Лента новостей
Умеров допустил соглашение с США, которое «приблизит к миру» 18:06, Статья Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами 17:59 Путин ратифицировал соглашение с Индией о порядке отправки военных 17:58, Статья Эксперты оценили рост числа сделок в новостройках России за год 17:53, Статья Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом 17:49 Euractiv назвал семь стран ЕС, выступающих против изъятия активов России 17:45, Статья Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу 17:42 Словарь Merriam-Webster назвал слово 2025 года 17:39, Статья Кремль осудил теракт в Сиднее 17:37, Статья KPI есть, результатов нет: 11 основных ошибок руководителя 17:35, Статья Плющенко фразой «такого ада не встречал» описал конфликт с Костылевой 17:34, Статья Какие шины выбрать на зиму 17:31 Акции «Ювентуса» взлетели на 17% после отказа продать клуб создателю USDT 17:31, Статья Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию 17:29 Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество 17:23 Юристы предупредили об опасном прецеденте после дела Долиной 17:21, Статья Visa поможет компаниям и банкам внедрить стейблкоины 17:19, Статья СК назвал причину пропажи 13 туристов в Пермском крае 17:18, Новость
Газета
Старый конь ОСАГО не портит
Газета 80 (1613) Общество,
0

Старый конь ОСАГО не портит

Минфин и страховые компании не могут поддержать идею подорожания ОСАГО для старых машин
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Три министерства — транспорта, промышленности и экономического развития — вернулись к идее увязать тарифы ОСАГО с возрастом автомобилей. По поручению Дмитрия Медведева к 15 июля они должны выйти с единым предложением. Страховые компании пока не могут дать им статистику, которая говорила бы о повышенной опасности старых авто. А Минфин не готов пересматривать тарифы по ОСАГО без дополнительных расчетов.

Минпромторг уже не в первый раз предлагает стимулировать обновление автопарка путем изменения тарифов ОСАГО в зависимости от возраста автомобилей. Как рассказали РБК daily в ведомстве, в 2012 году аналогичные переговоры между ведомствами застопорились: Минтранс посчитал нецелесообразным вводить сразу два повышающих коэффициента (тогда рассматривался еще и экологический), Минэкономразвития увидело в дополнительном коэффициенте для ОСАГО повышение налоговой нагрузки.

В апреле на совещании в Нижнем Новгороде глава правительства Дмитрий Медведев распорядился вернуться к обсуждению вопроса. «Сейчас переговоры вернули, чтобы снять противоречия в рамках рабочей группы», — говорит начальник отдела автомобильной промышленности Минпрома Андрей Уланов. По его словам, позднее к обсуждению будут приглашены представители крупнейших перевозчиков и автопроизводителей.

Мнением производителей Минпром уже поинтересовался: часть из них поддерживает такую меру, часть считает, что стимулировать обновление парка через коэффициенты автостраховок невозможно, новая техника дорогая. Правительство предлагает для начала стимулировать таким образом продажи среди юрлиц. «Логично, что на безопасность движения сильнее всего влияют коммерческие перевозки», — полагает г-н Уланов.

В работе над тарифами ОСАГО потребуется еще и заключение Минфина: в ведомстве будут настаивать на дополнительных расчетах. «Необходимость стимулировать обновление автопарка не является достаточным основанием для установления дифференцированных ставок по ОСАГО в зависимости от возраста транспортного средства, данное предложение должно быть актуарно (экономически) обосновано», — пояснили РБК daily позицию ведомства в пресс-службе Минфина. Наработанной статистики, на основе которой возможно подсчитать зависимость риска ДТП в зависимости от возраста автомобиля, как поясняет представитель финансового ведомства, сейчас нет. При этом он обращает внимание на тот факт, что возраст транспортного средства, износ деталей и агрегатов в соответствии с законом «Об ОСАГО» уже учитываются при определении выплаты. «Это можно рассматривать в качестве действующего фактора, стимулирующего обновление парка автомобильной техники», — сообщил он.

«В Российском союзе автостраховщиков (РСА) статистики, которая подтверждает зависимость убыточности от возраста автомобиля, нет, и если будет соответствующее поручение, процесс подготовки информации со стороны РСА будет небыстрым», — пояснил РБК daily замначальника комитета по методологии РСА Михаил Порватов. По его словам, для начала потребуется внести изменения во внутренние документы РСА, накопить информацию и обработать ее.