закрытые магазины, как объяснила Дина Свищева, не соответствовали критериям эффективности, которые есть у компании, в первую очередь по окупаемости. В среднем период окупаемости, ожидаемый топ-менеджментом от точек «Магнит Косметик», равен тому, что и у «магазинов у дома», — около пяти лет. Впрочем, чтобы понять, что магазин не окупится, не обязательно ждать пять лет, добавила г-жа Свищева.

«Магнит» — единственная национальная сеть, которая управляет таким форматом. Сейчас мы можем, используя преимущество первопроходца, исправлять какие-то свои ошибки, перед тем как сделать серьезный рывок», — подчеркнула она.

Дина Свищева отметила, что пока магазины формата дрогери приносят не более 2% от совокупной выручки компании. В прошлом году консолидированная выручка «Магнита» составила 448,66 млрд руб., в том числе выручка «Магнит Косметик» — 5,8 млрд руб.

Все долгосрочные планы по развитию формата дрогери сохраняются. В презентации для инвесторов говорится, что в перспективе двух-трех лет «Магнит» намерен открывать по 250 магазинов косметики в населенных пунктах с численностью от 5 тыс. человек.

Первый магазин «Магнит Косметик» был запущен в 2010 году, по состоянию на 8 мая 2013 года сеть насчитывает 706 точек. Большинство из них (по 184) находятся в Южном и Приволжском федеральных округах.

Это был не первый опыт Сергея Галицкого на косметическом рынке: считается, что он начинал свое дело с оптовой торговли косметикой, парфюмерией и бытовой химией, создав в 1994 году компанию «Трансазия», а уже позднее переключился на продукты питания. В прошлом году «Магнит» также открыл экспериментальный косметический магазин в премиум-сегменте Rouge (см. РБК daily от 13.12.12).

Аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева считает, что закрытие неэффективных точек — обычный рабочий процесс, который объясняется реформированием, запущенным новым главой «Магнит Косметик». «Магнит» мог не вполне угадать с ассортиментом товаров и ценовой политикой в магазинах, проигрывая небольшим локальным игрокам по тому же ассортименту и ценам на парфюмерию, по­этому, вероятно, покупательский трафик не устраивал компанию», — полагает г-жа Колупаева.